Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования и исполнения бюджета в Республике Беларусь (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Организация бюджетного процесса. Составление, рассмотрение и утверждение республиканского бюджета

2. Планирование расходов организаций здравоохранения на оплату транспортных услуги и услуг связи

Задача

Список использованных источников


1. Организация бюджетного процесса. Составление, рассмотрение и утверждение республиканского бюджета

Бюджетный процесс - регламентированная Конституцией, другими законодательными и нормативными актами деятельность государственных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

В Республике Беларусь, как и во многих странах, бюджетный год совпадает с календарным, т. е. начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Но срок действия бюджета не совпадает с бюджетным циклом. По времени стадии бюджетного процесса приходятся: составление - до 1 октября года, предшествующего началу нового бюджетного года; рассмотрение и утверждение - до 1 января нового года; исполнение - в течение года действия закона о бюджете; составление и утверждение отчета - до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом, бюджетный цикл составляет более чем двухгодичный период.

Счетный период включает бюджетный год и льготный период после его окончания, составляющий один месяц, в течение которого завершаются операции по обязательствам, принятым в период исполнения бюджета за прошедший бюджетный год.

Регулирование бюджетного процесса осуществляется посредством применения норм бюджетного права, закрепленных в законе о бюджетной системе, ежегодно принимаемых закона о бюджете на предстоящий год. Однако в силу того, что бюджетная деятельность регламентируется также нормами государственного права, субъекты бюджетного процесса руководствуются нормативами регламентного характера, содержащимися в законах о Национальном собрании, Президенте, Совете Министров, а также подзаконными актами. Особо в этой связи следует выделить нормативные акты, издаваемые Министерством финансов, в функции которого входит организация бюджетного процесса в Республике Беларусь. Органы местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий разрабатывают свою нормативную базу, регламентирующую осуществление бюджетного процесса в регионах.

Республика Беларусь является унитарным государством, и этому типу управления соответствует построение бюджетной системы, которая объединяет республиканский и местные бюджеты. В настоящее время функционирует 1664 местных бюджета, которые являются финансовой базой регионов и обеспечивают осуществление мероприятий по их социально-экономическому развитию.

Составление проекта республиканского бюджета имеет целью определить сумму денежных средств, которая должна быть сосредоточена в республиканском бюджете, в бюджетах областей и города Минска и в целом в консолидированном бюджете республики для направления на финансирование pacходов и мероприятий общегосударственного и местного значения.

Составление проекта бюджета происходит в несколько этапов. Первый состоит в доведении Министерством финансов по поручению Совета Министров до всех заинтересованных инстанций указаний о сроках составления республиканского и местных бюджетов. Далее организуется работа по определению общего объема доходов и расходов региона в целом и каждого бюджета, суммы отдельных видов доходов и расходов, размера собственных доходов бюджета каждого уровня, потребности в суммах отчислений общереспубликанских и других налогов и доходов.

Составление проектов бюджетов осуществляется на основании прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений денежно-кредитной политики. Министерство экономики, Министерство финансов и Национальный банк ежегодно до 1 августа года, предшествующего планируемому финансовому году, разрабатывают параметры прогноза социально-экономического развития республики, основные направления бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики, которые представляются на рассмотрение Правительства а после их одобрения - на рассмотрение Президента.

Составлению проекта бюджета предшествует разработка соответствующих организационных мероприятий: определяются основные этапы и виды работ; ожидаемое исполнение доходов и расходов консолидированного бюджета республики и его составных частей за текущий финансовый год: производится анализ статистических отчетных данных о развитии экономики республики в целом и отдельных административно-территориальных единиц; систематизируются для учета в проекте бюджета принятые законодательные и нормативные акты об изменении налогового и другого законодательства, поручения Президента, постановления Правительства о приоритетном финансировании отдельных отраслей экономики и социальной сферы.

На основании этого делаются прогнозные оценки поступлений в бюджет.

Планирование расходов осуществляется исходя из расчетов, представляемых министерствами, ведомствами и другими органами управления, которые находятся на бюджетном финансировании. Исходя из этого Министерство финансов и местные финансовые органы определяют доходы и расходы бюджетов. Причем расходы бюджетов формируются с учетом прогнозируемых доходов.

В бюджете на очередной финансовый год предусматриваются ассигнования на выплату процентов по внутреннему и внешнему государственному долгу, погашение задолженности по государственному долгу прошлых лет.

В составе республиканского и местных бюджетов создаются резервные и целевые бюджетные фонды. Порядок их формирования и размеры определяются при утверждении бюджетов.

Прогнозные показатели по доходам и расходам республиканского бюджета и местных бюджетов на предстоящий год и предложения по сбалансированию бюджетов Министерством финансов представляются Совету Министров, а финансовыми органами - исполкомам местных Советов депутатов.

Если на местах не представляется возможным сформировать сбалансированные по доходам и расходам проекты бюджетов, исполнительные комитеты представляют в вышестоящий исполнительный орган в установленные сроки расчеты, на основании которых определяются нормативы отчислений от регулирующих доходов, а также предложения об изменении состава объектов, финансируемых из данного бюджета. Эти предложения рассматриваются исполкомом вышестоящего Совета депутатов с участием представителей нижестоящих исполкомов, инициировавших эти предложения. Полное или частичное отклонение предложений должно быть оформлено протоколом разногласий. Для разрешения спора выше- и нижестоящие органы представительной власти создают согласительную комиссию, решение которой доводится до обеих сторон.

Такой порядок создает правовую базу для обеспечения подготовки проектов всех бюджетов в установленные сроки, четкость в прохождении всех этапов составления проекта бюджета.

Разработанные проекты республиканского и местных бюджетов вносятся соответственно на рассмотрение Совета Министров и соответствующих исполкомов местных Советов депутатов. Последние после детального обсуждения принимают решения о представлении бюджетов соответственно Президенту и в местные Советы депутатов.

Представленный Правительством на рассмотрение Президента проект бюджета является перечнем документов, указанных в законе о бюджетной системе. К ним относятся: пояснительная записка к проекту бюджета; основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год; проект консолидированного бюджета Республики Беларусь; основные показатели взаимоотношений республиканского бюджета с местными бюджетами; оценка ожидаемого пополнения республиканского и консолидированных бюджетов; прогнозные расчеты по доходам и расходам республиканского бюджета; проект закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год.

В процессе подготовительных мероприятий Министерство финансов устанавливает министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, иным юридическим лицам порядок и сроки представления необходимых данных и прогнозных показателей по доходам и расходам для разработки проектов республиканского бюджета и нормативов отчислений от республиканских налогов, других обязательных платежей в бюджеты областей и города Минска.

С момента представления материалов по проекту бюджета прекращается определенные права и обязанности у участников составления проекта бюджета, однако они возобновляются в связи с составлением бюджета следующего года.

Составление бюджета относится к компетенции исполнительной власти. Однако в октябре 2003 г. группа депутатов палаты представителей представила Правительству и Президенту проект бюджета Республики Беларусь на 2004 г. альтернативный подготовленному Советом Министерств проекту. Этот факт сам по себе примечателен тем, что впервые в истории современной Беларуси создан прецедент, позволяющий придать принципу гласности новое звучание. Вместе с тем с юридической точки зрения проект альтернативного бюджета не может стать предметом рассмотрения и утверждения белорусским парламентом.

Бюджетная инициатива отечественных парламентариев ограничена, они могут вносить предложения по изменению отдельных статей доходов и расходов республиканского бюджета. Любой вариант бюджета, подготовленный не органами исполнительной ветви власти, может быть предметом обсуждения общественностью, приемлемые его принципы и положения могут быть заимствованы органами, которым по закону надлежит разрабатывать основной финансовый план государства на предстоящий год. Рассмотрение и утверждение бюджета относится к компетенции представительной власти. Однако элементы рассмотрения присутствуют и на стадии составления проекта бюджета. Так, Совет Министров рассматривает на своем заседании представленный Министерством финансов проект республиканского бюджета и консолидированного бюджета республики, а также предложения о размерах нормативов отчислений от общереспубликанских налогов в местные бюджеты областей и города Минска.