Смекни!
smekni.com

Проблемы налогового контроля и пути их решения (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в том, налоговый контроль использует разнообразные формы практической организации для наиболее эффективного выполнения стоящих перед ним задач. Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля является выездная налоговая проверка, так как она основана на изучении объективных, фактических данных, которые не всегда предоставляются налогоплательщиками в налоговые органы из-за нежелания уплачивать налоги и, тем самым, снижать свое финансовое благополучие.

Экономика не в состоянии нормально функционировать, если бизнес не развивается в легальных формах, а правительство не способно собирать налоги. Поэтому выбранная тема дипломной работы, касающаяся инструмента государственного контроля, позволяющего наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов и сборов, выявить предприятия работающие в теневой экономике, актуальна в данный момент и будет актуальной в будущем.

Этим обусловлен выбор темы работы - "Организация выездной налоговой проверки правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и совершенствование методики ее проведения".

Исследованию проблем налогового контроля посвящено множество научных работ отечественных авторов, таких как: Голищева Л.Е., Грачева В.Ю., Красницкая В.А., Белобжецкий И.А. и ряда других.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются налоговый контроль.

Предмет исследования – совершенствование системы эффективного проведения налогового контроля.

Целью данной работы является изучение проблем налогового контроля и путей их решения

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

· изучить теоретические аспекты налогового контроля;

· провести организационно – экономический анализ федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю;

· проанализировать поступления налогов и сборов во все уровни бюджета Ставропольского края;

· рассмотреть порядок проведения выездных налоговых проверок налога на добавленную стоимость;

· выявит основные проблемы эффективного проведения налогового контроля, и предложить пути их решения.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе "Теоретические аспекты налогового контроля" рассматриваются основные понятия налогов и налогообложения, методы и формы налогового контроля. Вторая глава "Организационно – экономический анализ федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю" содержит основные данные по поступления налогов и сборов во все уровни бюджета Ставропольского края, проведения выездных налоговых проверок НДС. В третьей главе "Совершенствование системы эффективного проведения налогового контроля" отраженны основные проблемы применения налоговых вычетов при возмещении налога на добавленную стоимость и возможные пути их решения.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

1. Теоретические аспекты налогового контроля

1.1. Налоговый контроль как составная часть государственного финансового контроля

Финансовый контроль является составной частью, или специальной отраслью, осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная функция, но и контрольная функция.

Значение финансового контроля заключается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

Налоговый контроль является видом государственного финансового контроля. Финансовый контроль можно представить в виде двух больших сфер деятельности – государственного (муниципального) и негосударственного финансового контроля.

Государственный финансовый контроль охватывает сферы образования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств; реализуется посредствам деятельности государственных или иных уполномоченных органов в целях обеспечения законности, охраны собственности, правильного, эффективного и экономного использования бюджетных средств, обнаружения нарушений финансовой дисциплины, выявление резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет (21).

Негосударственный финансовый контроль представлен внутренним финансовым контролем частных предприятий, некоммерческих организаций, аудиторских служб и так далее (21).

Основная цель государственного финансового контроля – обеспечить соблюдение законодательства в сфере налогов и сборов, а также увеличить поступления денежных ресурсов в государственные и муниципальные бюджетные и внебюджетные денежные фонды, при условии минимизации расходов на эту деятельность.

Негосударственный финансовый контроль преследует частные, негосударственные интересы и имеет целью минимизировать поступления денежных средств в пользу государства, повысить прибыльность вложения капитала при обязательном условии соблюдения законности (19).

Государственный финансовый контроль осуществляется в соответствии с положениями одного из международно-правовых актов, закрепляющих основы контроля, Лимской Декларации руководящих принципов контроля (5). Согласно статье 1 указанной Декларации, контроль – это не сама цель, но неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению и сокращению таких нарушений в будущем.

Государственный финансовый контроль основывается на Конституции РФ, Гражданском, Налоговом и Бюджетном кодексах РФ, федеральных законах, законодательных актах субъектов Федерации и органов местного самоуправления (1,2,3,4).

Финансовый контроль включает:

- налоговый контроль;

- бюджетно-финансовый контроль;

- таможенный и валютный контроль;

- ведомственный и внутрихозяйственный контроль.

Налоговый контроль – это проверка по выполнению хозяйствующими субъектами и физическими лицами своих обязательств перед государством.

Бюджетно-финансовый контроль обеспечивает мобилизацию доходов бюджетов всех уровней, проверку целесообразности и законности расходования средств бюджета.

Таможенный и валютный контроль обеспечивает экономическую безопасность страны.

Ведомственный и внутрихозяйственный контроль осуществляется в целях повышения эффективности деятельности предприятия, способствует выявлению внутренних резервов, росту прибыли, предупреждению нарушений гражданского и налогового законодательства.

Налоговый контроль следует рассматривать как функциональный элемент и основную форму налогового администрирования. Он имеет все черты, присущие финансовому контролю, и одновременно обладает специфическими чертами, что проявляется в более узкой сфере действия. Общие положения налогового контроля, устанавливающие формы проведения налогового контроля, состав и соответствующую компенсацию органов, его осуществляющих, виды проверок, порядок проведения различных контрольных мероприятий и иное закреплено в главе 14 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Цели и задачи являются одним из важнейших структурных характеристик налогово-контрольной деятельности. Цель налогового контроля производна от цели всего государственного финансового контроля, в качестве которой выступает обеспечение законности и эффективности финансовой деятельности государства. Основной целью налогового контроля является обеспечение законности и эффективности налогообложения (24).

С помощью налогового контроля государство следит за тем, чтобы все субъекты налоговых отношений неуклонно соблюдали законодательство о налогах и сборах.

Кроме того, налоговый контроль направлен на то, чтобы налоги и сборы, подлежащие уплате, своевременно и в полном объеме поступали в бюджетные и внебюджетные фонды. Само осуществление налогового контроля обусловлено контрольной функцией финансов.

Налогово-контрольная деятельность призвана решить широкий круг задач, зависящих от проводимой государственной политики:

- обеспечение экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

- обеспечение надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;

- улучшения взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в РФ;

- проверки выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованьями со стороны организаций и физических лиц;

- проверки целевого использования налоговых льгот;

- пресечение и профилактика правонарушений в налоговой сфере (24).

Налоговый контроль можно рассматривать в организационном, методическом и техническом аспектах. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй аспект охватывает методы осуществления контрольных действий; третий – совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимосвязи.

Объект налогового контроля можно определить как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора.