Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

Глава 1. Теоретические основы формирования деятельности Пенсионного фонда РФ.. 4

1.1. Пенсионный фонд РФ: сущность, задачи, функции. 4

1.2. Формирование и направления использования средств Пенсионного фонда РФ.. 7

Глава 2 Оценка деятельности Пенсионного фонда за 2004-2006 г. 10

2.1. Источники формирования средств Пенсионного фонда РФ по составу и структуре. 10

2.2. Направление использования средств Пенсионного фонда по составу и структуре. 14

Глава 3 Совершенствование деятельности Пенсионного фонда РФ на перспективу. 18

3.1. Проект бюджета Пенсионного фонда РФ на 2007г. 18

3.2. Перспективы развития пенсионной системы РФ.. 24

Заключение.. 29

Список использованной литературы... 31

Введение

Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы РФ. Кроме того они представляют собой одну из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

Крупнейшим из внебюджетных социальных фондов является Пенсионный фонд РФ, на его долю приходится 75% от всех внебюджетных средств. Он представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств.

Исходя из актуальности темы, целью курсовой работы является изучение теоретических и практических основ деятельности Пенсионного фонда РФ, а также перспективы его развития.

Исходя из цели, ставились и решались следующие задачи:

· изучить теоретические основы организации Пенсионного фонда РФ, рассмотреть задачи и функции Фонда;

· проанализировать источники формирования и направления использования средств Пенсионного фонда РФ;

· рассмотреть перспективы совершенствования Пенсионной системы РФ.

Предметом исследования является Пенсионный фонд РФ.

Объектом исследования выступает теоретические основы организации Пенсионного фонда РФ, анализ формирования и использования его средств.

Субъектом исследования является Российская Федерация.

Источниками информации при написании курсовой работы послужили

Федеральные законы, труды отечественных и зарубежных авторов за период 2004-2006г. и периодические издания и личные наблюдения автора.

В работе применялись научные методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Курсовая работа изложена на 30 страницах машинописного текста, включает в себя введение, 3 главы, заключение, списка литературы, 12 приложений. Библиографический список составляет 26 литературных источников.

Глава 1. Теоретические основы формирования деятельности Пенсионного фонда РФ

1.1. Пенсионный фонд РФ: сущность, задачи, функции

В целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ был создан Пенсионный фонд (ПФ). Фонд создан на основании Постановления Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. Однако данный Фонд начал действовать с 1 января 1992г. Деятельность его регулируется Положением о Пенсионном фонде от 27 декабря 1991г.

Существует множество точек зрения на определения термина "Пенсионный фонд".

Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых главным образом для осуществления выплат различным категориям нетрудоспособного населения в виде трудовых, военных и социальных пенсий, пенсий по инвалидности, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пособий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат [15, с 212]. Такой точке зрения придерживаются ученые П.Н. Шуляк и Н.П. Белотелова.

По мнению профессора А.Г. Грязновой и профессора Е.В. Маркиной [8, с 440], Пенсионный фонд Российской Федерации – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска – утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи – смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся – длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

Другой точке зрения придерживается А.С. Нешитая [6, с 282]. Пенсионный фонд РФ, по ее мнению, – это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения.

Согласно экономическому словарю [16, с 507] Пенсионный фонд РФ представляет собой самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее государственное управление финансами пенсионного обеспечения.

Все авторы выражают схожую точку зрения, однако мы считаем, что профессор А.Г. Грязнова и профессор Е.В. Маркина наиболее полно определяют данный термин.

В соответствии с Законом РФ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страховщики, страхователи и застрахованные лица.

Пенсионный фонд РФ (ПФР) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, подотчетным правительству РФ и осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991г. №2122-I. ПФР осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. Денежные средства фонда являются федеральной собственностью и не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Общий бюджет ПФР составляет 1/3 Федерального бюджета РФ. В ПФР входят региональные отделения, создаваемые по решению правления фонда для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в республиках, входящих в состав РФ, автономных областях, округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге. Фонд и его региональные отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, расчетные, валютные и иные счета в банках [15, с 211].

Основными задачами Пенсионного фонда являются [14, с 276]:

· целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с социальной защитой населения;

· организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

· капитализация средств Фонда, а также привлечение в него добровольных взносов физических и юридических лиц;

· контроль за своевременным и полным поступлением в Фонд страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

· проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;

· разъяснительная работа среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции фонда.

Фонд может принимать участие в финансировании программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан и др.

ПФР осуществляет следующие основные функции [6, с 283]:

· получение от плательщиков страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий;

· организацию банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

· индивидуальный учет поступающих в Пенсионный фонд РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов, имея в виду в дальнейшем увеличение размеров государственных пенсий за счет вносимых гражданами средств;

· межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда.

1.2. Формирование и направления использования средств Пенсионного фонда РФ

Доходы Пенсионного фонда РФ формируются за счет следующих источников [9, с 382]:

· отчислений от единого социального налога, поступающего в Федеральный бюджет;

· отчислений от единого налога по специальным режимам налогообложения, поступающего в Федеральный бюджет;

· страховых взносов;

· средств Федерального бюджета;

· сумм пеней и иных финансовых санкций;

· доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

· добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;

· иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

В настоящее время в состав ЕСН работодатель перечисляет в Пенсионный фонд России 20% фонда оплаты труда, которые идут на формирование трех частей трудовой пенсии [10, с 55]:

· базовая – фиксированная часть, которая устанавливается в твердой сумме. Ее размер дифференцируется в зависимости от вида пенсии (старости, инвалидности и т.д.), группы инвалидности и наличия иждивенцев;

· страховая – дифференцированная часть, которая зависит от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете в форме расчетного пенсионного капитала;

· накопительная – часть, исчисляемая из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Базовая часть обеспечивает минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая. Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии определяется законодательством.

Пенсионный фонд РФ обеспечивает выполнение основной функции в пенсионной системе – финансирование выплат назначенных пенсий своевременно. Возможность перехода от распределительной системы пенсионного обеспечения к накопительной была заложена в 1996г., когда был введен Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионной страхования". Он установил правовую основу и порядок учета сведений о гражданах, на которых распространяется действия Федерального закона "О государственных пенсиях Российской Федерации" от 5 мая 1997 г. № 77-ФЗ. В соответствии с этим Законом застрахованным является лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование, а также занятое на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиям труда, лицо, за которое уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.