Смекни!
smekni.com

Порядок планирования и исполнения государственного бюджета (стр. 1 из 4)

Реферат

Порядок планирования и исполнения государственного бюджета

Саранск 2008


Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………3 стр.

2. Основы составления проектов бюджетов…………………………………………..4 стр.

3. Основы рассмотрения и утверждения бюджетов…………………………………..8 стр.

4. Порядок исполнения бюджета……………………………………………………...12 стр.

5. Отчет об исполнении бюджета……………………………………………………..17 стр.

6. Заключение…………………………………………………………………………..21 стр.

7. Список использованных источников………………………………………………23 стр.

1. Введение

Бюджет – это совокупность объективно существующих денежных отношений, по материальному воплощению – фонд денежных средств, по организационной форме – финансовый документ, утверждаемый в форме закона.

Регламентацию процедур составления, рассмотрения, утверждения и исполнения государственного бюджета обеспечивает Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, иные законодательные акты федерального уровня, регулирующие отдельные вопросы организации бюджетного процесса.

Составление бюджета – стадия бюджетного процесса, на которой определяется состав и объем доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год.

Рассмотрение и утверждение бюджета – это стадия бюджетного процесса, которая относится к компетенции соответствующих законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления.

Исполнение бюджета – это стадия бюджетного процесса, на которой осуществляется совокупность процедур, обеспечивающих полное и своевременное поступление доходов и источников финансирования дефицита бюджета в разрезе каждого из источников; своевременное финансирование и осуществление расходов в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями, а также учет исполнения бюджета.


2. Основы составления проектов бюджетов

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости дости­жения минимальных государственных социальных стандартов на ос­нове нормативов финансовых затрат на предоставление государст­венных или муниципальных услуг в соответствии с другими норма­ми (нормативами), установленными законодательством, а также правовыми актами органов местного самоуправления. Составление бюджетов — стадия бюджетного процесса, на ко­торой определяется состав и объем доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год.

Основой для своевременного и качественного составления проектов бюджетов служат необходимые для этого сведения: о составе и ставках налогов в соответствии с действующим налого­вым законодательством; нормативах отчислений от собственных и регулирующих доходов бюджетов других уровней; предполага­емых объемах финансовой помощи, предоставляемой из других бюджетов; видах и объемах расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы РФ на другой; нормативах финансо­вых затрат на предоставление государственных или муниципаль­ных услуг; нормативах минимальной бюджетной обеспеченнос­ти. Финансовые органы имеют право на получение указанных сведений от финансовых органов другого уровня бюджетной сис­темы РФ, а также от иных государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц.

Разработка проекта бюджета включает две стадии — подгото­вительную и конкретно-адресную. На подготовительной стадии проводятся организационно-ме­тодические мероприятия; определяется ожидаемое исполнение бюджета за текущий год, планируются показатели бюджета оче­редного года. Финансовые органы на этой стадии разрабатывают методические указания по исчислению бюджетных показателей на очередной финансовый год, по применению действующих норм, индексов-дефляторов, по заполнению форм расчетов; ус­танавливают для своих подразделений контрольные цифры по доходам и расходам соответствующих бюджетов. Конкретно-адресная стадия состоит в установлении объема доходов бюджета, конкретных направлений использования бюд­жетных средств по отраслям, ведомствам, территориям, програм­мам, мероприятиям, источников покрытия дефицита бюджета.

На основании прогноза социально-экономического развития стра­ны, сводного баланса финансовых ресурсов определяются основные направления бюджетной политики на очередной финансовый год, со­ставляющие суть Бюджетного послания Президента РФ Федераль­ному Собранию РФ (оно направляется не позднее марта года, пред­шествующего очередному финансовому году). С Бюджетного посла­ния и начинается непосредственная работа над составлением проекта бюджета. Она является исключительной прерогативой Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, фи­нансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Составление бюджета основывается на:

(1) Бюджетном послании Президента РФ;

(2) прогнозе социально-экономического развития соответствующих территорий на очередной финансовый год;

(3) ос­новных направлениях бюджетной и налоговой политики соответст­вующей территории на очередной финансовый год;

(4) прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год;

(5) плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей террито­рии на очередной финансовый год.

Выработка и согласование федерального бюджета на очередной финансовый год завершается не позднее 15 июля года, предшествующего планируемому году.

В проекте закона (решения) о бюджете должны содержаться:

• основные характеристики бюджета (общий объем доходов и рас­ходов бюджета, дефицит бюджета), а также прогнозируемые доходы бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов РФ и нормативы отчислений от собственных доходов бюд­жета, передаваемых бюджетам других уровней бюджетной системы РФ;

• расходы бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ; общий объем капитальных и текущих расходов бюджета; расходы и доходы целевых бюджетных фондов; объемы финансовой помощи бюджетам других уровней бюд­жетной системы РФ, предоставляемой в форме дотаций и субвенций, в разрезе бюджетов, получающих указанную финансовую помощь;

• распределение бюджетных ассигнований по главным распоря­дителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной струк­турой расходов соответствующего бюджета;

• источники финансирования дефицита бюджета за счет государ­ственных или муниципальных внутренних заимствований;

• верхний предел государственного или муниципального долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом;

• предел предоставления государственных или муниципальных гарантий третьим лицам на привлечение заимствований.

В проекте федерального закона о федеральном бюджете должны быть также определены:

(а) верхний предел государственного внеш­него долга России по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом;

(б) предел государственных внешних заимствований Российской Федерации;

(в) объемы и перечень этих заимствований по показателям источников внешнего финансирова­ния дефицита федерального бюджета;

(г) пределы предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным го­сударствам и их юридическим лицам, а также международным орга­низациям (в том числе государствам — участникам СНГ);

(д)предел предоставления государственных гарантий третьим лицам на привле­чение внешних заимствований.

Одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год составляются:

(1)прогноз консолидированного бюджета соответст­вующей территории на очередной финансовый год;

(2)адресная ин­вестиционная программа на очередной финансовый год;

(3)план развития государственного или муниципального сектора экономики;

(4)структура государственного или муниципального долга и про­грамма внутренних и внешних заимствований, предусмотренных на очередной финансовый год для покрытия дефицита бюджета;

(5)программа предоставления государственных или муниципальных гарантий на очередной финансовый год;

(6)оценка потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот; оценка ожидаемого исполнения бюджета за текущий финансовый год.

3. Основы рассмотрения и утверждения бюджета

В Государственной Думе создан Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам; в Совете Федерации — Комитет Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. Эти комите­ты рассматривают предложения по бюджету других комитетов и ко­миссий палат Федерального Собрания. Комиссии и палаты проводят постатейное рассмотрение представленного бюджета, выносят по нему сводное заключение и представляют его на рассмотрение Государствен­ной Думы.

Центральный банк РФ представляет Государственной Думе со­гласованный с Правительством РФ проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующий год.

Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы проект закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 15 августа текущего года. В случае возникновения разно­гласий по проекту бюджета органы власти разных уровней образуют согласительную комиссию. Результаты ее работы должны быть дове­дены до сведения соответствующих представительных органов власти в установленные сроки. Окончательное решение принимается соответ­ствующим вышестоящим органом представительной власти.