Смекни!
smekni.com

Проведение выездной налоговой проверки (стр. 1 из 5)

Введение

Переход к рыночным отношениям в экономике, изменения в области ценообразования и планирования, превращение налогов в основной источник государственных доходов обусловили необходимость появления новых органов, осуществляющих финансовый контроль, и новых форм его проведения. На современном этапе создания рыночных условий в стране организация финансового контроля претерпевает серьезные изменения.

Финансовый контроль осуществляется различными формами и методами. Одна из форм финансового контроля – контроль налоговый. Основная форма проведения налогового контроля - налоговые проверки налогоплательщиков.

Вступившая в силу с 1 января 1999 г. часть первая Налогового кодекса Российской Федерации определяет два вида налоговых проверок - камеральные и выездные (ст.87). Кодекс установил четкий порядок для проведения налоговых проверок. До этого процедура проверок не регламентировалась законодательно, а определялась только должностными инструкциями МНС России. И даже при рассмотрении исков к налоговой инспекции суды не принимали во внимание, как она проводила проверку предприятий, поэтому рассмотрение настоящего отчета по практике в отделе выездных проверок Инспекции ФНС по г. Курску актуально.

Цель отчета – систематизировать общие сведения, полученные в ходе практики о порядке и особенностях проведения выездной налоговой проверки.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Рассмотреть структуру Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Курску, ее полномочия.

2. Раскрыть особенности назначения выездной налоговой проверки и требования к ее проведению.

3. Охарактеризовать порядок составления акта по результатам проверки и вынесение решения по ее результатам.


1. Структура и деятельность Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Курску. Особенности назначения выездной налоговой проверки

1.1 Общие положения Инспекции ФНС по г. Курску. Структурные подразделения

Инспекция Федеральной налоговой службы по Курской области является территориальным органом Федеральной налоговой службы и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Инспекция находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольна. Она является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. Инспекция также осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам.

В своей деятельности Инспекция ФНС по г. Курску руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти Курской области и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, настоящим Положением. Инспекция осуществляет свою деятельность непосредственно и через инспекции по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции межрайонного уровня и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Курской области, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя ФНС России. Руководитель Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций. Руководитель Инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Инспекции.

Руководитель Инспекции:

- организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции;

- распределяет обязанности между своими заместителями;

- представляет на утверждение в ФНС России структуру Инспекции и смету доходов и расходов на его содержание;

- утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, положения о структурных подразделениях аппарата Инспекции, должностные инструкции и должностные регламенты его работников;

- утверждает численность и фонд оплаты труда работников нижестоящих налоговых органов в пределах установленных численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на их содержание в пределах, предусмотренных ФНС России на соответствующий период ассигнований на содержание нижестоящих налоговых органов;

- издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции и нижестоящими налоговыми органами;

- назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников аппарата Инспекции и заместителей руководителей нижестоящих налоговых органов и направляет в ФНС России предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей нижестоящих налоговых органов;

- решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции;

- представляет в ФНС России проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Инспекции, а также отчеты об их исполнении;

- привлекает в соответствии с законодательством Российской Федерации к дисциплинарной ответственности работников за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Инспекция в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде. Инспекция имеет смету доходов и расходов, утверждаемую ФНС России. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Инспекция является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим полным и сокращенным наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Курску состоит из отделов, каждый из которых имеет свой штат работников и выполняет определенные функции.

Отделы:

1. Отдел общего и хозяйственного обеспечения

2. Отдел работы с налогоплательщиками

3. Отдел информационных технологий

4. Отдел ввода и обработки данных

5. Отдел учета, отчетности и анализа

6. Отдел урегулирования задолженности

7. Отдел камеральных проверок №1

8. Отдел камеральных проверок №2

9. Отдел камеральных проверок №3

10. Отдел выездных проверок №1

11. Отдел выездных проверок №2

12. Отдел выездных проверок №3

13. Отдел налогового аудита

14. Юридический отдел

15. Отдел кадрового обеспечения и безопасности

16. Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

17. Отдел оперативного контроля

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Отдел общего и хозяйственного обеспечения:

- материальное снабжение;

- обеспечение функций единого заказчика при выполнении общестроительных и специализированных работ в зданиях и сооружениях налоговых органов;

- содержание зданий и сооружений;

- обеспечение коммунальными услугами;

- транспортное обслуживание;

- обеспечение охраны труда;

- обеспечение противопожарной безопасности.

Отдел работы с налогоплательщиками занимается организацией работы по приему отчетности, в том числе по предоставлению налоговой и бухгалтерской отчетности налогоплательщиками в электронном виде. В его компетенцию также входит подготовка ответов на письменные запросы налогоплательщиков по сдаче деклараций и других документов, уплате налогов и сборов, а также другие вопросы общего характера в области налогообложения. Отдел решает вопросы об информировании налогоплательщиков о задачах, направлениях и результатах действия налоговых органов, об идентификационных номерах, об учете сведений о счетах налогоплательщиков в кредитных организациях.

Отдел информационных технологий:

- обеспечение работоспособности аппаратной части системного и прикладного программного обеспечения в Инспекции;

- администрирование сетевыми ресурсами и обеспечение целостности баз данных;

- обеспечение единой политики по применению прикладного программного обеспечения;

- обеспечение работоспособности ведомственных прикладных программных средств.

Отдел ввода и обработки данных занимается приемом от сторонних организаций информационных массивов, организацией и контролем приема, передачи информационных массивов через уполномоченных лиц (операторов связи), участием в подготовке соглашений об информационном обмене со сторонними организациями и уполномоченными лицами в части порядка обмена и формата передаваемой информации. В компетенцию отдела входит также организация хранения архивов принятой и обработанной информации.