Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики в Республике Беларусь»

МИНСК 2008


Содержание

Введение

1. Денежно-кредитная и фискальная политика как неотъемлемая часть экономической политики

1.1 Понятие и сущность денежно-кредитной политики государства

1.2 Сущность, роль и значение фискальной политики

1.3 Механизм государственного регулирования экономики посредством денежно-кредитной и фискальной политики

2. Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь

2.1Основные направления денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь

2.2Достижение прогнозных экономических показателей денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь

3. Пути совершенствования денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь

3.1 Совершенствование денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь в условиях международной экономической интеграции

3.2 Повышение роли денежно-кредитной и фискальной политики как фактор устойчивого экономического развития

Заключение

Список использованных источников


Введение

С развитием государства изменяется экономическая политика и весь механизм государственного регулирования. Нынешний этап развития Республики Беларусь характеризуется коренными изменениями механизма управления экономикой, заменой старых инструментов менеджмента новыми. Весьма существенную роль в совершенствовании как самой структуры рыночных отношений, так и механизма их регулирования, играет кредитно-денежная и фискальная политика государства.

Значение денежно-кредитной и фискальной политики государства как регулятора экономической деятельности очень велико. Она играет важную роль в осуществлении экономической политики государства, в реализации социальных, экологических и иных государственных программ.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: раскрыть проблемы функционирования денежно-кредитной и фискальной политики и рассмотреть возможные пути их решения.

Исходя из поставленной цели, задачаминастоящейработы являются:

– раскрытие сущности понятий «денежно-кредитная политика» и «фискальная политика»;

– проведение анализа проблем, возникающих при реализации денежно-кредитной и фискальной политики в Республике Беларусь на современном этапе развития;

– выбор наиболее оптимальных мероприятий, направленных на преодоление существующих в настоящее время проблем реализации денежно-кредитной и фискальной политики.

Поставленные вопросы определили структуру курсовой работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

На основе трудов ученых, таких как Алехин Б.И., Квачук Л.П, Кравцова Г.И., Селищев А.С., Шипунов М.М., и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.

В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, сравнительный анализ, восхождения от общего к частному, метод анализа документов.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.


1. Денежно-кредитная и фискальная политика как неотъемлемая часть экономической политики

1.1 Понятие и сущность денежно-кредитной политики государства

Инструментами экономической политики являются:

– фискальная политика, или бюджетно-налоговая политика, т.е. регулирование правительственных расходов и налогов;

– денежно-кредитная политика, т.е. регулирование количества денег в обращении через изменение ставки процента;

– политика регулирования доходов, т.е. регулирование заработной платы и цен;

– внешнеэкономическая политика [16, с. 4].

Дадим определение понятию «денежно-кредитная политика».

Денежно-кредитная политика – это комбинация целей и средств (институтов), с помощью которых ее носитель (как правило центральный банк страны) посредством регулирования денег, а также косвенно спроса на деньги и кредит стремится достигнуть целей общеэкономической политики.

Различают стратегическую и текущую денежно-кредитную политику.

Стратегическая денежно-кредитная политика определяет и формирует денежную систему и основные принципы денежно-кредитного регулирования страны и является прерогативой парламента и правительства.

Текущая денежно-кредитная политика составляет комбинацию целей и средств, предназначенных для регулирования экономических процессов и является прерогативой центрального банка страны [1, с. 275].

Инструментами денежно-кредитной политики являются законы, распоряжения, предписания, указы и директивы, касающиеся денежно-кредитной политики. Цели денежно-кредитной политики представлены на рис. 1. [1, с. 278].



Рис. 1. Дерево целей денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика центрального банка является составной частью единой государственной экономической политики. Ее главная задача – регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты. В период производственного спада, стагнации увеличение денежного предложения стимулирует рост расходов; в период инфляции центральные банки сокращают предложение денег.

Разработка денежно-кредитной политики опирается на общие целевые ориентиры экономического развития страны и включает в себя определение стратегических целей и основных задач денежно-кредитной политики на планируемый период (год), разработку мер регулирования направленности денежных потоков, динамики и пропорций денежно-кредитных показателей, конкретизацию направлений совершенствования банковской и платежной систем, их нормативно-правовой базы, развитие рынка ценных бумаг, политику валютного регулирования, направления международного сотрудничества и др. [13, с. 361].

Юридическую базу денежно-кредитной политики составляют Основные направления денежно-кредитной политики государства. Этим законодательным документом определяются важнейшие параметры развития денежно-кредитной сферы, цели, задачи и приоритеты денежно-кредитной политики государства. В данном документе конкретизированы на планируемый период мероприятия, обеспечивающие достижение поставленных целей, и определены механизмы регулирования и контроля.

Основные направления взаимоувязываются с макроэкономической государственной политикой: прогнозом социально-экономического развития страны на очередной период, бюджетно-налоговой политикой (государственным бюджетом страны на очередной период), с внешнеэкономической политикой (прогнозом платежного баланса страны). В этих целях центральный банк взаимодействует с министерствами финансов, экономики и внешнеэкономических связей, другими органами государственного управления, коммерческими банками.

В совокупности функций центрального банка выделяют функцию разработки денежно-кредитной политики (формулирование целей политики, определение набора инструментов для достижения целей) и функцию реализации политики, установления определенных условий (параметров) использования инструментов для достижения целей.

Процесс формулирования целей денежно-кредитной политики состоит из следующих этапов. На первом этапе устанавливаются конечные цели денежно-кредитной политики в форме контрольных цифр экономического роста, инфляции, состояния платежного баланса.

На втором этапе определяются промежуточные цели денежно-кредитной политики в форме конкретных количественных денежно-кредитных показателей. К числу важнейших денежно-кредитных показателей в Республике Беларусь относятся: чистый внутренний рублевый кредит Национального банка, рублевая денежная база, рублевая денежная масса, валовые рублевые кредиты банков, чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования, чистая эмиссия Национального банка.

На третьем этапе устанавливаются операционные цели денежно-кредитной политики. Определяется круг денежно-кредитных показателей, которые подвержены влиянию центрального банка (к примеру, процентные ставки, устанавливаемые центральным банком, резервы центрального банка и др.).

На четвертом этапе производится отбор инструментов денежно-кредитной политики. Выбор методов денежно-кредитного регулирования зависит от объекта и цели регулирования, степени зрелости рыночных отношений. Объектом регулирования выступают макроэкономические характеристики использования кредита, посредством которых центральный банк имеет возможность воздействовать на экономику, текущее потребление и сферу накопления, а также обеспечить ликвидность банковской системы. Достижение желаемого макроэкономического эффекта центральный банк обеспечивает путем использования рычагов экономического воздействия, корректируя экономические мотивации банков.

Инструменты денежно-кредитной политики классифицируются по ряду признаков:

– в зависимости от объекта воздействия (предложение либо спрос на деньги);

– по срокам воздействия – кратко- и долгосрочные;

– по характеру параметров регулирования: количественные (например, границы кредитования коммерческих банков) и качественные (цена кредита);

– по форме воздействия – прямые и косвенные;

– по числу объектов воздействия – общие и селективные. Посредством прямых (административных) инструментов в кредитных организациях изменяют операционные показатели, к примеру, лимиты процентных ставок, размер маржи, объемы операций. Методы прямого контроля применяют для регулирования банковских систем. В условиях слабо развитого внутригосударственного финансового рынка и при кризисе кредитной системы инструменты прямого воздействия эффективны. В то же время их использование может вызвать определенный отток денежных средств с контролируемого внутреннего рынка на зарубежные рынки и в теневую экономику.