Смекни!
smekni.com

Оценка финансового контроля на предприятии (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы финансового контроля на предприятии

1.1 Сущность и роль финансового контроля на предприятии

1.2 Виды, формы финансового контроля на предприятии

1.3 Методы финансового контроля

2. Оценка финансового контроля на предприятии на примере ОАО «Химпром»

2.1 Общая экономическая характеристика ОАО «Химпром»

2.2 Характеристика организации финансового контроля в ОАО «Химпром»

2.3 Оценка эффективности финансового контроля в ОАО «Химпром»

3. Направления улучшения финансового контроля на примере ОАО «Химпром»

3.1 Рекомендации по улучшению методики финансового контроля на предприятии

3.2 Повышение эффективности системы финансового контроля в ОАО «Химпром»

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые возможности как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Таким образом, финансовая работа и в частности финансовый контроль становится важнейшим звеном в деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

В рыночной экономике давно уже сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать ряд поставленных вами задач, известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна.

В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений. Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база. Финансовый менеджмент базируется на нескольких основных концепциях: временная ценность денежных ресурсов, денежные потоки, финансовый риск, цена капитала, эффективный рынок и др.

Для финансового менеджера временная ценность денежных ресурсов имеет особое значение, поскольку в аналитических расчётах приходится сравнивать денежные потоки, генерируемые в разные периоды времени.

В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

Деятельность финансового менеджера в общем, виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика).

Итак, успешная финансовая деятельность должна быть направлена на:

– выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

– избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

– лидерство в борьбе с конкурентами;

– приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

– рост объёмов производства и реализации;

– максимизация прибыли;

– минимизация расходов;

– обеспечение рентабельной работы фирмы.

Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в изучении особенностей финансового контроля на предприятии, оценке эффективности его осуществления и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение финансового контроля в коммерческой организации.

На основании поставленной цели, задачами данной работы является решение следующих вопросов:

1. Осветить теоретические основы финансового контроля на предприятии – сущность, виды, формы и методы финансового контроля на предприятии.

2. Дать общую экономическую характеристику ОАО «Химпром»

3. Рассмотреть процедуру финансового контроля в организации, осветить используемые методы.

4. Дать оценку эффективности осуществления финансового контроля на предприятии

5. Выделить направления улучшения финансового контроля.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Химпром».

Предметом исследования является организация и контроль финансовой работы на предприятии. Период анализа охватывает три года работы предприятия, т. е. 2005 - 2007 годы.

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы использовались материалы бухгалтерской отчётности (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации) и труды ведущих ответственных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике таких как Бурцев В.В., Вахрушина М.В., Годин А.М., Киперман Г., Кот А.Д., Лебедев П., Лихачева О.Н., Проданова Н.А., Соколов Б.Н. и др.

Структурно работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1. Теоретические основы финансового контроля на предприятии

1.1 Сущность и роль финансового контроля на предприятии

Специалисты по теории управления выделяют три стадии управленческой деятельности: определение цели, организация выполнения принятого решения и контроль исполнения за принятым решением. Поэтому, по их мнению, контроль - это особая стадия управленческого цикла.

Ф.М. Русин, характеризуя контроль как основную функцию управления, отмечает, что "контроль объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления" [19, С. 22].

В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Эффективно поставленный контроль имеет стратегическую направленность, ориентированную на конечные результаты.

С точки зрения финансовой деятельности сущность контроля сводится к регулярной проверке соблюдения установленных правовых норм и выявлению нарушений. Понятие "контроль" следует рассматривать как многозвеньевую, многоуровневую систему, используемую в различных сферах человеческой деятельности.

В экономической сфере расширяется смысл понятия: контроль предполагает не только проверку хозяйственной деятельности, но и управление этой деятельностью, а в юридической и административной деятельности контроль тесно связывают с учетом и наполняют его признаковой характеристикой: "учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный" рассматривают как "орудие искоренения недостатков" и "непременное условие совершенствования деятельности".

По определению Р.И. Криницкого, контроль - процесс наблюдения и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляемый соответствующими субъектами управления в целях выявления отклонений от установленных параметров этой деятельности, устранения и предупреждения отрицательных явлений и тенденций [19, С. 23].

В.Г. Афанасьев дает определение контроля как труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принципов организации и регулирования [19, С. 23].

Е.А. Кочерин определяет контроль как "завершающую стадию процесса управления, сердцевиной которой является механизм обратной связи". По мнению В.Е. Чиркина, контроль - это система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с целью устранить его отклонения от заданных параметров, направления процесса управления по установленным идеальным моделям, скорректировать поведение подконтрольного объекта [19, С. 23].

Л.И. Сотникова представляет контроль как одну из функций управления, выступающую в процессе управления как элемент обратной связи, поскольку по его результатам формируется активное управленческое воздействие и проводится корректировка ранее принятых решений и планов.

В.И. Венедиктова предлагает следующее понимание контроля: "контроль - это комплексное изучение различных аспектов деятельности предприятий: экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной и отчетной информации о хозяйственных и финансовых действиях при сопоставлении с фактическим состоянием объектов контроля".

Проанализировав приведенные ранее определения, обобщив мнения разных ученых, наиболее целостно понятие контроля хозяйствующего субъекта следует сформулировать следующим образом. Контроль как неотъемлемая функция управления есть всеобъемлющий процесс обеспечения и установления степени достижения основных целей, представляющий собой систему наблюдения и проверки соответствия управляемой подсистемы принятым решениям; выработки основных и при необходимости корректирующих действий посредством принятия решений в интересах достижения запланированного результата; получение количественной и качественной информации о результатах управленческих воздействий.