Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 8 из 9)

9. Сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами.

Сумма – указывается сумма платежа цифрами, рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если сумма платежа цифрами выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, в этом случаи указываются сумма платежа и знак равенства "=".

Сумма прописью – указывается с начала строки с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях при этом слово "рубль" ("рублей", "рубля") не сокращается. Копейки указываются цифрами, а слово "копейка" ("копейки", "копеек") также не сокращается. Если сумма платежа прописью выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, при этом в поле "Сумма" указываются сумма платежа и знак равенства "=".

10. Очередность платежа.

Очер. плат. – проставляется очередность платежа.

В первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.

Во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору.

В третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в ПФ РФ, ФСС РФ и фонды обязательного медицинского страхования, а также пособие по уходу за ребенком.

В четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

В пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

В шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

11. Вид операции в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Вид оп. – проставляется шифр (01) согласно правилам ведении бухгалтерского учета в Банке России или правила ведения бухгалтерского учета в кредитный организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

12. Подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

Подписи – проставляются подписи (подпись) лиц, имеющих право подписи расчетных документов, согласно заявленным кредитной организации, филиалу кредитной организации или учреждению Банка России образцам.

М.П. – проставляется оттиск печати (при ее наличии) согласно заявленному кредитной организации, филиалу кредитной организации или учреждению Банка России образцу.

Поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются незаполненными.

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в платежных поручениях не допускаются.

Если в ходе проверки порядка оформления платежных документов специалистами отдела расчетов обнаружены нарушения, то документ возвращается специалисту, составившему платежное поручение для исправления ошибок.

2 этап. После проверки порядка оформления расчетных документов специалисты отдела расчетов осуществляют подбор платежных поручений по счетам стоящим по дебету.

Все документы делятся на 4 группы – «общие», «вкладчики», «заемщики» и «внебалансовые».

К группе «общие документы» относят платежные поручения, по дебету которых стоят счета 301, 302, 405, 407, 408 02, 408 17, 409 11, 474, и другие.

Счет N 301 «Корреспондентские счета» – это счет первого порядка, предназначенный для учета корреспондентских отношений с выделением счетов второго порядка для учета операций по конкретным корреспондентским счетам.

Счет N 302 «Счета кредитных организаций по другим операциям». Данный счет используется Филиалом в основном для учета обязательных резервов в валюте РФ (302 02) и иностранной валюте (302 04).

Счета N 405 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности» и N 407 «Счета негосударственных организаций» предназначены для учета средств на счетах финансовых, коммерческих, некоммерческих организаций.

Счет N 408 02 "Индивидуальные предприниматели" используется для учета поступления и расходования денежных средств физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Счет N 40817 "Физические лица" предназначен для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета.

Счет N 409 11 "Транзитные счета" используется при проведении определенных операций через транзитные счета, в том числе принятых от граждан и организаций обязательных и добровольных платежей и взносов, а также других операций, предусмотренных нормативными актами Банка России.

Счет N 474 "Расчеты по отдельным операциям" учитывает движение денежных средств при совершении расчетов с клиентами по различным видам операций – факторинговым, форфейтинговым, конверсионным и др.

К группе «вкладчики» относят платежные документы, отражающие движение на счетах юридических и физических лиц, являющихся вкладчиками Филиала.

К группе «заемщики» относят расчетные документы, свидетельствующие о предоставлении Филиалом кредитов своим клиентам, о платежах в пользу банка в виде процентов за пользование кредитом и так далее.

В отдельную группу собираются документы, отражающие движение средств на внебалансовых счетах.


Счета имеют строго установленную структуру (Рис.3.1).

*** ** *** * **** *******

Счет 1-го Код валюты Ключ Номер подразделения Личный номер владельца счета

порядка


Счет 2-го порядка

Рис.3.1

Например, счет 40802810256500002365:

1. 408 – счет первого порядка.

2. 40802 – счет второго порядка.

3. 810 – код валюты. В данном случае он показывает, что на данном счете совершаются операции с использованием валюты РФ. В ином случае код будет соответствовать той денежной единице, которая используется для совершения операции.

4. 2 – ключ. Он выбивается ЭВМ автоматически и может принимать значения от 0 до 9.

5. 5650 – номер подразделения. 5650 – это номер Филиала, 5651 – номер дополнительного офиса Филиала в г. Тамбов, 5652 – номер дополнительного офиса Филиала в г. Моршанск.

6. 00002365 – личный номер владельца счета. Он присваивается при открытии счета его владельцу.

Счет обязательно должен иметь 20 знаков.

После формирования групп документов дня сотрудники расчетного отдела внутри каждой группы подбирают документы по номеру счета в возрастающем порядке.

Подбор «общих документов», «вкладчиков» и «заемщиков» осуществляется по дебетовой стороне в следующей последовательности:

1. формирование документов по счетам первого порядка;

2. документы, сформированные по счетам первого порядка, складываются по счетам второго порядка;

3. документы, имеющие одинаковый счет первого и второго порядка подбираются по последним цифрам личного счета клиента.

Документы, относящиеся к группе «внебалансовые» подбираются по счетам стоящим по кредиту. Внутри группы документы формируются в возрастающем порядке по коду подразделения.

3 этап. После формирования групп документов дня специалисты операционного отдела выводят итоговые суммы по балансовым и внебалансовым счетам. Для этого суммы указанные в платежных документах сверяются с остатками на соответствующих счетах отраженных в бухгалтерском балансе и данными, внесенными в информационную систему Филиала. В случае обнаружения несовпадений сотрудники операционного отдела обращаются к лицам ответственным за составление платежного поручения с требованием устранить ошибки.

После сверки с помощью счетной машины итоговые суммы по балансовым счетам набираются на ленточку подсчета. В конце ленты выбивается итог по балансовым счетам, который заверяется подписью и печатью специалиста операционного отдела.

По внебалансовым счетам ленточка подсчета набирается отдельно. Итоговая сумма также заверяется подписью и печатью специалиста отдела.

4 этап. Заключительным этапом в работе специалистов операционного отдела является подготовка документов дня для сдачи в архив.

Документы дня аккуратно складываются в стопку и подшиваются в папку. На обложки папки указывается итоговая сумма по балансовым счетам, итоговая сумма по внебалансовым счетам, дата. Обложка обязательно заверяется подписью главного бухгалтера, печатью Филиала, подписью и печатью специалиста операционного отдела, ответственного за формирование документов дня.

В конце каждого отчетного периода (квартал, полугодие, год) работники отдела формируют архив операционного отдела. Подшивки документов сортируются по календарным числам в порядке возрастания, начиная с первой даты поступления документов дня в данном отчетном периоде, и связывают по 3-4 папки. На каждой такой связке указывают ее порядковый номер и даты тех папок, которые в нее входят. Затем связки документов помещаются в специальный шкаф, ключ от которого находится у Начальника операционного отдела.