Смекни!
smekni.com

Методика съемки земель (стр. 4 из 6)

Линейку кипрегеля устанавливают в середине мензульного планшета по направлению двух подъемных винтов подставки, которыми приводят пузырек уровня в нуль – пункт. Вдоль края линейки прочерчивают линию. Далее кипрегель поворачивают на 180 градусов, приставив линейку к прочерченной линии. Если условие соблюдено, то пузырек уровня должен оставаться в нуль – пункте. Практически его отклонение от нуль – пункта должно быть не более двух делений на ампуле уровня.

При нарушении этого требования пузырек уровня смещают к нуль – пункту с помощью его исправительных винтов на половину дуги отклонения.

Для приведения планшета в горизонтальное положение по исправительному уровню надо теми же подъемными винтами подставки вернуть пузырек уровня окончательно в нуль – пункт.

5.Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы. Выбирают на планшете произвольную точку и через нее прочерчивают вдоль скошенного края линейки линию VV, наводя визирную ось кипрегеля на точку местности при одном круге, например КП. Точку местности выбирают примерно на уровне линии горизонта, чтобы исключить влияние погрешности, о которой идет речь в шестой поверке. Через эту же точку планшета проводят линию VV на ту же точку местности, при другом круге КЛ. Если две линии совпали, то условие выполнено. Если линии пересеклись, то в пересечении их образуется угол 2с. Угол называют коллимационной погрешностью. Для исправления положения визирной оси линейку кипрегеля следует приложить к биссектрисе VV это угла, что аналогично установке среднего отсчета из КП и КЛ по горизонтальному кругу теодолита. Визирная ось при этом отклонится от точки. Следует вернуть ее на точку, перемещая сетку – призму вправо или влево.

6.Ось вращения зрительной трубы должна быть параллельна нижней плоскости линейки. Это условие проверяется так же, как и в теодолите, исправляется – в мастерской.

7.Вертикальная нить сетки нитей должна лежать в коллимационной плоскости зрительной трубы. И эта поверка проводится так же, как в теодолите. Для разворота сетки по кругу надо ослабить стопорный винт.

8.Коллимацинная плоскость зрительной трубы должна проходить через скошенный край линейки или быть ему параллельной. Визирную ось наводят на удаленную точку местности и у концов края линейки устанавливают две иголки. Эти иголки и точка должны находиться на одной линии, в створе, что проверяется визуально. Нарушение этого условия в КН не исправляется, так как колонку несущую зрительную трубу нельзя развернуть относительно линейки. Эта погрешность приводит к тому, что все линии на плане будут развернуты относительно соответствующих линий местности на один и тот же угол. Однако взаимное расположение линий на плане будет верным.

9.Отсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось горизонтальна, а пузырек уровня вертикального круга находится в нуль – пункте, должен быть постоянен и близок к нулю. При соблюдении этого условия отсчеты по вертикальному кругу сразу дают угол наклона Ö. Нарушение этого требования приводит к возникновению погрешности “место нуля” (МО)

Приводят пузырек уровня вертикального круга в нуль – пункт его винтом, наводят начальную окружность на какую-то точку местости при КП и КЛ и берут

отсчеты по вертикальому кругу. При МО = 0 отсчеты КЛ = КП - Ö. Поэтому если отсчеты не равны, то вычисляем МО по формуле:

МО = (КЛ - КП)/2

Для надежности получения результата определяем МО два – три раза на разные точки. Если среднее МО будет равно 0.5 минуты, его следует исправить, так как большая величина МО не только затрудняет вычисление угла наклона Ö, но и дает неверную величину превышений и расстояний по кривым.

Для исправления МО вычисляют средний отсчет (КП + КЛ)/2 свободный от МО, и устанавливают его винтом уровня вертикального круга. Пузырек уровня уйдет из нуль – пункта. Надо вернуть его в нуль – пункт исправительным винтом, который находится под колпачком на торцевой части винта уровня.

10.Ось уровня зрительной трубы должна быть параллельна визирной оси. Приводят пузырек уровня вертикального круга в нуль – пункт и устанавливают отсчет, равный МО. Очевидно, что при этом визирная ось займет горизонтальное положение. Если пузырек уровня зрительной трубы в этот момент будет в нуль- пункте тоже, то его ось также будет горизонтальна, а, следовательно, параллельна визирной оси. В противном случае пузырек уровня зрительной трубы приводят в нуль – пункт его исправительными винтами.

Устройство тахеометра. Тахеометр электронный 2Та5 (в дальнейшем тахеометр) предназначен для измерения наклонных расстояний, горизонтальных и вертикальных углов при выполнение крупномасштабных топографических съемок при инвентаризации земель, создании и обновлении земельного кадастра.

Тахеометром можно производить измерения примоугольных координат, высотных отметок, горизонтальных проложений.

Результаты измерений могут быть записаны в модуль оперативной памяти. С помощью адаптера информация может быть передана на персональный компьютер.

Техническийе характеристики. Средняя квадратическая погрешность измерения одним приемом, не более:

горизонталього угла – 5

вертикального угла – 7

Время измерения горизонтального угла и наклонного расстояния 4 секунды.

Увеличение зрительной трубы 29-кратное.

Масса 5,6 кг.

Тахеометр – оптико-элетронный прибор, совмещающий в себе электронный теодолит, светодальномер, вычислительное устройство и регистратор информации.

Основными частями тахеометра являются колонка с вертикальными и вертикальными осями, зрительная труба с размещенным в ней светодальномером, датчик вертикального и горизонтального кругов, узел обработки сигналов с датчиков угла, микропроцессорное вычислительное устройство, модули индикации и управления, наводящие устройства.

В общем внешний вид немного отличается от простого теодолита, разница в том, что дополнена панель упралеия функциями и табло для вывода информации. Механическое управление тахеометром, т.е. наведение на объект, фокусировка изображение, производится так же как и при работе с теодолитом. Потому что в тахеометре есть подъемные, закрепительные и наводящие винты, уровни, центрир и т.д.

Работа тахеометра требует электрического питания поэтому в комплекте прилагаются блок питания и разрядно-зарядное устройство.

Вешки снабжены призменно зеркальными отражателями с 1 и 6 призмами.

Глава 3.

В данной главе рассмотрим проведение полевых работ в ходе теодолитной съемки на примере ОАО «Тонап». В начале было составлено техническое задание на производство комплекса работ по инвентаризации земель и границ. Заказчиком выступал Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района, Ярославской области.

Была установлена цель работы:

- установление границ землепользований;

- подготовка материалов для оформления правовых документов на землепользование;

- подготовка данных по выявлению свободных земель, земельных зон и особо охраняемых территорий;

Подготовительные работы:

- определение объемов работ, оформление договорной и сметной документации;

- сбор данных о картографической изученности участка;

- сбор сведений о землепользователе, подбор документов, удостоверяющих право пользования землей : юридических (госакты, решения исполкома , постановления Главы Ярославского муниципального округа) и справочного характера, определение наличия посторонних землепользователей и уточнение их перечня.

- сличение границ смежных землепользователей;

- разработка возможных вариантов границ и видов землепользования, согласование со специалистами Яркомзема наиболее оптимальных.

Полевые работы.

- съемка текущих изменений на планах М 1:2000;

- координирование углов поворота по предварительно согласованному варианту;

- согласование границ со смежными землепользователями;

- составление кроков на установленные межевые знаки;

- координирование границ посторонних землепользователей.

Камеральные работы.

автоматизированная обработка материалов с помощью компьютера для получения:

1. Каталога координат углов поворота границ:

2. Площадей землепользований и отдельных участков.

3. Плана землепользования М 1:2000 с указанием смежных землепользователей (полное наименование).

- составление технического отчета по инвентаризации земель:

- оформление акта установления границ.

Полевые работы при теодолитной съемке начинаются с проведения рекогносцировки местности. Исполнитель осматривает местность, устанавливает изменения в контурах, проверяет целесообразность исполнителя намеченного проекта, уточняет его на месте, назначает места установки пунктов съемочной сети, с таким расчетом, чтобы с данной точки было снято, как можно больше точек ситуации, зарепляет их геодезическими знаками и намечает пути привязки к пунктам геодезической сети более высокого порядка. Вслед за этим выполняют непосредственно полевые измерения, которые проводят в два этапа: первый – построение съемочной сети и второй – съемка контуров.

Нередко эти два процесса ведутся одновременно.

Съемочная сеть была проложена в виде трёх замкнутых теодолитных ходов, которые имели некоторые общие стороны и естественно этим были связанны друг с другом. В ходах было 13 точек.

В начале территория была осмотрена с целью проложения теодолитного хода в более благоприятных условиях на местности.