Смекни!
smekni.com

Показатели и методы анализа инвестиционной привлекательности предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общая информация о предприятии ОАО "Нижнекамскшина"

1.1 Краткая характеристика ОАО "Нижнекамскшина"

1.2 Задачи и функции финансово-экономического отдела

2. Теоретические основы инвестиционной привлекательности предприятия

2.1 Содержание понятия анализа инвестиционной привлекательности предприятия

2.2 Показатели и методы анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Инвестиционная привлекательность предприятия для инвесторов определяется уровнем дохода, который инвестор может получить на вложенные средства. Уровень дохода обусловлен уровнем рисков невозврата капитала и неполучения дохода на капитал. В соответствии с этими критериями инвесторы определяют требования, предъявляемые к предприятиям при инвестировании. Эффективная деятельность предприятий, обеспечение высоких темпов их развития и повышение уровня конкурентоспособности продукции в значительной мере характеризуют уровень их инвестиционной активности.

Уровень активности предприятия характеризуется степенью его инвестиционной привлекательности, которая в данном случае выступает побудительным мотивом при выборе инвестором объекта инвестирования и принятии решения о начале инвестирования.

В этой связи анализ инвестиционной привлекательности приобретает значение важной экономической категории, планирование и повышение уровня инвестиционной привлекательности предприятия необходимо рассматривать как самостоятельные задачи его деятельности в плане привлечения внешних инвестиций. С этой целью каждое предприятие должно искать пути повышения инвестиционной привлекательности.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия для большинства инвесторов в России является приоритетной задачей при выборе объекта для инвестиций по сравнению с другими структурными уровнями экономики, такими как страна, регион, отрасль.

Одним из решающих условий преодоления кризиса российской экономики является рост инвестиций в различных отраслях народного хозяйства. Активизация инвестиционной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, с помощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места, расширяются действующие производства, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг. Выигрывает и государство, получающее дополнительные налоговые поступления.

Цель данной работы - проведение анализа инвестиционной привлекательности ОАО "Нижнекамскшина" за 2007 - 2009 г. и подготовка рекомендаций по улучшению инвестиционной привлекательности анализируемого предприятия.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

изучение понятия и сущности инвестиционной привлекательности предприятия;

характеристика показателей оценки и методов анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе имеющихся данных;

выявление резервов и подготовка предложений для внесения в план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности на ОАО "Нижнекамскшина".

1. Общая информация о предприятии ОАО "Нижнекамскшина"

1.1 Краткая характеристика ОАО "Нижнекамскшина"

Открытое акционерное общество "Нижнекамскшина" - крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. В рейтинге мировых шинных компаний "Нижнекамскшина" занимает 20-е место среди 98 компаний. Основная деятельность - производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автомашин, сельскохозяйственной техники, автобусов. Основное направление деятельности ОАО "Нижнекамскшина" - производство резиновых шин, покрышек и камер.

Предприятие, как самостоятельная юридическая единица, существует с 1971 года. В составе предприятия два завода - завод массовых шин (ЗМШ) и завод грузовых шин (ЗГШ), Производство легковых радиальных шин (ПЛРШ) и вспомогательные подразделения, расположенные на одной производственной площадке и обладающие единой транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

В 1994 году ПО "Нижнекамскшина" было преобразовано в акционерное общество открытого типа "Нижнекамскшина". В 1997 году акционерное общество открытого типа "Нижнекамскшина" было преобразовано в открытое акционерное общество "Нижнекамскшина".

Стратегической целью ОАО "Нижнекамскшина" является укрепление позиций лидера шинной отрасли Российской Федерации посредством глобальной реконструкции и модернизации производств, позволяющих осуществить выпуск шин по более эффективным технологиям, обновления ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее качества, освоения новых рынков сбыта.

ОАО "Нижнекамскшина" интегрировано в состав нефтехимического бизнес-направления ОАО "Татнефть" - ООО "Управляющая компания "Татнефть-Нефтехим". В ассортименте "Нижнекамскшина" более 150 типоразмеров и моделей шин. Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов - АвтоВАЗа, КамАЗа, ИжМаша, и других. В компании выпускается каждая третья шина, производимая в России - более 12 миллионов штук в год. В 2008 года собрана 300-миллионная шина с начала пуска завода. Около 20 процентов продукции Компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Шины с маркой "Кама" отгружаются в страны СНГ, а также Англию, Голландию, Ирак, Финляндию, Иорданию, Кубу и другие страны.

ОАО "Нижнекамскшина" уже 8 лет работает в системе менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001.Постоянно модернизируя действующее производство, Компания уделяет большое внимание строительству новых современных линий и производств. Организация производства высокоэффективных легковых радиальных шин, пуск нового подготовительного производства с внедрением новейших технологий ведущих мировых производителей шин говорят о том, что продукция с маркой "Кама" отвечает самым строгим требованиям потребителей.

Одним из основных приоритетов Компании является охрана окружающей среды и обеспечение производственной и промышленной безопасности. ОАО "Нижнекамскшина" - социально ориентированное предприятие. Шефская помощь учебным заведениям, благотворительная помощь общественным организациям ветеранов и инвалидов, учреждениям образования и здравоохранения, спонсорская помощь спортсменам, деятелям культуры и искусства, финансовая помощь пенсионерам, содержание спорткомплекса "Шинник", баз отдыха "Чайка" и "Наратлык", поликлиники, организация отдыха и лечения работников в учреждениях здравоохранения РТ и РФ - далеко не полный перечень направлений социальной политики, реализуемой Компанией.

Одними из перспективных направлений деятельности заводов акционерного общества ОАО "Нижнекамскшина" являются освоение и развитие производства цельнометаллокордных шин.

Стратегические задачи компании до 2012 года:

Обновление ассортимента выпускаемых шин, исходя из требований рынка и тенденций развития автомобильной отрасли; участие в комплектации автосборочных производств России и Республики Татарстан, в том числе вновь создаваемых иностранных автомобильных заводов; обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности Компании; увеличение объемов производства продукции высокой конкурентоспособности для позиционирования в более рентабельных ценовых сегментах; формирование и реализация инновационно-направленной инженерно-технической политики по отработке новых технологий, конструкций шин, рецептур и освоения новых типов технологического оборудования; обновление ассортимента материалов для шинного производства со стабильными показателями качества и потребительскими свойствами.

С июня 2000 года ОАО "Нижнекамскшина" работает в условиях стратегического партнерства с ОАО "Татнефть".

1.2 Задачи и функции финансово-экономического отдела

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, основные функции, права и ответственность в финансово-экономическом отделе (далее по тексту "Отдел").

1.2. Отдел является структурным подразделением управления финансово-экономического планирования ОАО "Нижнекамскшина" (далее по тексту "Общество") и подчиняется по всем направлениям своей деятельности начальнику управления финансово-экономического планирования.

1.3. Руководство Отделом осуществляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом исполнительного директора - генерального директора Общества по представлению начальника управления финансово-экономического планирования, согласованному с заместителем генерального директора по экономике и финансам.

1.4. На должность начальника Отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области экономического планирования не менее 5 лет.

1.5. Отдел в своей деятельности руководствуется:

настоящим Положением;

действующим законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан (далее по тексту "РФ и РТ");

решениями собрания акционеров Общества и Совета директоров Общества, Уставом Общества;

нормативными актами Министерств финансов РФ и РТ;

действующими стандартами предприятия (далее по тексту "СТП");

приказами, распоряжениями и указаниями исполнительного директора - генерального директора Общества;

локальными нормативными документами Общества;

методическими, нормативными и другими материалами по экономическому планированию, анализу хозяйственной деятельности Общества, перспективному развитию Общества и управлению производством;