Смекни!
smekni.com

Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги" (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты исчисления и уплаты налогов и сборов организациями, имеющими филиалы и другие обособленные структурные подразделения

1.1 Программа структурной реформы отрасли и стратегические цели развития ОАО «РЖД»

1.2 Формирование налогового учета и налоговой отчетности в ОАО «РЖД»

2 Порядок уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

2.1 Общая характеристика и организационная структура СКЖД – филиала ОАО «РЖД»

2.2 Особенности уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

3 Оптимизация налоговой нагрузки на СКЖД – филиал ОАО «РЖД»

3.1 Основные способы оптимизации налоговых платежей при налоговом планировании

3.2 Основные направления налогового планирования в СКЖД – филиале ОАО «РЖД»

4 Безопасность и экологичность решений проекта

4.1 Охрана труда

4.2 Охрана окружающей среды

Заключение

Список использованных источников


Введение

Железнодорожный транспорт – стержневая отрасль российской экономики, уже 170 лет он стимулирует развитие государства, укрепляет его территориальную целостность и обороноспособность. Российские железные дороги реализуют свыше 85% грузооборота транспортной системы страны (без учета трубопроводов) и более 40% пассажирооборота.

В течение последних полутора десятилетий железные дороги выполняли функции экономического и социального стабилизатора в условиях проведения широкомасштабных государственных реформ, осуществляя субсидирование отраслей промышленности и социально значимых пассажирских перевозок.

Особенностью организации деятельности железнодорожного транспорта является наличие разветвленной структуры обособленных подразделений, которые заняты выполнением отдельных работ, необходимых для целей обеспечения и (или) обслуживания перевозочного процесса, и территориально удаленных от основного центра управления.

В дипломной работе рассмотрены особенности уплаты налогов и сборов филиалами и обособленными подразделениями открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). Выбранная тема является весьма актуальной в связи с тем, что территориальная обособленность подразделений железнодорожного транспорта, их нахождение под юрисдикцией различных региональных бюджетов обуславливают необходимость централизации отдельных расчетов на уровне управления железной дороги как официального представителя перевозчика ОАО «РЖД» и дополнительного контроля за правильностью и своевременностью расчетов и уплаты налогов и сборов по месту организации производства работ и (или) нахождения обособленного подразделения.

Целью работы является анализ особенностей уплаты налогов и сборов филиалами и обособленными подразделениями ОАО «РЖД», а также разработка мероприятий и рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки.

Данная цель может быть достигнута посредством решения следующих задач:

- изучение и анализ организационно-экономической структуры ОАО «РЖД»;

- рассмотрение особенностей формирования системы налогового учета и налоговой отчетности ОАО «РЖД»;

- анализ организационной структуры и финансовых показателей хозяйственной деятельности СКЖД – филиала ОАО «РЖД»;

- изучение особенностей уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»;

- анализ динамики налоговых платежей, уплаченных СКЖД – филиалом ОАО «РЖД» за 2006-2008гг.;

- расчет налоговой нагрузки на предприятие;

- рассмотрение и анализ особенностей налогового планирования на предприятии и различных вариантов налоговой оптимизации;

- разработка мероприятий, рекомендаций по оптимизации налоговых платежей предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе выступает Северокавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», предметом исследования – налоги и сборы, уплачиваемые предприятием.

При проведении исследования использовались следующие методы и приемы: горизонтальный анализ финансовых показателей хозяйственной деятельности, сравнительный анализ сумм налоговых платежей, уплаченных предприятием.

Следует отметить, что вопросы налогообложения, налогового учета, налогового планирования и оптимизации достаточно подробно рассматриваются в специальной литературе такими авторами, как Ю.А. Лукаш, А.Р. Горбунов, С.В. Белоусова, Е.Н. Евстигнеев, В.А. Кашин, Д.Г. Черник, Н.П. Чипигина, Т.Ф. Бойко и др.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Во введении обосновывается выбор заданной темы, цели и задачи дипломной работы. В первой главе рассматриваются организационно-экономическая структура, основные виды деятельности, особенности формирования системы налогового учета и налоговой отчетности ОАО «РЖД». Аналитическая глава состоит из анализа организационной структуры, финансовых показателей деятельности, особенностей уплаты налогов и боров, динамики уплаченных налогов, расчета налоговой нагрузки СКЖД – филиала ОАО «РЖД». В третьей главе рассмотрены практические рекомендации по оптимизации налоговых платежей предприятия. Также в работе проведен анализ потенциальных опасностей, расчет времени эвакуации при пожаре, анализ и расчет платы за загрязнения окружающей среды от некоторых видов отходов Управления СКЖД – филиала ОАО «РЖД». В заключении приведены выводы и результаты по каждому разделу дипломной работы.


1. Теоретические аспекты исчисления и уплаты налогов и сборов организациями, имеющими филиалы и другие обособленные структурные подразделения

1.1 Программа структурной реформы отрасли и стратегические цели развития ОАО «РЖД»

Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России. Он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан. Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны.

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире (входит в тройку лидеров) железнодорожных компаний с огромными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества (рисунок 1).

ОАО "РЖД" учреждено Правительством Российской Федерации (РФ) – постановление Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Создание компании было осуществлено в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" и явилось итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Свою деятельность ОАО "РЖД" начало 1 октября 2003 года /5/.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Рисунок 1 – объем выручки крупнейших железнодорожных компаний мира, млрд. дол./год

Органы управления ОАО "РЖД":

Общее собрание акционеров. Поскольку единственным акционером общества является Российская Федерация и от ее имени полномочия осуществляются Правительством РФ, то решения собраний акционеров принимаются Правительством единолично и оформляются письменно;

Совет директоров общества - включает 9 человек и назначается Правительством РФ;

Президент общества - распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 года президентом ОАО "РЖД" назначен Владимир Иванович Якунин;

Правление общества - председателем правления является Владимир Иванович Якунин.

Основными видами деятельности ОАО «РЖД» являются:

грузовые перевозки;

пассажирские перевозки в дальнем сообщении;

пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

предоставление услуг инфраструктуры;

предоставление услуг локомотивной тяги;

ремонт подвижного состава;

строительство объектов инфраструктуры;

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

содержание социальной сферы.

Принадлежащая ОАО «РЖД» железнодорожная сеть разделена между 17 филиалами (рисунок 2):

Восточно-Сибирская железная дорога;

Горьковская железная дорога;

Дальневосточная железная дорога;

Забайкальская железная дорога;

Западно-Сибирская железная дорога;

Калининградская железная дорога;

Красноярская железная дорога;

Куйбышевская железная дорога;

Московская железная дорога;

Октябрьская железная дорога;

Приволжская железная дорога;

Сахалинская железная дорога;

Свердловская железная дорога;

Северная железная дорога;

Северо-Кавказская железная дорога;

Юго-Восточная железная дорога;

Южно-Уральская железная дорога;

Норильская железная дорога — принадлежит открытому акционерному обществу Государственный металлургический комбинат «Норильский никель». Каждая железная дорога в своей структуре имеет отделения железных дорог (кроме Сахалинской и Калининградской), предприятия дорожного подчинения.

Российские железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом передвижения грузов и пассажиров. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль для поддержания социально-экономической стабильности в стране и обеспечения роста эффективности экономики. Системный анализ состояния железнодорожного транспорта России выявил ряд серьезных проблем, которые создали предпосылки для структурной реформы: