Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования и исполнения бюджета в России (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Ростовский государственный экономический университет

«РИНХ»

Доклад

По дисциплине: Мировая экономика

На тему: Глобальные проблемы экономического развития

г. Ростов-на-Дону

2007г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..3

1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ …………………………………………………………4

2. РАЗРЫВ В УРОВНЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУ РАЗВИТЫМИ И РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ ………………………………………………………..7

3. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ………………………………………...8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………..19

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня страны мира больше объединены, чем разъединены, и сеть общественных связей настолько плотна, что современные события отражаются во всем мире. Соответственно, не только резко возрастает влияние и значение глобальных проблем, но и серьезно усугубляются их разрушительные и чрезвычайно опасные последствия.

В силу ряда причин такие проблемы, как предотвращение войн и мирового ядерного конфликта, достаточное обеспечение человечества пресной водой, продовольствием, энергией, сырьем, управление демографическими процессами; преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; регулирование стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение отрицательных последствий научно-технической революции, а также сохранение природной среды и хозяйственное освоение мирового океана и космического пространства, приобрели в настоящее время глобальный характер.

Резко возросшее и не всегда оправданное расходование природных ресурсов, отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей, увеличившийся разрыв в уровнях социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами, — все это в огромной степени способствовало появлению и обострению глобальных проблем.


1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Среди многочисленных глобальных проблем, выделяют следующие:

- предотвращение мировой термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального и экономического прогресса;

- преодоление возрастающего разрыва в уровнях экономического и культурного развития между развитыми индустриальными странами Запада и развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки, устранение во всем мире экономической отсталости, ликвидация голода, нищеты и неграмотности, в которые ввергнуты сейчас несколько сотен миллионов людей;

- обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, сырье и источники энергии;

- преодоление экологического кризиса, порождаемого катастрофическим по своим последствиям вторжением человека в биосферу, сопровождающимся загрязнением окружающей природной среды — атмосферы, почвы, водных бассейнов — отходами промышленного и сельскохозяйственного производства;

- прекращение стремительного роста населения («демографического взрыва»), осложняющего социально-экономический прогресс в развивающихся странах, а также преодоление демографического кризиса в экономически развитых странах из-за падения в них рождаемости значительно ниже уровня, обеспечивающего простую смену поколений, что сопровождается резким постарением населения и угрожает этим странам депопуляцией;

- своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и рациональное, эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.

В этой связи с некоторой долей уверенности можно говорить о возможном закате эры человека, так и не ставшего разумным. Такой скорый конец истории возможен, но далеко не неизбежен. Действия людей могут либо отложить его на далекое будущее, либо сыграть роль катализатора — такова дилемма, возникшая перед человечеством.

Именно здесь следует искать истоки возникновения всего комплекса энерго-сырьевой, продовольственной и экологической проблем. Впрочем, не следует пренебрегать влиянием на динамику упомянутых выше проблем отдельных аспектов теории "золотого миллиарда". Благодаря достижениям НТР развитые страны не просто далеко ушли вперед в технологическом и финансовом плане. Догнать их практически невозможно. Но в данном контексте главное не это.

Научно-технический прогресс имеет и обратную сторону. Потребление энергии в огромных количествах, которое не в состоянии изменить сегодня даже самые эффективные технологии, загрязнение окружающей среды отходами производства, резкое истощение запасов углеводородов и полезных ископаемых — таковы результаты бездумного хозяйствования в течение нескольких десятилетий человека, живущего одним днем.

Увы, западные государства, представители которых довольно часто говорят об экологической культуре как моральном императиве, не обладают подобной культурой, равно как и дальновидностью. Отправляя вредные отходы для захоронения в слаборазвитые страны, вынуждая их увеличивать добычу нефти и газа, снижая одновременно цены на важнейшие продукты экспорта этих государств, они лишь провоцируют дальнейшее осложнение данной проблемы.

Более того, эта проблема осложняется тем, что Земля опять столкнулась с взрывным характером роста населения. Причем рост происходит уже не в развитых обществах Европы, а в страдающих от голода и нищеты Африке, Центральной Америке, Индии, Китае и на Ближнем Востоке, заселенных миллиардами людей. Три столетия назад население во всем мире увеличивалось на четверть миллиарда каждые 75 лет. Сегодня аналогичный прирост происходит каждые 3 года.

Таким образом, демографический взрыв имеет место в странах с ограниченным техническим и научным потенциалом, с катастрофической нехваткой капиталовложений в развитие науки и исследовательские проекты, где правящие элиты совершенно "не проявляют интереса к технологическому развитию своей страны". Технологический прогресс в подавляющем большинстве случаев наблюдается в экономически развитых обществах, для которых характерен медленный рост воспроизводства населения или даже его уменьшение.

В следующем разделе доклада хотелось бы более подробно остановиться на проблеме разрыва в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами.


2. РАЗРЫВ В УРОВНЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУ РАЗВИТЫМИ И РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ

Судя по многим признакам, в XXI в. мир вступил в период заметного осложнения ситуации в экономике. Был отмечен существенный экономический спад, начавшийся в области "высоких технологий", или "новой экономики", а затем распространившийся на отрасли производства, которые ныне принято называть традиционными.

Несмотря на недавние оптимистические прогнозы на ближайшую перспективу, реальное положение дел во многих странах пока не дает оснований говорить о том, что мировая экономика переходит в фазу подъема. Скорее можно констатировать появление тенденций к стагнации или отсутствию реальной динамики в экономическом развитии.

Отражением данной тенденции может служить сохранение на крайне низком уровне учетных ставок центральных банков в ряде развитых стран мира.

Другим примечательным явлением в последнее время можно считать существенный рост цены на золото на мировых товарных рынках. Опыт прошлого подсказывает, что спрос на золото возрастает во время экономических трудностей и неурядиц. Он указывает, прежде всего, на падение доверия к наличному денежному обращению и финансовым институтам в целом.

Однако нужно отметить, что стагнация в экономическом развитии в настоящее время отмечается именно в группе наиболее развитых стран мира - Соединенных Штатах, государствах Западной Европы, Японии.

С другой стороны, имеется группа развивающихся стран, где продолжает наблюдаться значительно более высокий темп роста экономики. В первую очередь в числе таких стран следует назвать Китай, страны Юго-Восточной Азии, Индию и некоторые другие государства.

Можно отметить существенную разницу в уровне экономического развития между США и Китаем. При этом обычно приводится довод о том, что по мере роста масштабов экономики любой страны и степени ее "зрелости" темп ее развития естественным образом замедляется (правило "убывающего роста").

Однако в случае с Китаем данный аргумент не подтверждается реальной ситуацией. Поэтому дело, скорее всего, заключается не в упомянутом обстоятельстве, то есть не в том, что в США экономика "зрелая", а в Китае "развивающаяся".

Применительно к ситуации в США и Китае определяющую роль, очевидно, играет различие в используемой в этих двух странах модели экономического развития.

В Китае в результате проведенных на протяжении двух последних десятилетий ХХ столетия реформ сложилась "конвергенционная" модель экономического развития. Во многом сходная модель экономического развития, разумеется, с поправками на существующие в данном регионе национально-государственные различия, успешно применяется также в странах Юго-Восточной Азии, среди которых в первую очередь следует назвать Малайзию, Сингапур и некоторые другие государства этого района мира.

Существо указанной модели сводится к следующим основным характеристикам. Эта модель подразумевает активное применение государственного регулирования, включая использование программно-целевого планирования, в сфере производства продукции общественного назначения. Вмешательство государства ставит своей первоочередной целью обеспечение сбалансированной поступательной динамики в экономике. Государственное планирование и регулирование сочетается с использованием рыночных механизмов, прежде всего в сфере производства предметов потребления, с широко масштабным привлечением иностранных инвестиций в свою страну для развития ориентированных на экспорт производств.