Смекни!
smekni.com

Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Ставропольский государственный университет

Кафедра регионоведения и региональной экономики

Курсовая работа

На тему: « Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику»


Содержание

Введение…………………………...……………………………….……….……..3

1. Теоретические аспекты инвестиций, их классификация……………….…..5

1.1 Понятие, разновидности, классификация инвестиций……………………5

1.2 Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику……9

1.3 Инвестиционное законодательство………………………….……………..19

2. Анализ инвестиционной политики и оценки инвестиционной привлекательности региона……………………………………………………..25

2.1 Результаты инвестиционной политики……………..……………..………25

2.2 Экспертные оценки инвестиционной привлекательности региона…….29

Заключение ………………………………..……………………..……..……….33

Список использованных источников…………………….……………………34

Приложение………………………………………………………….………….35


Введение

Актуальность темы исследования. Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках.

Процессы структурного и качественного обновления мирового товара производства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований.

Инвестиции играют важнейшую роль, как на макро, так и на микро-уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом в области подготовки специалистов экономического профиля.

Степень разработанности проблемы. Данной проблемой занимались: А. Шахназаров, И. Ройзман, И. Зимин, И. Сергеев, Е. Ендовийкий, П. Акинин и другие.

Целью исследования является привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику. Исходя из поставленной цели вытекает ряд задач:

- рассмотреть понятие и классификацию инвестиций;

- исследовать привлечение иностранных инвестиций;

- показать инвестиционное законодательство;

- проанализировать инвестиционную политику;

- выявить оценку инвестиционного потенциала.

Объектом исследования является иностранные инвестиции в региональной экономике.

Предмет исследования является привлечение иностранных инвестиций и их роль в региональной экономике.

Методы исследования. Метод экономического моделирования, графический, системный, ситуационный, экономико-математического моделирования.

Структура работы.

В первой главе «Теоретические аспекты инвестиций, их классификация» рассматривается понятие, разновидности, классификация инвестиций, а также привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику.

Во второй главе «Анализ инвестиционной привлекательности региона» показано инвестиционное законодательство, состояние привлекаемых инвестиций, инвестиционные проекты.

В заключении, сделаны выводы автора по исследованной теме.


1. Теоретические аспекты инвестиций, их классификация

1.1 Понятие, разновидности, классификация инвестиций

Понятие инвестиции произошло от латинского investire - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора. В настоящее время под инвестициями понимают долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестор заинтересован в минимизации риска. Различают стратегических и портфельных инвесторов.

Инвестиции позволяют решать следующие задачи:

1.Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

2.Приобретение новых предприятий;

3.Диверсификация за счет освоения новых областей бизнеса.

Все инвестиции можно разделить на две основные группы:

Портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий

Реальные инвестиции – финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов. Существуют следующие виды инвестиций: иностранные, государственные, частные, производственные, интеллектуальные, контролирующие и неконтролирующие.

Классифицирование инвестиций возможно относительно объекта приложения, характера использования и фактора времени. Относительно объекта приложения: 1. Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов). 2. Финансовые инвестиции — вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг). 3. Нематериальные инвестиции — инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).Представляется, что все инвестиции относительно объекта приложения (а именно этот критерий наиболее интересен) можно разделить на два вида: портфельные и реальные, где: Портфельные — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом; Формирование портфеля происходит путем приобретения ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.). Прямые (Реальные) инвестиции - инвестиции - вложения частной фирмы, или государства в производство какой либо продукции. Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения. Также реальные инвестиции можно разделить на внутренние и внешние: внутренние — это вложение средств хозяйствующего субъекта в собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования; внешние — это вложение средств инвестиционных институтов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта (8).

К реальным инвестициям имеет смысл отнести также понятия валовые и чистые инвестиции. Собственно чистые инвестиции это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основного капитала.
То есть, Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Возмещение.
По характеру использования инвестиции делятся на: 1 первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия; 2 инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала; 3 реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия; 4 инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым; · инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов; 5 инвестиции на изменение программы выпуска продукции; 6 инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; 7 инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды; · брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций. - рисковыми инвестициями, или венчурным капиталом - инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Такие капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций предприятия-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции. Рисковое вложение капитала, прежде всего, обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного. По фактору времени инвестиции бывают: краткосрочные и долгосрочные (4).