Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица в ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (стр. 4 из 21)

Кредитная политика коммерческого банка основывается на реальных экономических предпосылках и источниках кредитного потенциала. В этой связи необходимо рассмотреть основные факторы, воздействующие на эффективность политики банка в части формирования средств кредитного потенциала.

Кредитная политика банка включает в себя следующие элементы:

· определение целей, исходя из которых, формируется кредитный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);

· описание полномочий подразделений банка в процессе выдачи, ведения и погашения кредита;

· перечень необходимых документов;

· основные правила приема, оценки и реализации кредитного обеспечения;

· лимитирование операций по кредитованию;

· политику установления процентных ставок по кредитам;

· методики оценки кредитных заявок;

· характеристику диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

Под методом кредитования обычно подразумевается совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку; кредитование по обороту; кредитная линия.

Кредитование проводится в несколько этапов: подготовительный; рассмотрение кредитного проекта; оформление кредитной документации; этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.

Кредитная политика коммерческого банка — это комплекс мероприятий банка, цель которых — повышение доходности кредитных операций и снижение кредитного риска.

Как правило, конкретные методы и этапы оценки кредитоспособности находят отражение в Положении банка об установлении кредитного лимита. Данный документ должен содержать:

1. Состав общих требований к клиенту: организационно-правовая форма, сфера деятельности, место регистрации, территория фактического осуществления бизнеса и пр.

2. Перечень документов, испрашиваемых у потенциального заёмщика с целью оценки его кредитоспособности.

3. Требования к финансовому состоянию заёмщика с необходимой, в зависимости от целей и задач кредитной политики, а так же степени допустимого риска, детализацией данного понятия.

4. Порядок рассмотрения кредитной заявки.

5. Требования к обеспечению кредита.

6. Порядок взаимодействия служб банка при установлении лимита кредитования.

7. Сроки проведения оценки кредитоспособности и вынесения решения о целесообразности предоставления кредита.

1.3. Понятие и критерии платежеспособности и кредитоспособности клиента-юридического лица. Сводная характеристика действующих методик оценки кредитоспособности корпоративных клиентов

Кредитование является наиболее распространенным инструментом платного размещения банковских ресурсов. Дихотомия активных операций банка, в том числе и кредитования, заключается в поиске оптимального соотношения риска и доходности. В этой связи одним из важнейших направлений работы коммерческого банка является оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков.

Прежде всего, в уточнении нуждается сам термин «кредитоспособность». Распространено отождествление кредитоспособности с платёжеспособностью.

Последняя состоит в возможности организации полностью и в установленный срок погасить свои долговые обязательства. Однако, по нашему мнению, понятие кредитоспособности является более сложным и требует более тщательной формулировки. С одной стороны, платёжеспособность является более широким понятием по отношению к кредитоспособности. С другой стороны – они обладают разной экономической и правовой природой. Рассмотрим вышеобозначенные различия. Рассматривая правовую сторону вопроса необходим необходимо выделять способность организации к совершению кредитной сделки. Для подтверждения правоспособности заёмщика в банк должны быть представлены следующие документы:

· нотариально удостоверенную копию устава, зарегистрированного в установленном законодательством порядке;

· нотариально удостоверенный пакет учредительных документов, если законодательством предусмотрено его составление;

· нотариально заверенную карточку образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати;

· нотариально удостоверенную копию свидетельства о регистрации;

· разрешение на осуществление предпринимательской деятельности с указанием срока функционирования (для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица);

· разрешение (лицензию) на занятие отдельными видами деятельности;

· копии документов, подтверждающих полномочия должностных лиц на заключение соответствующих договоров с кредитной организацией.

Анализ данных документов не является чистой формальностью, поскольку в случае наличия в уставе заёмщика оговорок ограничивающих права руководящих органов на вступления в кредитные отношения, в соответствии со ст. 174 ГК РФ и постановления пленума ВАС № 9 от 14.05.1998[3], кредитный договор может быть признан недействительным.

С экономической точки зрения – различия состоят в источниках погашения. Если при определении платёжеспособности необходимо учитывать нормальный характер функционирования хозяйствующего субъекта, то для оценки кредитоспособности нужно учитывать ситуацию, при которой заёмщик окажется не в состоянии в полном объёме и в срок погасить свою задолженность. В этой связи предмет оценки следует расширить и включить в него: во-первых, оценку заложенного имущества, в случае, если обеспечением возвратности кредита был залог; во-вторых, оценку финансового состояния гарантов или поручителей, при наличии гарантий или поручительств третьих лиц; в-третьих, общее имущественное состояние организации в свете её возможного банкротства.

На наш взгляд, наиболее комплексно понятие кредитоспособность раскрыто в следующем определении: «…кредитоспособность представляет собой оценку банком заёмщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита и определяет вероятность своевременного возврата основной суммы долга и выплаты процентов по ним в будущем»[4]. В дальнейшем мы будем придерживаться именно этого определения.

Рассмотрим основные цели и задачи оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

Ключевыми целями анализа кредитоспособности являются:

1. Определение способности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора.

2. Оценка риска, связанного с кредитованием данной организации.

3. Определение размера кредита, который может быть предоставлен, и условий его предоставления.

Основными задачами оценки кредитоспособности являются:

1. Формирование общей характеристики потенциального заёмщика. На данном этапе должна быть подтверждена правоспособность заёмщика и лиц, выступающих от его имени, на вступление в кредитные отношения с банком, а также получена информация о кредитной истории организации, о собственниках и руководителях предприятия.

2. Проведение экономического анализа организации.

Данная задача является наиболее трудоёмкой и ответственной, поскольку требует создания прогноза будущего финансового состояния заёмщика. Решение данной задачи проходит несколько этапов:

1. Оценка достаточности, достоверности и полноты источников информации. Более подробно этот аспект работы банка освещён в пункте 2 настоящей главы.

2. Анализ имущественного состояния организации.

3. Анализ ликвидности и платёжеспособности.

4. Анализ финансовой устойчивости.

5. Анализ деловой активности.

6. Анализ рентабельности.

7. Анализ качественных показателей.

На практике возможна корректировка данного плана, как в сторону уменьшения, так и увеличения количества этапов или их последовательности.

3. Оценка качества обеспечения кредита.

Вопрос обеспеченности кредита является чрезвычайно сложным. При оценке обеспечения необходимо так же рассматривать правовую и экономическую составляющие. Наиболее существенными являются вопросы подтверждения залогодателем прав на заложенное имущество и прав на вступления в залоговые правоотношения, а так же вопрос ликвидности и сохранности имущества. В случае надлежащего правового оформления залога необходимо уточнить:

- определена ли рыночная стоимость предметов залога на момент оценки риска;

- оформлена ли юридическая документация таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится необходимой;

- достаточность рыночной стоимости предметов залога для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, процентов в соответствии с договором и издержек, связанных с реализацией залоговых прав.

Для определения достаточности обеспечения ссуды рыночная стоимость предметов залога сравнивается с суммой обеспечения, необходимой для предоставления кредита и рассчитанной по формуле:

Формула № 1 (1)

К x П x Д

Ок = К + ---------- + Из, где

365 x 100%

Ок - сумма обеспечения, необходимая для выдачи кредита;

К - сумма кредита;

П - процентная ставка, определенная при выдаче кредита;

Д - срок действия кредита (в днях);

Из - сумма издержек, связанных с реализацией залоговых прав (исходя из практики и вида обеспечения).

В случае наличия сомнений в качестве залога существует практика личного поручительства руководителей и собственников заёмщика.

Для эффективного проведения оценки кредитоспособности предприятия необходимо, в первую очередь, создать информационную базу анализа. В целях определения категории качества ссуды, при формировании резервов на возможные потери по ссудам, в положении ЦБ 254-П от 26.03.04[5] изложен примерный перечень информации для анализа финансового положения заёмщика: