Смекни!
smekni.com

Пенсионные фонды в России (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы организации пенсионных фондов и их роль в пенсионном обеспечении

1.1 Экономическая сущность и назначение пенсионных фондов

1.2 История возникновения и развития пенсионных фондов в мировой экономике

1.3 Организационно-правовые основы деятельности пенсионных фондов Российской Федерации

2. Действующая система пенсионного обеспечения пенсионными фондами в России

2.1 Деятельность пенсионных фондов в системе обязательного пенсионного страхования

2.2 Организация государственного пенсионного обеспечения Пенсионным фондом России

2.3 Дополнительное пенсионное обеспечение пенсионными фондами

3. Совершенствование организации деятельности пенсионных фондов

3.1 Обобщение зарубежного опыта организации деятельности пенсионных фондов

3.2 Пути укрепления доходной базы пенсионных фондов в условиях пенсионной реформы в РФ

3.3 Реформирование деятельности пенсионных фондов по пенсионному обеспечению в России

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах его жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику (экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие). При этом, в качестве средства взаимодействия объекта и субъект, используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства, которые накапливаются и формируются в бюджете и во внебюджетных фондах. Она призвана обеспечить эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства.

Переход к рыночной экономике сопровождался модернизацией всей финансовой системы Российской Федерации. В наибольшей степени это относится к её центральному звену – бюджету. Из бюджета постепенно выделились внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды.

Пенсионный фонд Российской Федерации – один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов России.

Создание Пенсионного фонда Российской Федерации стало вехой в решении одной из важнейших задач по реформированию социальной сферы Российской Федерации.

Пенсионный фонд был создан для государственного управления средствами пенсионной системы. При этом решались две принципиально важной задачи.

Первая – средства пенсионной системы выводились из ранее консолидированного государственного бюджета и становились сферой самостоятельного бюджетного процесса. Поэтому изначально Пенсионный фонд приобрел статус самостоятельного государственного внебюджетного фонда, сохраняя его по сей день.

И вторая – основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались за застрахованных работодателями работников. В результате источником выполнения государством его обязательств перед пенсионерами стал не государственный бюджет, а страховой платеж. И хотя средства Пенсионного фонда Российской Федерации сохраняют статус федеральных средств, они в то же время являются по своей природе и средствами обязательного пенсионного страхования.

Реформирование пенсионной системы направлено на выработку наиболее справедливых с точки зрения нынешнего состояния общества способов мобилизации взносов в нее, распределение пенсионного бюджета между пенсионерами, рационального управления финансовыми потоками и обслуживанием пенсионеров.Актуальность рассмотрения данной темы определяется тем, что на фоне общего социального обеспечения одним из его основных элементов является пенсионное обеспечение. А в свете проводимого реформирования пенсионной системы Российской Федерации данный вопрос становится еще более важным.Цель данной работы – рассмотреть вопрос о роли Пенсионного фонда Российской Федерации в пенсионном обеспечении населения. Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов и нормативных актов, регламентирующих функционирование Пенсионного фонда Российской Федерации, так и практического материала по Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан. Первая глава диплома раскрывает понятие Пенсионного фонда Российской Федерации, необходимость его создания и его экономическую сущность. Следующая глава рассматривает действующую практику пенсионного страхования и обеспечения Пенсионным фондом Российской Федерации. В третье главе данной работы затрагивается вопрос о совершенствовании деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации.

1. Теоретические основы организации пенсионных фондов и их роль в пенсионном обеспечении

1.1 Экономическая сущность и назначение пенсионных фондов

Зарождение пенсионного обеспечения имеет глубокие исторические корни, в каждой стране оно происходило в соответствии с конкретными условиями. Несмотря на определенные различия в подходах, методах, а также в организационном оформлении, в основе его формирования во всех странах есть немало общего. Довольно долго человечество осознавало необходимость оказания помощи всем, кто испытывает нужду по причине болезни, слабости, преклонного возраста. Например, в Древних Афинах существовало подобие пенсионной системы, обеспечивавшей граждан небольшим ежедневным пособием. Постепенно забота о материальном благополучии детей, инвалидов и престарелых становилась нравственной нормой, показателем здоровья любого цивилизованного общества, обязанностью государства.

Слово «пенсия» латинского происхождения, означает платеж. В Большом экономическом словаре «пенсия» определяется как регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.

Впервые старость была признана законным основанием для гарантированной помощи со стороны государства в виде пенсии в Дании, где в 1891 году был принят закон, предопределивший переход от страхования на случай к старости к прямому пенсионному обеспечению без каких-либо предварительных взносов со стороны пенсионера. Согласно этому закону, каждый гражданин, достигший 60-летнего возраста, имел право на получение пожизненной пенсии, выплачивающейся за счет государственного казначейства и доходов местных обществ [23,с.310].

Пенсионному обеспечению более 100 лет. За это время в мировой практике разработаны различные модели пенсионных систем. Наиболее преобладающие из них – это распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная). Они также могут комбинироваться в разных вариантах.

Распределительная модель устанавливает зависимость размера пенсии от стажа, уровня оплаты труда, суммы страховых взносов и т.д. Сама пенсия образуется по следующему принципу: последующее поколение финансирует предыдущее, т.е. по принципу «работающий платит за пенсионера». Собранные страховые взносы, уплачиваемые работодателями и гражданами, все имеющиеся в наличии финансовые ресурсы, поступившие в пенсионный фонд в соответствующем периоде, целиком расходуются на выплату пенсий в текущее время. Следовательно, уровень благополучия пенсионеров целиком и полностью зависит от экономического благополучия именно этого поколения, на которые они уже никак не могут повлиять. Пенсия в распределительных системах имеет социальную природу, и ее выплата обязательно гарантируется государством. В такой системе уровень пенсии не зависит от предыдущих заработков и целиком зависит от финансовой обеспеченности пенсионного фонда. Если его средств не хватает, надо либо уменьшить размер выплат, либо увеличить взносы в фонд, либо повышать пенсионный возраст.

Накопительная модель является противоположностью распределительной системы финансирования пенсий. При ней страховые взносы на текущие выплаты не тратятся, а зачисляются на личные счета граждан и затем инвестируются в порядке, который в большинстве стран установлен законом. Таким образом, гражданин самостоятельно накапливает свою пенсию в течение трудовой жизни, а ее размер зависит только от объемов взносов, уплаченных в накопительную составляющую и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений. Накопительная система отличается от распределительной тем, что каждый человек формирует себе пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии другому застрахованному лицу, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании [13,с.230].

Считается, что накопительная модель имеет ряд существенных преимуществ: не зависит от проблем демографического плана, угрожающих практически во всем мире существованию распределительных механизмов и систем; дает возможность эффективно использовать аккумулируемые деньги для нужд экономического развития; обеспечивает дифференциацию размеров пенсии в зависимости от того, сколько сумел накопить тот или иной человек и как эффективно были инвестированы его накопления. В целом, такая модель в большей степени соответствует принципам рыночного хозяйства, чем распределительная.

Каждая из рассмотренных моделей может быть использована для решения конкретных экономических и социальных вопросов, но наиболее эффективным инструментом поддержания финансовой устойчивости пенсионного обеспечения считается их совместное функционирование. Оптимальное решение задачи пенсионного обеспечения заключается не в альтернативном выборе одной из моделей, а во взаимодействии основной и дополнительной пенсионных схем. Существенные различия в точках зрения на этот счет зависят в конечном итоге от целей, которые определены в социальной политике государства [22,с.78].

Значительное событие в сфере пенсионного обеспечения в России произошло 6 декабря 1827 года, когда император Николай I утвердил «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим» и подписал указ Правительствующему Сенату «к приведению его в действие» с 1 января 1828 года. Пенсии и пособия государственным служащим в России выплачивались и ранее, но правила, по которым эти выплаты производились, не имели ни надлежащей определенности, ни соразмерности.