Смекни!
smekni.com

Прямое налогообложение в бюджетной системе Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Прямое налогообложение в бюджетной системе Российской Федерации

1.1 Доходы бюджета Российской Федерации

1.2 Понятие прямого налогообложения

1.3 Налог на доходы физических лиц

1.4 Налог на прибыль предприятий

1.5 Земельный налог

Глава 2. Анализ динамики прямых налогов в бюджете Российской Федерации

2.1 Налоговые поступления в 2006-2007 гг.

2.2 Налоговые поступления в 2007-2008 гг.

2.3 Налоговые поступления в январе - августе 2008-2009 гг.

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования налоговой системы российской Федерации

3.1 Проблемы налоговой системы Российской Федерации

3.2 Совершенствование формирования налоговых доходов бюджета

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В формировании доходов федерального бюджета в основном участвуют налоги, то есть они, и являются главной статьей бюджетных доходов.

Развитие экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Налоговые доходы бюджетной системы занимают ведущее место и являются важнейшей формой аккумуляции доходов.

Итак, налоги в нашей жизни определяют многое, от того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Из выше сказанного следует, что минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, и т.п., чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Для нашей страны налогообложение играет большую роль в укреплении экономической потенциала России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику.

С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Вопросы, касающиеся роли прямого налогообложения в формировании доходов бюджетной системы, являются актуальными для нашего государства.

Цель данной работы - рассмотреть прямое налогообложение и его роль в формировании доходов бюджета.

Сформулируем задачи курсовой работы:

Экономическое содержание и значение налогов РФ;

Классификация налоговых доходов бюджетов РФ;

Рассмотреть основные виды прямых налоговых доходов бюджета;

Анализ налоговых доходов федерального бюджета 2005-2007гг;

Проблемы действующей налоговой системы РФ.

Объектом исследования данной курсовой работы являются налоговые доходы бюджета Российской Федерации.

Глава 1. Прямое налогообложение в бюджетной системе Российской Федерации

1.1 Доходы бюджета Российской Федерации

Государственный бюджет страны, представляя собой основной финансовый план образования и использования общегосударственного фонда денежных ресурсов, состоит из доходной и расходной частей. [1]

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст.6) доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. [2]

Формирование доходной части бюджета с переходом на рыночные отношения имеет в основном налоговый характер. [3]

Классификация бюджетных доходов представляет собой группировку доходов бюджетов применительно к любому уровню бюджетной системы по источникам их формирования, закрепленным законодательными актами за каждым бюджетом и способам получения доходов. Группы доходов бюджетов формируются по статьям доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам получения на любом уровне бюджетной системы по определенным признакам. В качестве признаков, характеризующих доходы бюджетов, можно выбрать следующие:

иерархию уровня власти или уровень управления;

источники получения доходов;

способы получения доходов;

время поступления доходов;

территориальность доходов.

По иерархии уровня власти или уровню управления доходы бюджетов подразделяются на федеральные, региональные (субъектов РФ) и местные (муниципальные). В основу классификации положен признак разделения уровня власти, отвечающий за формирование и исполнение бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. [4]

Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса РФ (НК) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

НК устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов о налогах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК. Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с НК.

Указанные законы и другие нормативные правовые акты именуются в тексте НК РФ как "законодательство о налогах и сборах".

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. [5]

1.2 Понятие прямого налогообложения

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. В связи с этим при прямом налогообложении денежные отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. Примером прямого налогообложения в российской налоговой системе могут служить такие налоги, как земельный налог, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий и организаций, налог на имущество физических лиц. В данном случае основанием для обложения служат владение и пользование доходами и имуществом. [6]

Рассмотрим некоторые из прямых налогов более подробно.

1.3 Налог на доходы физических лиц

Плательщики налога разделены на две группы:

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. [7]

К резидентам относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Если физическое лицо фактически находится на территории России менее 183 дней в календарном году, то оно не является налоговым резидентом. [8]

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, не переносится.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК, не применяются.