Смекни!
smekni.com

Методика съемки земель (стр. 2 из 6)

Замкнутый – сомкнутый многоугольник, обычно привязанный к одному из пунктов геодезического обоснования. Для привязки, т.е. для передачи координат от исходного пункта, измерены углы и линия между пунктами.

Висячий – ход примыкает к геодезическому обоснованию одним своим концом, второй конец остается свободным.

Точку поворота хода намечают так, чтобы над ней можно было установить теодолит для измерения угла: с нее хорошо бы просматривалась и была доступна для съемки окружающая местность: были видны знаки, установленные на предыдущей и последующей точках хода: чтобы от нее удобно было измерять длины линии до следующих точек хода: чтобы длины сторон не превышали 300 – 500 м. и не были короче 50 м., а в среднем равнялись 250 м. : при съемке контуров методом перпендикуляров стороны хода располагались от снимаемых границ не далее 50 – 70 м. Съемочные работы выполняют с пунктов съемочной сети способами:

прямоугольных координат (перпендикуляров) для объектов, расположенных вдоль теодолитных ходов. Длина перпендикуляра не должна превышать 8, 6, и 4 метра соответственно в масштабе 1:2000, 1:1000, и 1:500. При пременении эккера эти расстояния можно увеличить до 60, 40, и 20 метров;

линейных засечек, когда четкий контур местности удален от опорных не дальше длины мерного прибора. При съемке способом линейных засечек следует стремиться к тому, чтобы исходная сторона и линии засечек образовали равнобедренный треугольник;

угловых засечек, если не возможно измерить расстояние до характерных точек объекта угол при засекаемой точке не должен быть менее 30 и не более 150 градусов, а расстояние до него не более 120 метров при съемке в масштабе 1:2000 и 250 метров – в масштабе 1:5000;

полярных координат при съемке остальных объектов. При этом способе расстояние от исходного пункта до контурной точки, измереное нитяным дальномером, не должно превышать 150 и 200 метров соответственно.

Результаты теодолитной съемки отражают в абрисе, соблюдая следующие правила:

для удобства записей измерений размеры объектов, выражающиеся в масштабе плана, на абрисе могут быть не пропорциональны друг другу, однако общее очертание объектов по возможности должно отражать подобие их взаимного положения и формы; архитектурные выступы следует зарисовывать, если их размер на плане будет более 0,5 мм; объекты, не выражающиеся в масштабе плана (столбы и опоры воздушных линий электропередач и связи, выходы подземных сооружений и пр.), зарисовывают соответствующими условными знаками; прямыми линиями можно отображать только те контуры, для которых действительное отклонение отпрямолинейных в отдельных точках не превышает 0,5 мм на плане;

на застроенных территориях необходимо зарисовывать границы отдельных усадеб и контуры других объектов, расположенных внутри приусадебного участка (залежи, пруды и др.);

на участке съемки с массивом растительности следует выделять и показывать на абрисе контуры молодой поросли, редколесья, вырубок, кустарников и др.; отображению в абрисе подлежат также просеки, лесные дороги, тропинки, отдельно стоящие деревья.

Все зарисовки в абрисах необходимо вести четко и аккуратно, располагая объекты с таким расчетом, чтобы оставалось свободное место для записей результатов измерений. В связи с этим одном листе не следует размещать более 2-3 исходных линий, на основе которых планируеться проводить съемку местности.

При теодолитной съемке делают обмеры капитальных построек и записывают результаты в абрисе с округлением до 0,1 м. Для контроля и повышения точности съемки рекомендуется сделать промеры между углами соседних зданий необходимо также указать этажность постройки, назначение и материал стен.

Теодолитную съемку обычно выполняют одновременно с построением съемочной сети. Для этого на пункте теодолитного хода вначале изщмеряют горизонтальные углы с записью в журнал. При измерении стороны в прямом направлении делают необходимые измерения и зарисовки. Результат прямого измерения линии показывают на абрисе, а двойного (прямого и обратного) – в журнале теодолитной съемки. Практикуется записывать в отдельной таблице, размещенной на абрисе, полярные углы и расстояния при съемке полярным способом. Однако их можно помещать также в журнале измерения углов.

Составление плана теодолитной съемки.

С помощьюлинейки Дробышева (или другим способом) строят координатную сетку остро заточенным твердым карандашом. При контроле построения измерителем расхождение в длине сторон и диоганалей квадратов не должно превышать 0,2 мм. Сетку подписывают на краях планшета соответственно размеру участка съемки и значениям координат всех пунктов съемочной сети. Пункты теодолитных ходов и створные точки наносят на план по координатам с контролем по значениям горизонтальных проложений (допустимые расхождения 0,2 мм).

На план наносят по координатам углы кварталов, капитальные здания и другие точки ситуации, снятые аналитическим способом. Ситуацию наносят на план по результатам измерений, записанным в абрисах. Контуры вычерчивают острозаточеным карандашом в полном соответствии с условными знаками для данного масштаба. Проверенный и откоректированный план вычерчивают в туши.

Мензульная съемка. Приемущество мензульной съемки перед всеми остальными методами в том, что план местности вычерчиваеться непосредственно на месте проведения съемки, т.е. в полевых условиях. Поэтому в подготовительный период изготавливают планшет, строят координатную сетку и наносят пункты съемочной сети, которые были получены в результате создания планово-высотной сети. Для предотвращения деформации листа, его наклеивают на твердую основу – лист картона или аллюминиевую пластину.

Порядок работы на пункте:

1. Мензулу устанавливают на съемочной точке, проводят ориентирование и центрирование планшета.

2. Измеряют высоту стояния прибора.

3. Проводят предварительный осмотр местности и намечают границы снимаемого с данной съемочной точки участка местности.

4. Проводят съемку ситуации одновременно со съемкой рельефа.

5. По окончании работ вычерчивают оригинал карты, в том случае, когда план не вычерчиваеться составляют кальку контуров и кальку высот.

Тахеометрическая съемка. Тахеометрическая съемка отличается от мензульной тем, что непосредственно в в поле выполняются все необходимые измерения, заносимые в журнал, но план составляется в камеральных условиях. Съемка ведётся с помощью теодолита, тахеометра и рейки, в том случае, когда съемка производится более современным оборудованием вместо рейки используется вешка с установленным на ней зеркально-призменным отражателем. В тахеометре расположен модулятор лазерного излучения, чем повышается точность производимой съемки. В ходе работы измеряются превышения и рассотяния между точками, а токже углы между линиями тахеометрического хода, ведётся съемка ситуации.

Глава 2.

Классификация теодолитов. Согдасно ГОСТ 10529-86, теодолиты изготавливаются типов Т1, Т2, Т5, Т15, Т30 и Т60.

Цифры в шифре обозначают среднюю квадратическую погрешность измерения горизонтальных углов одним приемом в секундах.

Теодолиты классифицируют по точности, материалам изготовления кругов, конструктивным особенностям, назначению.

По точности теодолиты делятся на три группы: высокоточные – Т1; точные – Т2, Т5; технические – Т15, Т30, Т60.

По материалам изготовления кругов теодолиты бывают с металлическими и стеклянными (из оптического стекла) угломерными кругами. Теодолиты со стеклянными кругами называются оптическими.

Все современные теодолиты являются оптческими.

По конструкции теодолиты делятся на простые и повторительные.

У простого теодолита лимб горизонтального круга или не имеет своей оси вращения, или имеет приспособления для поворота и закрепления его в различных положениях.

У повторительного теодолита лимб горизонтального круга имеет свою ось вращения, а также закрепительный и наводящий винты.

По назначению выделяют теодолиты маркшейдерские Т15М, Т30М.

В обозначении теодолита, имеющего прямое изображение, добавляется буква П, а имеющего компенсатор буква К.

Отчетные устройства. Вкачества отчетных устройств используются в теодолитах шкаловые и штриховые микроскопы. Труба отчетного микроскопа расположена рядом с окуляром зрительной трубы. Вращением диоптрийного кольца окуляра микроскоп устанавливают по глазу: в поле зрения должны быть чётко видны отчетный индекс или шкала и штрихи лимбов. Названия кругов обозначены буквами: г – горизонтальный, в – вертикальный. Для отчитывания в теодолите Т30 используется штриховой микроскоп, а в остальных приборах – шкаловой.

Цена деления лимбов теодолита Т30 – 10. Отчеты берутся по щтриху – индексу с точностью до десятых долей « на глаз» наименьшего деления лимбов, т.е. с точностью 1.

Теодолит 2Т30П. Повторительный шкаловый теодолит с односторонней отсчетной системой является модификацией предыдущих моделей Т30 и 2Т30. Его зрительная труба даёт прямое изображение и имеет оптический визир для предварительного наведения на предмет. Фокусировка зрительной трубы осуществляется вращением винта кремальеры: установленный на трубе цилиндрический уровень с юстировочным винтом позволяет выполнять прибором нивелирование горизонтальным лучом. Ось вращения теодолита приводится в овесное положение подъемными винтами с помощью цилиндрического уровня при горизонтальном круге. Уровень расположен параллельно коллимационной плоскости трубы и заменяет отсутствующий в приборе уровень вертикального круга. Вместе с трубой скреплены вертикальный круг и отсчетный микроскоп, в поле зрения которого с помощью оптической системы передаётся изображение отсчетных шкал обоих кругов. Для освещения шкал служит зеркало. Закрепительным винтом трубу фиксируют в заданном положении, а наводящим винтом медленно вращают в вертикальной плоскости до точного совмещении центра сетки нитей с визирной целью.

Горизонтальный круг и алидадная часть могут вращаться совместно и раздельно, что обеспечивается наводящими винтами лимба и алидады. Резьбовая часть винта защищена втулкой. Основание теодолита, с которым скреплена подставка, служит одновременно дном футляра прибора. Вертикальная ось прибора полая, а основание в центре имеет винтовое отверствие. Это позволяет центрировать теодолит над вершиной измеряемого угла с помощью зрительной трубы, устанавливаемой вертикально объективом вниз. Закрепление прибора на головке штатива осуществляеться основным винтом, ввинчиваемым в отверстине основания. При перевозек теодолита этототверстие закрывается крышкой. Теодолит укомплектовывается ориентир-буссолью, устанавливаемой в посадочный паз на вертикальном круге.