Смекни!
smekni.com

Проблемы управления инвестиционным процессом в организации (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

на тему: «Проблемы управления инвестиционным процессом в организации»


Содержание

Введение

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности организации

1.1 Содержание и основные этапы инвестиционного процесса

1.2 Основные направления внутренней инвестиционной деятельности предприятия

1.3 Внешняя инвестиционная деятельность предприятия

2. Управление инвестиционным процессом в организации

2.1 Проблемы управление инвестициями в российских организациях

3. Инвестиционная привлекательность субъектов бизнеса

3.1 Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятий

Заключение

Список литературы


Введение

Инвестиционная деятельность на предприятии – это наиболее сложный вид управленческой деятельности, так как связан с будущим состоянием фирмы, которое необходимо правильно спрогнозировать или предвидеть. Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций – протяженный во времени процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время – время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ инвестиционной деятельности организации и анализ проблем, связанных с управлением инвестиционного процесса.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. изучить теоретические основы инвестиционной деятельности организации;

2. определить основные направления инвестиционной политики предприятия;

3. выявить основные проблемы управления инвестиционной деятельностью организации;

4. выявить особенности инвестиционной привлекательности предприятий.

Объектом курсовой работы является процесс управления инвестиционной деятельностью предприятия в современных условиях.

Предметом курсовой работы является система управленческих отношений, складывающихся в связи с развитием инвестиционной деятельности на предприятии.

В первой части курсовой работы содержатся теоретические основы инвестиционной деятельности организации, раскрывается содержание инвестиционного процесса. Инвестиционная деятельность подразделяется на внутреннюю и внешнюю. К внутренней деятельности относятся мероприятия, связанные с расширением производственных мощностей, с техническим перевооружением, реконструкцией предприятия и т.д. К внешней инвестиционной деятельности относится покупка ценных бумаг.

Во второй части работы проводится анализ основных проблем управления инвестициями.

В третьей части описывается инвестиционная привлекательность организаций. Она складывается из особенностей положительных и отрицательных черт деловой репутации предприятий.

При написании курсовой работы были использованы учебная литература, статьи из журнала «Секрет фирмы».


1. Теоретические основы инвестиционной деятельности организации

1.1 Содержание и основные этапы инвестиционного процесса

Инвестиции (от англ. Investment) означают «капитальные вложения», однако в настоящее время этот термин трактуют более широко. Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды деятельности с целью сохранения и увеличении капитала. Различают реальные (или капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции. Реальные инвестиции – это вложения средств в физический капитал предприятий, например, в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции – это вложение в покупку акций и других ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвестора. Другой разновидностью финансовых инвестиций является покупка недвижимости (земельных участков), имущественных прав, патентов, товарных знаков, других форм нематериальных активов с целью их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению и сохранению в течение определенного периода времени первоначально вложенного (инвестированного) капитала.

Инвестиционный проект – планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения.

Методология управления инвестиционными процессами или проектами в общем случае включает следующие этапы:

- планирование, занимающее основное место в операциях инвестирования и воплощающее организующее начало всего инвестиционного процесса. Сущность инвестиционного планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе детализации инвестиционных операций;

- реализация инвестиционного проекта, включающая образование управленческой структуры проекта и функционально-целевое распределение обязанностей участников проекта, собственно инвестирование (осуществление производства, сбыта и финансирования);

- текущий контроль и регулирование инвестиционного процесса на всех его стадиях – от первоначального инвестирования до ликвидации предприятия;

- оценка и анализ качества исполнения проекта и его соответствия поставленным целям.

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

– вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

– ценные бумаги (акции, облигации и др.);

– целевые денежные вклады;

– научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

– имущественные права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

– инвесторы (заказчики);

– исполнители работ (подрядчики);

– пользователи объектов инвестиционной деятельности;

– поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования и проектной продукции;

– иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические, инвестиционные организации и учреждения);

– граждане Российской Федерации;

– иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инициаторами инвестиционной деятельности выступают субъекты инвестиций. Инвестор принимает решение о проведении инвестиционных разработок, непосредственно финансирует инвестиции, эксплуатирует или передает в эксплуатацию другим юридическим лицам или гражданам введенный в действие объект.

Заказчиком, т.е. органом или гражданином, непосредственно организующим инвестиционный цикл, заключающим контракты с проектными, подрядными или другими предприятиями, может выступать сам инвестор, а также любое юридическое лицо, уполномоченное инвестором разместить заказ на строительство, принять и оплатить его. При этом в случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правом владения, пользования и распоряжения инвестициями в пределах полномочий, установленных законодательством или договором.

В качестве заказчика могут выступать управления капитального строительства, предприятия, объединения, организации и т.п., эксплуатирующие в дальнейшем предмет инвестиций, посреднические предприятия и фирмы, выступающие заказчиком по поручению эксплуатирующих организаций с последующей передачей предмета инвестиций на их баланс, предприятия, осуществляющие проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования (строительство «под ключ») за счет собственных средств или на паритетных началах с инвестором.

Подрядчик – юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Банк – один из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта.

Источниками финансовых средств для инвестиций могут быть собственные (внутренние) ресурсы и привлекаемые извне (от внешних инвесторов) (табл. 1). Собственные источники инвестиций формируются за счет амортизационных отчислений, отчислений от прибыли на инвестиционные потребности и др. Внешние источники инвестирования формируются в основном за счет заемных средств: кредитов банков, внебюджетных фондов инвестиционной поддержки, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов. Особым видом внешних инвестиций являются средства, привлекаемые предприятием для инвестиций за счет эмиссии собственных акций, облигаций и иных ценных бумаг и их размещения на соответствующих рынках, а также приращение акционерного капитала за счет роста котировочной стоимости акций предприятия.

Таблица 1. Структура инвестиционных источников предприятия

Виды капитала Инвестиционные источники
Собственный капитал предприятия Внутренние Нераспределенная прибыльРезервный капиталРазличные фондыАмортизационные отчисления
Внешние Обыкновенные акцииПривилегированные акцииВклады учредителейБезвозмездная финансовая помощьЦелевые поступления и финансирование
Заемный капитал Внутренние Внутренняя кредиторская задолженность
Внешние Долгосрочные обязательстваКраткосрочные обязательства

1.2 Основные направления внутренней инвестиционной деятельности предприятия