Смекни!
smekni.com

Гидротехнический бетон (стр. 3 из 5)

Пкап – набольшая капиллярная пористость бетона в %, допустимая из условия морозостойкости, принимаемая по Таблице 17;

β – степень гидратации цемента. В 28-суточном возрасте принимается равной 0,60;

Таблица 17.

Требуемая марка бетона по морозостойкости 100
Наибольшая капиллярная пористость бетона % 8,0

Если найденный из условия морозостойкости расход цемента окажется большею. чем ранее полученный из условия прочности, дальнейший расчёт


ведут, полагая:

где ЦнаимМрз – найденный по условию морозостойкости расход цемента (в кг на кубометр бетона).

5.


Расход крупного заполнителя вычисляется по формуле:

где ρкрнiρзi– соответственно насыпная плотность крупного заполнителя и средняя плотность зёрен крупного заполнителя, кг/л;

αр – коэффициент раздвижки зёрен крупного заполнителя, принимаемый по Таблице 18 с учётом удобоукладываемости бетонной смеси и расхода цемента;

Viз – межзерновая пустотность крупного заполнителя, равная:

Таблица 18.

Расход цемента кг/м3 бетона Удобоукладываемость бетонной смеси по осадке конуса, см.
3 - 5
267 1,3

6. Расход песка находят по формуле:

где ρiц – истинная плотность цемента кг/л, принимаемая равной 3,0-3,2 для обычного портландцемента, сульфатостойкого, гидрофобного и пластифицированного портландцемента и 2,9-3,1 для шлакопортландцемента;

ρiп – истинная плотность песка, кг/л;

ρiв – истинная плотность воды, кг/л;

ρзi – средняя плотность зёрен крупного заполнителя, кг/л;

Значения истинной плотности песка и средней плотности зёрен крупного заполнителя приняты в пределах указанных ранее.

7. Подбор состава бетона проведён в предположении, что песок и крупный заполнитель сухие. Поскольку в производственных условиях эти материалы имеют некоторую влажность, крупный заполнитель способен поглощать часть воды затворения, расход воды для производственных условий уточняется по формуле:

где

В, П, Кр – соответственно полученные расчётом расходы воды, песка и крупного заполнителя, кг.

WпWкр – соответственно влажность песка и крупного заполнителя, % по массе.

Вмас – воодопоглащение крупного заполнителя, % по массе.

Влажность песка (для предварительных расчётов) можно принимать в пределах 3-7%, а крупного заполнителя из первичных и метаморфических пород – 1-2%, а из осадочных пород – 2-4%.

Водопоглащение крупного заполнителя (Вмас) из первичных и метаморфических пород можно принимать в пределах 0,5-1,0%, а из осадочных пород в – пределах 1-3%.

8. После уточнения расхода воды, следует определить расчётную (теоретическую) среднюю плотность бетонной смеси по формуле:

и коэффициент выхода бетона:

где

bцнi, bпнi, bкрнi – соответственно насыпная плотность цемента, песка и крупного заполнителя.

II. Расчёт кирпича.

Мы определим количество кирпичей необходимых для кладки 1 м2 стены при двухрядной укладке ложковым и тычковым способом. Размер кирпича – стандартный: 250´120´65мм. Шов – 10мм.

Расчёт:

В 1м – 1000мм.

Нам необходимо будет произвести расчёт количества кирпичей по горизонтали и вертикали, иначе говоря количество кирпичей в ряду и количество рядов в 1м2. Сразу добавим к общим габаритам кирпича толщину шва которая составляет 10мм. И получим: при ложковом методе - 260´120´65, при тычковом - 250´130´65мм.

1) По горизонтали: 1000/260=3,85*2(т.к. 2 ряда)=7,7; 1000/130=7,7;

2) По вертикали: 1000/75=13,3

3) S=a*b = 13,3*7,7=102,4 кирпича (в 1м2)

В 1м2 – 102 кирпича. На рисунке 1 приведён чертёж участка стены с различными методами кладки. Масштаб 1:10.


Рисунок 1.


Расчётный проект зданий.

Исходные данные Вариант 1.
Назначение помещения Машинный зал
Район Воронеж
Ширина, м. 9
Длина, м. 30
Высота, м. 4,8
Тип освещения Боковой, двухсторонний
Вид перепл. Профильное стекло

Из рассчитанного ранее количества кирпичей в 1м2 необходимо используя данные таблицы запроектировать здание с учётом всех оконных и дверных проёмов, рассчитать количество кирпичей которые потребуются для его строительства . Чертёж здания изображён на рисунке 2.

Общая площадь стен здания (без окон и дверей) составляет:


Количество кирпичей которое будет затрачено на возведение стен здания двухрядной кладкой составит произведение количества кирпичей в 1м2 на разницу между общей площадью стен и суммой площадей всех оконных и дверных проёмов. Иначе говоря:

Всего в здании:

окна 16 (2,5х2 м.) Расстояние между окнами 2 и 1,5 м.
двери 1 (1х2 м.) Расстояние между углом и воротами – 1 м.
ворота 1 (3х3 м.) Расстояние между дверью и углом соответственно 3 и 1 м.

Окна запроектированны с двух сторон в соответствии с условием о боковом двухстороннем освещении.

Используя имеющиеся данные находим общую площадь проёмов:


Площадь с учётом всех проёмов :


Общее количество кирпичей:


Итог: На возведение стен машинного зала из кирпичей двухрядной кладкой потребуется 29020 кирпичей.

Рисунок 2.


III. Кладка стен из кирпича в зимнее время и контроль её качества.

Каменная кладка и монтажные работы в зимнее время. Производство работ при отрицательной температуре.

Кладка на растворах с химическими добавками позволяет воде, находящейся в растворе, замерзать при более низкой температуре, и ускоряет процесс твердения цемента. Под воздействием химических добавок раствор обретает прочность, если мороз не большой. Растворы с химическими добавками не используют в том случае, если в помещениях в период эксплуатации будет повышенная влажность, так как добавки гигроскопичны, в результате чего на стенах появляются высолы и выделяются вредные газы. В качестве добавок используется хлористый натрий, хлористый кальций, нитрит натрия, поташ (углекислый калий). Вид добавки определяется проектом. Раствор с добавками должен использоваться в дело до схватывания, в момент укладки раствор имеет температуру 5°С. Разогретый замерзший раствор горячей водой запрещается к применению. Обязательно соблюдать требования и инструкции, с помощью которых определяются не только вид, но и количество добавок и условия эксплуатации.

Особенности монтажа в зимнее время.

Осадочные и температурные швы.

Процесс твердения при понижении температуры наружного воздуха значительно замедляется, а если температура доходит до 0°С, то совсем прекращается. Известковому раствору для твердения требуется положительная температура и влажная среда. Свежевыложенная кладка при быстром замерзании превращается в отдельные компоненты раствора, т. е. отдельно вяжущее, отдельно песок, все это сковано льдом. В связи с этим теряется пластичность раствора, и горизонтальные швы не уплотнены. При оттаивании под воздействием силы тяжести возникает неравномерная осадка и потеря устойчивости и прочности кладки. Период твердения и приобретения прочности составляет 28 дней, поэтому при раннем замораживании и оттаивании растворов теряется прочность на 50% от марочной прочности. Учитывая все перечисленные особенности, необходимо соблюдать правила, которые позволят производить каменную кладку в зимнее время и не терять качества раствора. Для этих целей используются следующие способы: добавление противоморозных компонентов, использование пароподогрева, электроподогрева, в тепляках.