Смекни!
smekni.com

Постановка на налоговый учет налогоплательщиков (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Основные этапы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

2 Порядок постановки на налоговый учет налогоплательщиков

3 Особенности постановки на налоговый учет крупнейших налогоплательщиков и иностранных организаций

Заключение

Список использованных источников


Введение

Государственная регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – это процесс, имеющий глубокие исторические корни во всем мире. Во всех цивилизованных странах издавна сложилась и достаточно успешно функционирует система мер по осуществлению регистрации, имеется разветвленная сеть регистрирующих органов.

В России регистрация введена в XVII века для осуществления полицейско-фискальных целей.

Возникнув первоначально как обязательная процедура для принятия статуса юридического лица лишь некоторым субъектам имущественных отношений, к настоящему моменту государственная регистрация стала обязательной для возникновения любого юридического лица, вне зависимости от целей его создания, организационно-правовой формы и иных отличительных особенностей: в соответствии с п.2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Определение государственной регистрации дано в ч.2 ст.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Государственная регистрация юридических лиц – акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом. Это законодательно установленное определение рассматриваемого понятия.

С момента провозглашения независимости в странах, возникших на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Таджикистан, произошли кардинальные изменения, которые затронули не только политическую, экономическую, социальную, но и юридическую сферы.

В период становления государства сталкиваются с большим количеством разнообразных проблем, центральное место среди которых занимают проблемы развития правового регулирования экономики страны, создания развитого юридического поля. Поэтому важнейшая задача заключается в выработке оптимальных способов участия государства в способствовании развития делового оборота в стране, в построении диалога и взаимопонимания предпринимательского сектора с государственными органами. В связи с этим государство должно принимать меры, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательского сектора как внутри страны, так и на создание ряда льгот для привлечения иностранных инвесторов.

Особое значение имеют пути и средства решения проблем, связанных с вступлением юридических лиц в гражданский оборот. Анализ действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего возникновение юридических лиц, а также изучение существующей практики свидетельствуют о том, что процедура государственной регистрации юридических лиц:

- регулируется большим количеством самых различных правовых актов (законами, постановлениями, внутриведомственными документами ряда министерств), что, несомненно, делает процедуру регистрации сложной и запутанной;

- является затруднительной не только для лиц, которые проходят названную процедуру (например, учредителей), но и для самих государственных органов, задействованных в этой сфере.

Страны постсоветского пространства генетически близки друг другу, а, главное геополитически и стратегически зависят друг от друга[1]. Опыт Российской Федерации, а также многих других стран, в том числе Австралии, Англии, Сингапура, Турции, США, позволил определить ключевые недостатки процедуры регистрации юридических лиц в Таджикистане.

Государственная регистрация является правоустанавливающим фактом и представляет собой регулирование государством порядка возникновения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Такого рода регулирование актуализируется следующими обстоятельствами:

- благодаря государственной регистрации организаций и ИП у субъектов гражданского оборота появляется возможность получения необходимой информации при выборе контрагента, что ведет к устойчивости экономического оборота, способствует укреплению порядка в рыночных отношениях;

- ценность государственной регистрации юридических, ИП проявляется и в ее статусообразующем характере. Возникновение, изменение или прекращение правосубъектности налогоплательщика, в том числе возможности от своего имени иметь права, исполнять обязанности, нести ответственность, наступают только с момента его государственной регистрации.

В связи с этим трудно согласится с теми авторами, которые полагают, что государственная регистрация организаций и ИП должна носить чисто формальный характер, то есть выполнять исключительно статистическую и учетную функции. Роль и значение этого института намного шире и помимо этого включает главным образом контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией налогоплательщика, иными изменениями его статуса.

На сегодняшний день законодательство РФ допускает следующие виды организационно правовой деятельности:

- индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;

- общество с ограниченной ответственностью;

- закрытое акционерное общество;

- открытое акционерное общество;

- некоммерческая общественная организация.

Регистрация фирм должна производиться в рамках указанных выше правовых форм. Поэтому так важно на первоначальном этапе правильно определиться с тем, в рамках какого субъекта предпринимательства будет проведена регистрация фирм.

Нарушение законодательства при регистрации фирм ведет к наложению серьезных штрафов в ходе хозяйственной и коммерческой деятельности компании. В крайних случаях неправильная регистрация фирм ведет к принудительной ликвидации на основании судебного решения.

Если создается любой хозяйствующий субъект на территории Российской Федерации, то в первую очередь необходима регистрация фирм. Любая хозяйственная или коммерческая деятельность в нашей стране без предварительной регистрации фирмы считается незаконной и влечет за собой уголовную ответственность.

Любой предприниматель или общественный деятель при организации любого вида деятельности должен задумываться над вопросом регистрации фирм. Регистрация фирм должна учитывать все моменты будущей деятельности. В учредительных документах должна быть предусмотрена возможность внесудебного решения любого спорного вопроса, который может встать в результате работы компании.

Таким образом, актуальность данной темы заключается в владении понятийным аппаратом в области государственной регистрации организаций (или индивидуальных предпринимателей), знание самой процедуры прохождения государственной регистрации и постановки на учет в условиях рыночной экономики и как следствие «демократической» бюрократии.

Следовательно, целью курсовой работы является рассмотрение регистрации и постановки на налоговый учет налогоплательщиков, как определенного института, являющегося одной из мер государственного регулирования экономики через налоговое администрирование деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. разобрать основные этапы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2. рассмотреть порядок постановки на налоговый учет налогоплательщиков;

3. рассмотреть особенности постановки на налоговый учет крупнейших налогоплательщиков и иностранных организаций.


1 Этапы государственной регистрации

Создание нового предприятия начинается с принятия соответствующего решения. Решение о создании предприятия принимает владелец капитала. Если капитал одного лица недостаточен, осуществляется поиск партнеров по бизнесу. С момента принятия решения о создании предприятия возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством

Создание нового юридического лица включает в себя три основных этапа.

Первый этап создания юридического лица является наиболее трудоемким.

В первую очередь необходимо определить вид и организационно-правовую форму будущего юридического лица. В зависимости от целей деятельности Гражданский кодекс разделяет коммерческие и некоммерческие организации. И те, и другие могут создаваться в различных формах. К числу коммерческих отнесены хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие организации представлены в ГК потребительскими кооперативами, общественными или религиозными объединениями, учреждениями, фондами, - данный перечень является открытым и может быть расширен другими законами.

На сегодняшний день законодательство РФ допускает следующие организационно-правовые формы коммерческой деятельности:

- индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;

- общество с ограниченной ответственностью;

- закрытое акционерное общество;

- открытое акционерное общество;

- некоммерческая общественная организация.

Организационно-правовая форма юридического лица должна отвечать целям и задачам будущей компании, учитывать взаимоотношения между учредителями, а также степень контроля, который они хотели бы иметь над будущей компанией.

Далее на этом этапе производится разработка проектов договора учредителей и Устава общества. На этом этапе формируется окончательный состав учредителей и образуется рабочая комиссия для разработки необходимой документации. Один из главных вопросов на этом этапе — определение размера Уставного капитала общества, величина которого должна обеспечить его нормальное функционирование. Также учредителям предстоит договориться о размерах своих вкладов. При этом следует иметь в виду, что не менее 50 процентов Уставного капитала должно быть оплачено к моменту государственной регистрации общества.