Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования активов НПФ (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Теоретическая база функционирования накопительной пенсионной системы

1.1 Пенсионное обеспечение

1.2 Достоинства и недостатки сложившейся пенсионной системы

2. Текущее состояние накопительной пенсионной системы

2.1 Пенсионные накопления вкладчиков (получателей)

2.2 Структура пенсионных активов фондов

2.3 Сведения о коэффициенте номинального дохода фондов

2.4 Финансовое состояние фондов

3. Анализ деятельности накопительных пенсионных фондов

3.1 Пенсионный фонд, назначение и функции

3.2 Пенсионный фонд «Коргау»

3.3 Пенсионный фонд ГНПФ

3.4 Фонд «ҰларҮміт»

4. Проблемы накопления и диверсификации активов НПФ

Заключение

Список литературы


Введение

Казахстан первым среди государств СНГ начал реформировать старую солидарную систему пенсионного обеспечения людей с переходом на накопительную систему. Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», принятый 20 июня 1997 года положил начало строительству в стране накопительной пенсионной системы.

Вначале реформа была задумана и реализована, чтоб снять бюджетную нагрузку и сделать более справедливую систему пенсионного обеспечения. Пенсионные скопления дозволили выполнить массу государственных программ, воплотить уйму инвестиционных проектов. Но, несмотря на значимые и положительные результаты реформирования накопительных пенсионной системы, многие ее трудности остаются до сих пор нерешенными. Об этом и многом другом подробнее рассматривается в моей курсовой работе.

В настоящее время в республике создано и действует большое количество внебюджетных фондов. В зависимости от уровня управления фонды подразделяются на государственные и региональные, по целевому назначению – на экономические и социальные.

Основные социальные фонды – это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Фонд медицинского страхования.

Накопительные пенсионные фонды могут быть:

– открытые;

– корпоративные.

Открытые накопительные пенсионные фонды осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков независимо от места работы и жительства получателя.

Корпоративные накопительные пенсионные фонды создаются для получателей – работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного накопительного пенсионного фонда.

Целью данной работы является изучение накопительных пенсионных фондов, проблем, которые возникают в процессе формирования активов.

Задачи:

– рассмотреть пенсионное обеспечение;

– рассмотреть достоинства и недостатки пенсионной системы;

– рассмотреть деятельность основных накопительных фондов;

– проблемы накопления и диверсификации активов НПФ.


1. Теоретическая база функционирования накопительной пенсионной системы

1.1 Пенсионное обеспечение

В экономическом смысле пенсионное обеспечение – часть национального дохода, используемого на потребление в целях содержания нетрудоспособных. Пенсионное обеспечение является доминирующей формой содержания нетрудоспособных. Ни один другой вид социального обеспечения не отличается такими масштабами, как пенсии.

Пенсия – это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, связанная с достижением установленного стажа работы в разных видах трудовой деятельности.

С принятием Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 г. начата пенсионная реформа. Ее суть – в переходе пенсионного обеспечения от существовавшего по 1997 г. принципа солидарности поколений при формировании пенсионных фондов на принцип индивидуальных накоплений. Для этого организована система накопительных пенсионных взносов, в том числе накопительный пенсионный фонд ГНПФ и Государственный центр по выплате пенсий.

Ставки обязательных пенсионных взносов при пенсионном обеспечении из накопительных пенсионных фондов устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода работника; при этом ежемесячный доход не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете; для некоторых категорий работников (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов) обязательные пенсионные взносы устанавливаются в размере 10% от дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы и не выше 10% от 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете; для членов крестьянских (фермерских) хозяйств ставки устанавливаются в размере не менее 10% от минимального размера заработной платы и и не выше 10% от 75-кратного минимального размера заработной платы.

Пенсионные выплаты осуществляются из Государственного центра по выплате пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста – мужчины 63 года, женщины – 58 лет и имеющим трудовой стаж, соответственно, 25 и 20 лет. Для некоторых категорий граждан установлен пониженный пенсионный возраст и трудовой стаж, а также льготное исчисление трудового стажа для определенных видов деятельности.

Возможны пенсионные выплаты по возрасту в неполном объеме при отсутствии у граждан необходимого трудового стажа; они рассчитываются пропорционально имеющемуся стажу.

Исчисление пенсионных выплат в полном объеме производится из Государственного центра по выплате пенсий из расчета 60% среднемесячного дохода за любые 3 года работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 г.; в расчет дохода включаются все виды оплаты труда и иные доходы по перечню, устанавливаемому Правительством Республики Казахстан. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 г. сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1%, но не более 75% от дохода, учитываемого для исчисления пенсии. Максимальный размер пенсионных выплат, назначаемых до 1 января 1998 г., не может превышать 75% от 25-кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год (за исключением некоторых категорий получателей пенсий). Доход для исчисления пенсионных выплат из Государственного центра не может превышать 15-кратного месячного расчетного показателя.

Добровольные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды вносятся вкладчиками – физическими лицами в свою пользу за счет своего дохода при заключении ими договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. Вкладчиками добровольных пенсионных взносов в пользу получателя могут быть физические и юридические лица. Ставка добровольных пенсионных взносов, порядок их уплаты, а также порядок пенсионных выплат устанавливаются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Добровольные профессиональные пенсионные взносы осуществляются вкладчиками за счет собственных средств в пользу работников, перечень профессий которых определяется Правительством Республики Казахстан. Ставка добровольных профессиональных пенсионных взносов устанавливается по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, но не выше десяти процентов от ежемесячного дохода работника. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления добровольных профессиональных пенсионных взносов, определяется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

В Казахстане продолжается действие солидарной пенсионной системы для пенсионеров, вышедших на пенсию до 1998 года или имевших к этому времени пенсионный стаж. Для финансирования их пенсионного обеспечения средства перечисляются из республиканского бюджета в Государственный накопительный пенсионный фонд и далее в Центр по выплате пенсий. В принципе, источником таких средств является социальный налог, но его поступлений недостаточно для покрытия расходов пенсионных программ, и для полного их финансирования привлекаются другие виды доходов государственного бюджета.

Накапливаемые взносы вкладчиков пенсионные фонды передают через уполномоченный банк организациям, осуществляющим управление пенсионными активами, который размещает средства в ценные бумаги, депозиты банков и другие финансовые инструменты. Полученный при размещении доход называется инвестиционным доходом, распределяется по индивидуальным счетам вкладчиков в соответствии с суммой накопленных средств.

Граждане вправе заключить договор пенсионного аннуитета со страховой организацией об осуществлении страховых выплат пожизненно с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов. При этом ежемесячная страховая выплата из страховой организации не может быть ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Имеются особенности финансирования пенсионного обеспечения военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, других правоохранительных органов (следственных, национальной безопасности, Республиканской гвардии, службы охраны высших должностных лиц). Источник финансирования пенсионных выплат этих категорий в конечном счете единый – средства республиканского и местных бюджетов.

Уровень эффективности пенсионной системы обусловлен характером: – «внешних условий», связанных с ситуацией в экономике., деятельностью финансовых и страховых институтов; – «внутренних условий», определяемых спецификой конкретной пенсионной системы (структура, виды и подвиды системы, природа ее финансовых механизмов); сопряженности (адекватности) «внешних» и «внутренних» условий функционирования пенсионной системы, их непротиворечивостью.