Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства предприятия (стр. 3 из 6)

Нахождение на участке В-С благоприятно, хотя постепенно уменьшается величина собственного капитала в денежной форме. На участке С-D предприятие начинает уже испытывать серьезные трудности в связи с недостатком собственных денежных средств, а поэтому привлекаются заемные. Наконец, на участке D-E собственного финансирования едва хватает на долгосрочные нефинансовые активы.

Принимая во внимание высокое значение коэффициента платежеспособности за период (0,781) в нашем примере, можно сказать, что у предприятия постоянно меняется финансовое состояние — то собственные средства в денежной форме у предприятия есть, то их нет; то преобладает заемное имущество над собственным; то собственный капитал резко возрастает, то резко снижается.

Вследствие этого единственным способом достижения стабильного финансового состояния является управление финансовой устойчивостью за счет установления ограничений на величину накопленного долга, если платежный ресурс остается неизменным, и на величину платежного ресурса, если накопленный долг не меняется;

-зона риска фактически отражает снижение собственного капитала при относительной платежеспособности. Финансовое состояние предприятия на этом участке характеризуется как крайне неустойчивое, а заемный капитал достигает максимальной величины (ЗК1 = И1), при этом платежеспособность в денежной форме осуществляется исключительно за счет заемных средств, а за счет собственных средств сохраняется платежеспособность в неденежной форме — продукцией собственного производства, а также через товарообменные и бартерные операции.

Из классификации точек платежеспособности и зон финансовой устойчивости вытекают границы изменения коэффициента абсолютной платежеспособности за период.

Действительно, для зоны абсолютной платежеспособности характерно высокое значение данного показателя. На участке А-В коэффициент абсолютной платежеспособности за период всегда больше 1, а финансовый рычаг в структуре активов превышает финансовый рычаг в структуре капитала.

В зоне относительной платежеспособности наоборот коэффициент абсолютной платежеспособности за период на участке В-F всегда меньше 1, а финансовый рычаг в структуре капитала превышает финансовый рычаг в структуре активов.

Понятно, что точкой «перелома» является точка В. Чем ближе фактический индикатор финансовой устойчивости на конец отчетного периода к точке В, тем при прочих равных условиях и выше коэффициент абсолютной платежеспособности за период.

Верно и обратное: если коэффициент абсолютной платежеспособности за период меньше 1, то предприятие всегда находится в зоне относительной платежеспособности, а если больше 1, то в зоне абсолютной платежеспособности.

Такая взаимосвязь индикатора финансовой устойчивости на конец отчетного периода с коэффициентом абсолютной платежеспособности за период значительно упрощает анализ финансово-экономического состояния предприятия. А поэтому, зная значение индикатора, можно делать выводы о платежеспособности предприятия за весь период.

Следует отметить, что для работающего предприятия наиболее характерна зона особого внимания. И именно из этой зоны лежит путь к суперустойчивости или банкротству.

Участок В-С служит переходным этапом к суперустойчивости. На этом участке соблюдается жесткий режим экономии за расходованием собственных денежных средств, что гарантирует рост собственного капитала и постепенное укрепление платежеспособности.

В свою очередь, участок D-E является переходным этапом к банкротству, если накопленный долг превышает критическую «массу» в точке Е. При этом ни о каком-либо росте собственного капитала не может идти речи, а поэтому экономическим условием, препятствующим переходу к состоянию банкротства, может быть только ограничение на структуру капитала.

Несомненно, и для ситуации суперустойчивости, и для ситуации банкротства величина накопленного долга есть решающий фактор.

В этой связи с точки зрения платежеспособности и экономического роста участок C-D наиболее предпочтителен. Это своего рода «нейтральная» территория – область маневра, на которой обеспечивается рост собственного капитала в ущерб платежеспособности, но имеются объективные предпосылки для достижения абсолютной платежеспособности.

В целом приведенная классификация платежеспособности дает возможность увязать зоны платежеспособности с областями роста и снижения собственного капитала, а финансовое состояние предприятия на отчетные даты — с финансовым состоянием за период. При этом величина накопленного долга получает экономическое обоснование для перехода к состоянию суперустойчивости и предельное значение для недопущения состояния банкротства.

Коэффициентами, характеризующими платежеспособность должника, являются:

1) коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитываемый как отношение наиболее ликвидных оборотных активов к текущим обязательствам должника;

2) коэффициент текущей ликвидности, характеризующий обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле:

К1 = АII: (ЗС + КЗ),

где А - раздел II актива баланса;

ЗС - заемные средства;

КЗ - кредиторская задолженность.

В числителе коэффициента отражена сумма оборотных средств, а в знаменателе - краткосрочные кредиты, займы и кредиторская задолженность;

3) показатель обеспеченности обязательств должника его активами, характеризующий величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и определяемый как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника;

4) степень платежеспособности по текущим обязательствам, определяющая текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Степень платежеспособности определяется как отношение текущих обязательств должника к величине среднемесячной выручки.

Финансовая устойчивость - одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия, которая позволяет оценить стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимость от кредиторов и инвесторов.

Коэффициентами, характеризующими финансовую устойчивость должника, являются:

1) коэффициент автономии (финансовой независимости), показывающий долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяемый как отношение собственных средств к совокупным активам;

2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах), определяющий степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости, и рассчитываемый как отношение разницы собственных средств и скорректированных внеоборотных активов к величине оборотных активов;

3) доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах, характеризующая наличие просроченной кредиторской задолженности и ее удельный вес в совокупных пассивах организации. Она определяется в процентах как отношение просроченной кредиторской задолженности к совокупным пассивам;

4) показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

Коэффициентами, характеризующими деловую активность должника, являются:

1) рентабельность активов, характеризующая степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия и определяющаяся в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования потому, что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В частности, используются такие показатели рентабельности, как: рентабельность производственной деятельности (или окупаемость издержек); рентабельность продаж; рентабельность капитала (или доходность капитала).

2) норма чистой прибыли, которая характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации, измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

Анализ хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках включает в себя анализ внешних и внутренних условий деятельности должника и рынков, на которых она осуществляется.

При анализе внешних условий деятельности должника проводится анализ общеэкономических условий, региональных и отраслевых особенностей его деятельности.

При анализе внутренних условий деятельности должника проводится анализ экономической политики и организационно-производственной структуры должника.

Анализ активов производится по группам статей баланса должника и состоит из анализа внеоборотных и оборотных активов.

Анализ внеоборотных активов включает в себя анализ нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства, доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов.

Анализ оборотных активов включает в себя анализ запасов, налога на добавленную стоимость, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов.