Смекни!
smekni.com

GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (стр. 3 из 7)

Группа Обзор


К данной группе относятся типы объектов (автодороги, лесные массивы и др.), находящиеся в пределах учетной территории и выделяемые в качестве обзорных элементов местности ( для полноты графического восприятия), а также объекты (населенные пункты и улицы), необходимые для корректной адресной привязки объектов недвижимости.

Населенные пункты

Выделение населенных пунктов как учетных единиц требуется для корректного указания адресной привязки. В составе учетной территории может быть несколько населенных пунктов (пригородных поселков, учитываемых при проведении работ), имеющих улицы с одинаковыми названиями. Наличие такого типа объектов позволяет различать одноименные улицы на всей учитываемой территории. Если выделения населенных пунктов не производится или нет повторяющихся наименований улиц, то может быть продублировано описание учетной территории.

Улицы

Список улиц, предусматривающих на учетной территории, для формирования адресов учетных объектов и субъектах права. Заполнение списков может проводиться как в процессе ввода информации об объектах, имеющих адресную привязку, так и на стадии первичного наполнения банка данных территории по результатам структуризации и адресного плана. При наличии одноименных улиц в различных населенных пунктах учетной территории необходимо выполнять привязку первых ко второму для последующего корректного использования информации. Тип улицы следует указывать по классификатору, а не задавать в описании. В качестве дополнительной информации может указываться категория улиц, которая выбирается из соответствующего классификатора. Кроме того, графически улицы представляются в виде их осей и могут служить в качестве обзорных элементов местности. Площадь любой улицы может быть получена в результате вычислений (процедура Вычисление площади улицы) как сумма площадей ее отрезков и перекрестков (площадь).

Автодороги. Автомобильные дороги, находящиеся в пределах рассматриваемой территории и характеризующиеся категории. Графически автодороги представляются в виде их осей и служат в качестве обзорных элементов местности.

Железные дороги. Информация о железнодорожных путях, находящихся на рассматриваемой территории. Используется в качестве обзорных элементов местности и при формировании соответствующих зон планировочных ограничений.

Лесные массивы. Под “лесными массивами”подразумевается территории, занятыми деревьями естественного или искусственного происхождения (леса, околки, парки и т.п.).

Водные поверхности. Водные поверхности, находящиеся в пределах учитываемой территории и выделяемые в качестве обзорных элементов местности.

Пашня. Земельные площади, систематически обрабатываемые и используемые для посевов в сельском хозяйстве, находящийся в пределах учетной территории и выделяемые в качестве элементов местности.

Кормовые угодия. Участки территории, использованные в определенных хозяйственных целях (лугах, пастбищах), находящиеся в пределах учетной территории и выделяемые в качестве обзорных элементов местности.

Болота. Земли, избыточно увлажненные грунтовыми водами и атмосферными осадками, с наличием на поверхности разложившихся и полуразложившихся осадков торфа, находящиеся в пределах учетной территории и выделяемые в качестве обзорных элементов местности.

Площади. Площадь – архитектурно организованное открытое пространство общественного назначения в населенном пункте, ограниченное застройкой, зелеными массивами и связанное с улицами или проездами. В понятие “площадь” входит и перекресток – место пересечения двух или более улиц.

Отрезки улиц. Отрезок улицы – часть улицы, ограниченная красными линиями (или линиями застройки) и перекрестками. Как следует из определения, отрезки улиц являются площадными объектами что позволяет определять площадь своей улицы как суммы площадей ее отрезков. В описание отрезка улицы удобно использовать наименование пересекаемых улиц.

Группа Картматериал

Группа включает в себя описание планшетов и растров различных масштабов. Формы, в которых они отображаются, являются стандартными и содержат информацию только об описании и графическом коде объекта.

Группа Право


В данную группу включены субъекты права, участвующие в правовых отношениях учетной территории, различные типы объектов (документы, сделки и т.п.), определяющие характеристики возникновения или прекращения правовых отношений, и типы субъектов (права, обременения и т.п.), непосредственно предназначенные для регистрации правовой информации.

Юридические лица. Список юридических лиц, зарегистрированных на учитываемой территории, с указание юридического и фактического адресов, бухгалтерских атрибутов, наличие льгот и других атрибутов.

Физические лица. Список физических лиц с указанием документов подтверждающих личность, адресом прописки и льгот.

Документы. Список документов, являющиеся основанием возникновения и прекращения прав на участки и объекты недвижимости, а также сделок, производимых с этими объектами. Документ описывается серией, номером, датой выдачи и его классификацией, а также кем он выдан и, в некоторых случаях, кем он заверен. При желании можно вставить тест документа в OLE – объект.

Заявки. Регистрация заявок на выполнение регистрационных работ. Тип заявки (заполняется обязательно) определяет всю дальнейшую цепочку прохождения документации. Кроме того, учитывается номер регистрационной книги и номер записи в ней при распечатке листов гос. регистрации.

Права. Информация о правах на участки, здания, квартиры, помещения. Ссылки на внешний объект могут быть заполнены автоматически при переходе по связи.

Сделки. Информация о типе сделки, сумме совершенной сделки, основании сделки, срок действия, с привязкой сделки к занесенному документу.

Обременения. Обременения могут иметь следующий характер:

- имущественный (арест);

- ограниченных прав других лиц – сервитут;

- различные запреты, например, на приватизацию и т.п.

Такое разделение обременений и ограничений предусмотрено в программе. Причем все они заполняются из одной формы, поэтому необходимо соблюдать следующие правила:

- Если на данное право установлено несколько обременений и орграничений, каждое из них необходимо заполнить в новой форме.

- Сервитут может быть выражен в виде ограниченных прав владельца смежного участка. В этом случае выдирается тип сервитута из классификатора ограничений и указывается, в пользу кого он установлен.

- Если на права недвижимости установлены имущественные обременения (арест),то в классификаторе обременения необходимо выбрать это обременение,а другие поля формы Обременения в этом случае не заполняются.

Обязательские обременения. Обязательские обременения описывают ограничения, накладываемые на право, и возникшие в результате сделки. Фактически форма связывает описанные сделки с обременяемыми правами. После прекращения срока действия обременения его следует аннулировать, и это должнобыть отражено в соответствующем поле путем установления флага. Ограничения. Накладываемые непосредственно на участок, здание и т.д. вне зависимости от права, опивывается в форме «Обременения».

Организации. Список организаций и частных нотариусов, принимающих участие в деятельности органов и имеющих отношение к регистрации недвижимости.

Сотрудники. Список сотрудников, занимающихся непосредственно регистрацией прав, обременений и т.д. Информация должна вводиться в том виде, каком её хочется видеть в отчетах.

Группа включает объекты, необходимые для описания прав на участки, выдаваемых документов и описания обременений, накладываемых на участки или права. Кроме того, здесь находятся дополнительные объекты (такие, как сотрудники и регистрация), необходимые для печати документов.

В конце 1999 года при комитете по земельным ресурсам и землеустройству был создан муниципальный унитарный кадастровый центр (информационно кадастровый центр Ярославского района), на который возложено в соответствии с новым законом о ведении земельного кадастра ведение баз данных государственного кадастра. В настоящее время кадастровый центр разрабатывает схему кадастрового деления района и при этом используют модульную многоцелевую кадастровую систему GEOCADSYSTEM.

Делопроизводство.

Информация, содержащаяся в документах, необходима для стабильной деятельности любой организации. На основе её принимаются соответствующие управленческие решения. Беспорядок в хранении документов может обернуться риском потери ценной информации, что может негативно отразится на деятельности предприятия.

Управление предприятием можно представить как процесс получения информации, её обработки, принятия решения и доведения его до исполнителя. Наиболее важной частью управления

является принятия решения. Для выработки правильного решения требуется полная, оперативная, достоверная информация.

Составной часть управления является делопроизводство. В комитете по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района в основу функционирования положены следующие принципы:

· оперативность (быстрая и четкая работа с документами);

· современное техническое оснащение (персональные компьютеры, принтеры, сканеры и т.д., всевозможные средства малой оргтехники, облегчающие работу с документами);

· целесообразность всех делопроизводственных операций;

В комитете установлен единый порядок по составлению документов и работе с ними. Утверждена и согласованна в установленном порядке номенклатура дел комитета, где согласно перечню установлены сроки хранения документов (от 3 лет до постоянного хранения). Срок хранения зависит от правовой надобности документов. Приложение №_________