Смекни!
smekni.com

Применение метода IPO на финансовом рынке России и за рубежом (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ государственный социальный университет

Филиал в г. Красноярске

Кафедра финансов и кредита

РЕФЕРАТ

Тема: Применение методаIPO на финансовом рынке России и за рубежом

Выполнила:

Бадакшанова Н.Р.

гр. 34-1, финансы

Проверил:

Погорелов И.З.

Красноярск

2006г

Содержание

Введение

1. Сущность IPO, этапы, ключевые понятия

1.1. Что такое IPO

1.2. Подготовка

1.3. Размещение

2. Оценка методов публичной продажи акций

2.1. Метод фиксированной цены

2.2. Аукционный метод

2.3. Книжный метод

2.3.1. Сущность книжного метода

2.3.2. Преимущества книжного метода

2.3.3. Недостатки книжного метода

2.4. Гибридный метод

3. IPO в России

3.1. Тенденции и перспективы IPO в России

3.2. IPO в сфере банков и финансовых холдингов

3.3. Барьеры рынка IPO

3.4. Роль государства в регулировании IPO

Заключение

Библиографический список

Введение

Почти в каждом номере ежедневных деловых изданий можно найти материал о намерении размещения, подготовке или итогах проведения IPO. Что скрывается за этой аббревиатурой – IPO? Почему некоторые компании сначала заявили о своем намерении провести IPO в ближайшее время, а потом, подумав, перенесли его на более поздний срок?

В данном реферате отражена попытка ответить на эти и некоторые другие вопросы, касающиеся IPO, раскрыть сущность этого явления и его методологию.

Современный финансовый рынок гибок и изменчив, постоянно вовлекает все новые и новые инструменты, отказываясь от устаревших. IPO – яркий пример такой инновации, он стал широко использоваться совсем недавно. Этот новый вид привлечения капитала имеет свои индивидуальные особенности. IPO может иметь разные непосредственные или опосредованные экономические последствия. Например, компания, стремившаяся реализовать свои цели посредством этого метода, может не добиться успеха – достижения данных целей, но последствия, сопутствующие проведению размещения, могут весьма благотворно воздействовать на дальнейшее развитие компании. По этой причине и необходимо исследовать IPO – чтобы хотя бы предугадать ее последствия. Этим и многим другим объясняется актуальность рассматриваемой темы.

Материалом для написания реферата послужили периодические издания 2006г. Данная область так нова и неизученная, что по ней еще нет опубликованных методических разработок, которые можно было бы использовать.

Материал представленного реферата изложен в трех главах. В первой рассматривается сущность, происходит знакомство с терминами, встречающимися только в этой сфере (так как корни IPO идут из-за границы, его происхождение и понятия, естественно иностранные), тут же рассмотрены этапы проведения IPO, подготовка к нему. Во второй главе представлены современные методы публичной продажи акций и их экономическая оценка с точки зрения результата осуществления продажи.

Третья глава повествует об особенностях проведения политики IPO в России. Здесь изложены тенденции, перспективы, барьеры, роль государства в IPO. Была рассмотрена, также, степень внедрения IPOв российские банки и холдинги

1. Сущность IPO, подготовка, размещение, ключевые понятия

1.1. Что такое IPO

InitialPublicOffering, IPO переводится как первичное публичное предложение. Это первое публичное размещение акций компании, обычно проводимое на биржевых площадках. Причем процедура проведения первичного размещения акций среди широкого круга инвесторов – трудоемкая работа, в которой принимают участие не только эмитент, но и организации, являющиеся неотъемлемой составляющей в процессе подготовки к успешному проведению IPO. Это и финансовые, и юридические консультанты, инвестиционные банки, аудиторские компании, PR – агентства, депозитарии. Конечно, необходимо определиться с биржей, в которой предстоит сделать инвесторам предложение о покупке акций.

Основной целью эмитента при проведении IPO является привлечение долгосрочных инвестиций, но для этого предстоит создать и постоянно поддерживать статус публичной компании, снизить издержки на подготовку и проведение IPO, а также, возможно провести реструктуризацию компании. Ведь интерес инвестора при принятии решения о покупке акций заключается в получении максимального дохода в будущем при минимальном риске, диверсификации инвестиционного портфеля. Поэтому инвестор будет оценивать компанию с точки зрения ее перспектив на рынке, возможных финансовых и юридических рисков.

1.2. Подготовка

Чтобы предложить свои акции широкому кругу инвесторов, компания должна приобрести понятную им структуру.К примеру, АФК «Система», готовившая к размещению свою «дочку» «Комстар», продала 11% ее акций DeutscheBank: перед выходом на западную биржу компания должна пройти листинг в России, а по российским законам это невозможно, если группа аффилированных лиц владеет более чем 90% акций (у «Комстара» как раз так и было). Для того чтобы при подготовке к IPO были в равной степени учтены интересы эмитента и инвестора, на начальном этапе выбирается андеррайтер, который осуществит выбор схемы проведения IPO, проанализирует эмитента, подготовит и осуществит все необходимые юридические процедуры, организует информационное сопровождение деятельности эмитента, подготовит roadshow. Однако, следует разграничить понятия «организатор» и «андеррайтер».

Организатор – сторона, выбранная эмитентом для организации и координации всего процесса размещения акций.

Андеррайтер (underwriter) – сторона, гарантирующая эмитенту акций их размещение на рынке на согласованных условиях за специальное вознаграждение.

То есть андеррайтер – это ключевой механизм при проведении и подготовки IPO, который организует работу составляющих этого процесса, привлекает и регулирует деятельность посредников, например, юридических компаний, PR – агентств, поскольку обычно он не может справиться со всем объемом этой работы самостоятельно. Также андеррайтер должен определить цену предложений акций при IPO.

Лид-менеджер (leadmanager) – банк, курирующий весьпроцесс IPO и привлекающий для расширения круга инвесторов соорганизаторов. Соорганизаторы, в свою очередь, информируют о предстоящем IPO потенциальных инвесторов, собирают заявки на покупку акций, принимают процедуры для поддержания интереса к обороту акций на вторичном рынке. Лид-менеджер (ведущий организатор) помогает компании продать акции, его, как правило, выбирают на тендере. По данным mergers.ru, в прошлом году самым популярным лид-менеджером среди российских эмитентов стал MorganStanley (организовал 5 размещений в Лондоне).

Лид-менеджер составляет информационный меморандум для инвесторов. В нем подробно описываются сама компания, ее положение на рынке, владельцы, другой бизнес владельцев, перспективы, а также все риски, с которыми могут столкнуться приобретатели акций. Это своего рода визитная карточка компании, которую Лид-менеджер представляет на встрече с потенциальными покупателями. Такие встречи называются roadshow.

Совокупность андеррайтеров, задействованных в реализации определенного размещения, называется синдикатом менеджеров размещения. Наибольшее количество – шесть – андеррайтеров в прошлом году было при размещении «Системы».

Часто функции андеррайтера передаются синдикату инвестиционных банков, у каждого из которых своя зона ответственности. Главным в этом синдикате становится лид-менеджер размещения.

Правильный выбор андеррайтера во многом определяет успех IPO. Сегодня, выбирая андеррайтера, необходимо учитывать стоимость услуг и сроки проекта, наличие у него обширной базы инвесторов, опытной команды с большими аналитическими возможностями, положительной репутации, финансовых ресурсов для осуществления выданных гарантий.

Конечно, в процессе подготовки к IPO следует уделить внимание юридическому сопровождению и, выбирая юридического консультанта, учитывать опыт, репутацию, международную практику. Юридическая компания должна подготовить комплект необходимых документов, требуемых органами, регулирующими деятельность рынка ценных бумаг, организатором торгов, а в некоторых случаях и саморегулируемыми организациями. Особое внимание должно быть уделено выработке схемы размещения и составлению проекта эмиссии. Российское законодательство усложняет процесс первичного публичного размещения, поэтому когда эмитенту и инвесторам предлагают схемы размещения, позволяющие оптимизировать процедуры, связанные с наличием некоторых законодательных ограничений, например, преимущественное право существующих акционеров на получение акций в рамках новой эмиссии, определение цены акций, регистрация отчета. Подобная оптимизация должна быть юридически безупречной. Сегодня используемые схемы публичного размещения, процесса перехода прав собственности к новым акционерам и денежных средств от инвесторов к компании включают множество этапов, каждый из которых проверяется юридическим консультантом, что является главным условием успешной подготовки компании к выходу на рынок, определенной гарантией для инвесторов и эмитента.

Те же требования, что и при выборе юридической компании, предъявляются к аудитору, подтверждающему достоверность финансовой отчетности эмитента в информационном меморандуме и проспекте эмиссии. Для размещения акций на Западе компания должна представлять аудированную отчетность по международным стандартам хотя бы в течении трех лет. Определяясь с аудитором необходимо помнить, что доверие инвесторов к аудиторской компании – одна из составляющих успеха IPO, поэтому выбор должен производиться среди известных брэндов. Также эмитенту, который планирует привлекать иностранных инвесторов, помимо российской отчетности, следует подготовить отчетность по международным стандартам.