Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства предприятия (стр. 5 из 6)

После проведения инвентаризации предприятию необходимо оценить возможности для реализации активов и эффективность такой реализации. Основное внимание при этом важно уделить анализу того, что именно представляют собой те или иные активы предприятия, и насколько эффективной будет их реализация для достижения задачи - устранения неплатежеспособности предприятия.

Под нематериальными активами признаются объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности). В составе нематериальных активов также учитывается деловая репутация организации и расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада в уставный капитал организации.

Таким образом, нематериальные активы являются тем имуществом предприятия, которое во многом определяет его деятельность и делает предприятие конкурентоспособным. Поэтому реализация нематериальных активов является нежелательной (даже в целях финансового оздоровления) и возможна только в качестве крайней меры.

Основные средства (действующие, находящиеся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе) отражаются в Бухгалтерском балансе по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).

Для реализации основных средств необходимо разделить основные средства по назначению: на производственные и непроизводственные. Такое деление производится по принципу реальной их необходимости для осуществления основной деятельности предприятия.

Непроизводственные основные средства предприятию необходимо реализовать. Вырученные от реализации средства можно направить на погашение кредиторской задолженности, при этом предприятие избавляется от текущих расходов по содержанию этих средств.

Предприятию лучше не допускать реализацию производственных основных средств, иначе предприятие лишается своих производственных мощностей. Такая ликвидация возможна только в качестве крайней меры.

Предприятию необходимо выделить незавершенное строительство из состава материально-вещественных объектов его непроизводственной части.

Продажа объектов незавершенного строительства производственного назначения означает остановку ведущихся инвестиционных проектов (деинвестирование). Решение о деинвестировании принимается на основе анализа сроков и объемов возврата средств на вложенный капитал, при этом стратегические соображения не играют определяющей роли.

Объекты незавершенного строительства непроизводственного назначения должны быть реализованы в обязательном порядке.

Доходные вложения в материальные ценности означают вложения предприятий в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые предприятием за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Долгосрочными финансовыми вложениями могут быть инвестиции в дочерние и зависимые общества, инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций, в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Реализация долгосрочных финансовых вложений представляет собой ликвидацию участия предприятия в других предприятиях. Решение об этом принимается на основании анализа сроков и объема возврата средств на вложенный капитал.

Запасы предприятия представляют собой остатки материально-производственных запасов, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также другие материальные ценности. В составе запасов отражаются также затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения) и расходы будущих периодов.

Реализация остатков сырья и материалов проводится только в части, которая не повлияет на нормальную деятельность производства. Для этого необходимо разделяются остатки на производственные и непроизводственные, и определяется норматив (если такой норматив не установлен) остатков производственных материалов, необходимых для осуществления производственной деятельности предприятия.

Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) анализируются на предмет превращения указанных затрат в дебиторскую задолженность (сдача выполненных работ заказчику или предъявления издержек обращения покупателям) или готовую продукцию (выпуск из производства готовой продукции).

Готовая продукция и товары для перепродажи реализуются даже при наличии неблагоприятной конъюнктуры для их продажи. Даже если предприятие получит убыток от реализации готовой продукции и товаров, оно тем не менее выигрывает, поскольку получает денежные средства и погашает с их помощью определенную часть кредиторской задолженности, тем самым уменьшая риск банкротства.

Такой вид активов, как информация по строке "товары отгруженные", в Бухгалтерском балансе необходимо проанализировать в том плане, на основании какого отсутствующего условия (или условий) не была признана выручка от продажи. После этого необходимо создать возможность для признания выручки от продажи и погасить возникшую дебиторскую задолженность.

Расходы будущих периодов - это расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Здесь необходимо проанализировать возможность предъявления данных расходов третьим лицам. Иначе эти расходы списываются на затраты предприятия.

Статья "прочие расходы и затраты" показывает стоимость материально-производственных ценностей и признанных предприятием расходов, не нашедших отражения в предыдущих строках группы статей "запасы" Бухгалтерского баланса. Продать "прочие расходы и затраты" представляется очень сложным и маловероятным.

Задолженность покупателей и заказчиков является одним из наиболее ликвидных активов. Предприятию необходимо выделить дебиторскую задолженность, срок которой наступил и срок которой не наступил, а также изучить вопрос добросовестности покупателей и заказчиков.

Задолженность, срок оплаты по которой еще не наступил (и не наступит в ближайшее время) предприятию необходимо продавать третьим лицам с определенным дисконтом.

По задолженности, срок оплаты которой наступил и маловероятно, что дебиторы добровольно ее погасят, у предприятия есть две возможности: взыскивать по суду или продавать с дисконтом. При этом необходимо взвесить, есть ли время для осуществления судебного взыскания.

Реализация дебиторской задолженности возможна следующими способами: финансирование под уступку денежного требования, уступка права требования или перевод долга.

При финансировании под уступку денежного требования предприятие получает денежные средства в обмен на дебиторскую задолженность. Сторонами при заключении такого договора выступают финансовый агент и клиент (предприятие). В качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие лицензию на осуществление такой деятельности (ст. 825 ГК РФ). Предметом такого финансирования является только дебиторская задолженность, подлежащая погашению денежными средствами. Право требование, принадлежащее предприятию на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для такого перехода согласия должника не требуется.

Возможной мерой по предотвращению банкротства для акционерных обществ является уменьшение или полный отказ общества от выплаты дивидендов по акциям. Такая мера применима при условии, что акционеры предприятия достаточно уверены в реальности программы финансового оздоровления. Если же дивиденды начислены акционерам, то и в этом случае они могут направить их на развитие производства.

Еще одной мерой, к которой несостоятельные предприятия могут прибегнуть с целью финансового оздоровления и предотвращения банкротства, является выпуск собственных облигаций.

Облигация представляет собой эмиссионную ценную бумагу, которая закрепляет право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. При этом эмитентом выступает юридическое лицо или органы исполнительной власти, либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

В отличие от владельцев акций, владельцы облигаций не являются совладельцами предприятия, не имеют голоса в управлении, а выступают всего лишь кредиторами. Это обстоятельство в целом уменьшает риск от такого инвестирования средств, поскольку держатель облигаций имеет приоритет в получении доходов или возвращении своего капитала в случае недостаточности прибыли для удовлетворения всех предусмотренных законом имущественных претензий, а также в случае банкротства предприятий.

Отрицательным моментом является необходимость предоставления информации о своем финансовом положении. Очевидно, что в условиях финансового кризиса предприятия его облигации будут непривлекательны для большинства сторонних лиц.

3.2 Восстановление финансовой устойчивости предприятия

Несмотря на то что неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение короткого периода за счет осуществления продажи ряда активов, реструктуризации задолженности и прочих оперативных мероприятий, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.