Смекни!
smekni.com

Пенсионная система Российской Федерации и пути ее дальнейшего совершенствования (стр. 1 из 15)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Кафедра экономики и финансов

Утверждаю:

Зав. кафедрой

Симоненко Н.Н.

«___»___________2005г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Пенсионная система Российской Федерации и пути ее дальнейшего совершенствования

Автор дипломной работы: Козлов Е.А.

Группа: 1ФК3Д-1А

Специальность: 060400 Финансы и кредит

Руководитель работы: Пономарев Д.С.

Комсомольск-на-Амуре 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Краткая характеристика Пенсионного фонда Российской Федерации

1.2 Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования

1.3 Пенсионная реформа в Российской Федерации

1.4 Инвестирования накопительной части трудовой пенсии

1.5 Негосударственное пенсионное обеспечение

2. АНАЛИЗ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ЗА ПЕРИОД С 2002 ПО 2004 ГОД

2.1 Анализ доходной и расходной части бюджета ПФР за 2002 год

2.2 Анализ доходной и расходной части бюджета ПФР за 2003 год

2.3 Анализ доходной и расходной части бюджета ПФР за 2004 год

2.4 Оценка бюджета ПФР за период с 2002 по 2004 год

3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Основные различия между старой пенсионной системой и новой

3.2 Предложения по совершенствованию пенсионной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ


ВВЕДЕНИЕ

Выбранная тема дипломной работы на сегодняшний день является очень актуальной, пенсионная система является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения любой страны. Тем более важное значение, она приобретает в период радикальной экономической перестройки в России. В нашей стране сейчас одновременно осуществляется большое количество реформ (налоговая, судебная, военная, жилищно-коммунальная и др.), но Пенсионная реформа привлекает к себе особое внимание, так как реализуется более успешнее, чем другие.

За последние четыре года (2002-2004 г.г.) в пенсионной сфере произошел настоящий прорыв, было принято большое количество федеральных законов, указов Президента РФ, выпущено постановлений Правительства РФ и других нормативно-правовых актов. Разобраться во всем этом огромном количестве реализованных законодательных инициатив Президента, Правительства и Парламента очень сложно, а для простого обывателя практически не возможно.

В связи с этим, главной целью дипломной работы является - изучение и анализ проводимой Пенсионный реформы в Российской Федерации, на основании чего предложены пути ее дальнейшего совершенствования.

Объектом исследования дипломной работы является - Пенсионный фонд Российской Федерации.

Предметом исследования дипломной работы является - Пенсионная система Российской Федерации, которую мы имеем на сегодняшний день, и какой она должна быть в будущем, в результате проведения Пенсионной реформы.

Источником исходной экономико-статистической информации являются нормативно-правовые акты в области пенсионного обеспечения (страхования), публикации в газетах и журналах, информация на официальной сайте Пенсионного фонда России в сети интернет.

В дипломной работе дана характеристика Пенсионного фонда России - как государственного, финансово-кредитного учреждения федерального уровня наделенного публично-властными полномочиями, и являющимся одним из крупнейшим, и наиболее значимым социальным институтом Российской Федерации.

В итоговой работе рассмотрены:

- цели, принципы и организация индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

- состав и структура индивидуального лицевого счета;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- порядок представления страхователем в Пенсионный фонд РФ индивидуальных сведений о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц;

- права, обязанности и ответственность застрахованного лица, страхователя и органов Пенсионного фонда РФ;

- виды трудовых пенсий и их состав;

- структура страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- вопросы информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов;

- принципы инвестирования накопительной части трудовой пенсии и др. моменты действующего пенсионного законодательства.

Во второй части дипломного проекта произведен анализ доходной и расходной части бюджета Пенсионного фонда России за 2002-2004 г. Отслежена динамика изменений отдельных статей бюджета Пенсионного фонда РФ во времени, а также обращено внимание на профицит бюджета Пенсионного фонда 2002 года, и на дефицит бюджетов 2003-2004 годов.

Основными задачами дипломной работы являются:

- исследование Пенсионной системы Российской Федерации;

- рассмотрение и изучение основных моментов проводимой Пенсионной реформы;

- выявление основных различий между старой пенсионной системой и новой;

- анализ и оценка бюджета Пенсионного фонда РФ за 2002-2004 годы;

- выявление позитивных и негативных сторон действующего Пенсионного законодательства;

- разработка предложений по дальнейшему совершенствованию Пенсионной системы РФ

В заключении дан ответ на риторический вопрос, который часто носит эмоциональный характер – «Почему пенсии в России ниже, чем на Западе?»


1.ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Краткая характеристика Пенсионного фонда Российской Федерации

Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФР) образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации .

В соответствии с Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденного постановлением Верховного совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2122-1, Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, которое выполняет отдельные банковские операции в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности.

Согласно статьям 6, 144, 148, 164 Бюджетного Кодекса Российской Федерации органы внебюджетных фондов (в том числе Пенсионного фонда РФ), их учреждения являются участниками бюджетного процесса, обладающими бюджетными полномочиями на федеральном уровне.

Пенсионный фонд РФ подчинен Правительству РФ, информация о результатах его деятельности ежегодно представляется на рассмотрение Правительства РФ.

Пенсионный фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Пенсионный фонд России обеспечивает:

- Целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов;

- Организацию работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

- Капитализацию средств ПФР, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

- Контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

- Организацию государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в ПФР;

- Межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;

- Проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;

- Разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.

Пенсионный фонд Российской Федерации - один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов России. Объем получаемых ПФР доходов и выполняемых им пенсионных платежей в 2004 году вплотную приблизился к одному триллиону рублей. За счет средств Фонда получают пенсии 38,2 млн. российских пенсионеров. В системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР зарегистрировано более 62 млн. застрахованных работников и свыше 38 миллионов пенсионеров. С Фондом сотрудничает 5,5 млн. работодателей. Фонд осуществляет ежегодную рассылку извещений об объеме пенсионных прав граждан и обязательствах государства перед ними более чем 42 миллионам застрахованных, имеющим в структуре пенсии накопительную часть, 18 миллионам, имеющим только страховую часть и 6 миллионам работающих пенсионеров для перерасчета пенсий. По масштабу решаемых задач деятельность ПФР не имеет прецедентов в истории России.

При этом ПФР - одна из немногих вертикально интегрированных структур в современной российской власти. Его органы доходят до уровня районов во всех субъектах Российской Федерации, сохраняя отношения субординации. Это дает возможность осуществлять единую стратегию управления пенсионной системой на всем социальном пространстве России.

Создание ПФР стало вехой в решении одной из важнейших задач по реформированию социальной сферы Российской Федерации - перехода от государственного пенсионного обеспечения к обязательному пенсионному страхованию.