Смекни!
smekni.com

Показатели состояния и эффективности использования основных средств (стр. 4 из 5)

В 2007 году первоначальная стоимость основных фондов на конец года составила 3772,4 тыс. грн. За год поступило основных средств на сумму 476,3 тыс. грн. Начислена налоговым методом амортизация в размере 125,4 тыс. грн. Существенных изменений в структуре основного капитала в 2007 года не произошло.

В 2006 году первоначальная стоимость основных фондов на конец года составила 3720,1 тыс. грн. Поступило за год основных фондов на сумму 167,1 тыс. грн. Начислена амортизация (налоговым методом) в размере 135,5 тыс. грн.

Рис. 2.3 - Структура обеспеченности основными средствами ЧП ПКФ «ВИЛЕНА - ЛАС»


2.3 Анализ обеспеченности предприятия основными фондами

Для анализа состояния и эффективности использования основных средств на ЧП ПКФ «ВИЛЕНА - ЛАС» необходимо рассчитать фондоемкость, фондовооруженность, коэффициент износа, пригодности, обновления, выбытия, прироста, фондоотдачу и рентабельность за 3 года.

Для расчета коэффициента износа используем формулу 1.4.

В 2006 году коэффициент износа составил:

или
%

В 2007 году износ основных средств будет равен:

или
%

В 2008 году коэффициент износа равен:

или
%

По данным расчетов можно сделать вывод, что в 2006 году большая часть основных фондов была списана на затраты производства и требовала обновления. В 2007 году данный показатель уменьшился на 1,3%, а в 2008 году коэффициент износа составил 43,32%.

Графическая интерпретация полученных данных.


Рис. 2.4 - Износ основных средств на ЧП ПКФ «ВИЛЕНА - ЛАС»

Коэффициент пригодности рассчитывается по формуле 1.5

В 2006 году он равен:

или

В 2007 году коэффициент пригодности составил:

или

Коэффициент пригодности основных средств за 2008 год:

или

По данным расчетов видно, что только в 2008 году предприятие было в достаточной мере обеспечено основными средствами, потому что в 2006 – 2007 годах почти 54% основных фондов были списаны.

Коэффициент обновления рассчитывается по формуле 1.6


РАЗДЕЛ 3. НАПРАВЛЕНИЯУЛУЧШЕНИЯСОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

При анализе повышения технико-организационного уровня использования основных фондов следует отметить, что его совершенствование – это комплексный непрерывный процесс рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и производимой продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и уровень организации управления и использования методов хозяйствования.

Основными задачами анализа повышения эффективности использования средств труда на предприятиях являются:

1. изучение состава и динамики основных средств (фондов), технического состояния и темпов обновления активной их части (рабочих машин, оборудования, приборов, транспортных средств), технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрение новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования;

2. определение показателей использования производственной мощности и основных производственных фондов - фондоотдачи и фондоемкости, а также факторов, влияющих на них;

3. выявление влияния использования средств труда на объем производства, себестоимость продукции и другие показатели;

4. установление степени эффективности применения средств труда, характеристика экстенсивности и интенсивности работы важнейших групп оборудования;

5. выявление резервов повышения эффективности использования основных фондов.

Важнейшими показателями использования основных производственных фондов считают фондоотдачу и фондоемкость. Об эффективности использования основных производственных фондов в отраслях материального производства следует судить по таким показателям, как динамика фондоотдачи (фондоемкость), относительная экономия основных производственных фондов.

Выделяют следующие факторы, которые влияют на размер фондоотдачи или фондоемкости: выход продукции на 1 д. е. среднегодовой стоимости машин и оборудования, удельный вес машин и оборудования в общей стоимости основных производственных фондов.

Резервы повышения выхода продукции на 1 д. е. стоимости действующего оборудования анализируют по двум направлениям: повышению производительности работы оборудования, и улучшению использования времени действующего оборудования.

При расчете показателя фондоотдачи можно исходить не только из стоимости продукции, но и из суммы прибыли, полученной предприятием.

На изменение эффективности использования основных фондов влияет ряд факторов. На фондоотдачу основных фондов влияет изменение доли активной части фондов в общей их сумме и изменение фондоотдачи активной части фондов.

Чтобы получить максимально возможную прибыль, ЧП ПКФ «ВИЛЕНА - ЛАС» необходимо контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль должен осуществляться на всех этапах, но особенно – на стадии расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Цель его – не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов потребления в процессе производства сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, так как они включаются в состав материальных затрат.

Качественные показатели использования производственных ресурсов — производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, отражающие интенсивность использования ресурсов, — являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производства.

Анализируя содержание политики управления основными средствами предприятия следует отметить, что важное значение в ней уделяется расчету потребности в приросте основного капитала.

На основе расчета потребности в оборудовании рассчитывается потребность в производственных площадях, что позволяет определить величину финансовых ресурсов, необходимых для формирования этой части иммобилизованных активов. При этом могут возникать следующие альтернативные варианты для ЧП ПКФ «ВИЛЕНА: финансирование за счет собственных средств, финансирование за счет заемных средств, использования различных видов аренды. На основе управления основными средствами предприятия должны принимать решения о введении новых видов основных средств на основе разработки инвестиционного проекта. Также на основе анализа должны разрабатываться мероприятия по улучшению показателей финансового состояния предприятия в перспективе.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

В заключении разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов.

Такими мероприятиями могут быть, например, усиление контроля за рациональным использованием времени работы оборудования, применение автоматизированных приборов контроля и учета времени работы предприятия, базирующейся на использовании вычислительной техники.

В рыночной экономике финансовый анализ является одной из важнейших функций управления. Наравне с учетом он должен быть построен таким образом, чтобы благодаря ему можно было получить не только констатацию фактических результатов, но также и определить факторы ,положительно либо отрицательно, повлиявшие на эффективность использования промышленно - производственных основных средств.

Так можно порекомендовать решать поставленные задачи путем механизации и автоматизации аналитических работ. При проведении анализа фондоотдачи целесообразно применять экономико-математические методы и ЭВМ.

Вторым направлением совершенствования анализа эффективности использования основных средств можно предложить совершенствование действующей методологии анализа основных средств, что вызывается целым рядом причин. В частности, отбор факторов 2-го и более высоких порядков для проведения анализа фондоотдачи промышленно - производственных основных средств. А также вопрос периодичности проведения анализа и т.д.

На замену оборудования и создания новых технологий требуются миллионы долларов. Своих средств у предприятий явно недостаточно, поэтому не обойтись без помощи инвесторов. С целью подготовки условий взаимодействия с инвесторами можно проводить акционирование объединений.

Предприятия могут расширять внешнеэкономическую деятельность, как важнейшее условие для получения необходимой валюты.

Возможна разработка программы реструктуризации с конечной целью создания системы оперативного управления издержками производства, что послужит повышению конкурентоспособности и экономической эффективности объединения в целом.