Смекни!
smekni.com

GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (стр. 4 из 7)

Работа с документами представлена в виде следующей технологической цепочки операций.

Принятие решения руководителем и направление документов на исполнение
Контроль исполнения документов
Формирование документов в дела
Использование документов в справочно-информационной работе
Определение сроков хранения документов
Передача в архив



Данную схему я раскрою на примере юридического лица ОАО «Центр управления инвестиционными проектами».

ОАО «Центр управления инвестиционными проектами» подает заявку на Главу Ярославского муниципального округа с просьбой предоставить 2 земельных участка в аренду для строительства АЗС по окружной дороге г. Ярославль на землях совхоза “Пригородный” Ивняковского сельсовета. Заявка подается на бланке где указывается: эмблема предприятия, наименование предприятия, почтовый адрес предприятия, банковские реквизиты, номер контактного телефона, номер телефакса, дата и номер письма, реквизит “На № от “, в котором указывается дата и номер того письма, на который комитет дает ответ.

После предварительного рассмотрения секретарем заявка регистрируется в книге входящих документов и отдается для рассмотрения и принятия решения руководителю комитета. Приняв решение, руководитель отписывает заявку на исполнение конкретному специалисту, в нашем примере исполнителем является МП “Землемер”. На МП “Землемер” согласно договора по выполнению работ возложена функция формирование межевого дела.

Формирование документов в дело (землеустроительное дело) происходит в следующем порядке.

1. Заявление о предварительном согласовании места размещения объекта.

2. На основании заявки готовится акт выбора земельного участка с указанием места расположения объекта, ориентировочная площадь, с участием служб Ярославского района (председатель комитета ЖКХ, строительства и архитектуры муниципального округа; председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района; главный архитектор муниципального округа; главный врач райсанэпидемстанции; начальник отдела госпожнадзора муниципального округа; председатель свх. «Пригородный»; глава администрации Ивняковского сельсовета; председатель комитета по охране окружающей среды муниципального округа) с которой ОАО «Центр управления инвестиционными проектами» должен согласовать строительство АЗС и предоставить заключения о пригодности участков под строительство. Кроме того в акте выбора оговаривается, что при проектировании объекта в сметно-финансовом расчете имеется пункт, по которому заказчик возмещает убытки прежнему землепользователю и возмещает потери сельскохозяйственного производства при выводе из оборота сельскохозяйственных угодий.

3. На основании акта выбора и материалов согласования выносится постановление Главы Ярославского муниципального округа на разрешение проектно-изыскательских работ сроком до 6 месяцев.

4. В течение этих 6 месяцев заказчик должен разработать проект по строительству АЗС.

5. При готовности проекта заказчик пишет заявку на выделение земельного участка в аренду под строительство.

6. На основании проекта производится отвод земельного участка в натуре с оформлением соответствующих документов:

- акт установления границ

- план границ.

7. Постановление Главы Ярославского муниципального округа на предоставление земельного участка в аренду.

8. Подготовка документов к государственной регистрации (подбор необходимых данных)

Приложение №_________

Использование документов справочно-информационной работе.

Сведения об определенном земельном участке предоставляется следующим лицам:

правообладателю земельного участка и уполномоченным правообладателем лицам;

налоговым органам в пределах территории, находящейся под их юрисдикцией;

судебным и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с данным земельным участком;

иным установленным законом лицам.

Сведения о земельном участке выдаются в следующем порядке:

-Регистрация заявки на выдачу сведений;

-Выборка сведений в соответствии с принятой заявкой;

-Выдача подготовленных документов.

Заявка на выдачу сведений регистрируется в «Книге входящих документов». По характеру и объему запрашиваемых сведений, заявки могут быть:

- об общих характеристиках земельного участка (без выдачи сведений о форме и размерах);

- об общих характеристиках земельного участка, форме и размере;

- обо всех сведениях по земельному участку.

Выдача подготовленных документов регистрируется в «Книге исходящих документов».

Программный комплекс фирмы GeocadLTD (г.Новосибирск) GeocadSystem 3.2 установленный на сервере комитета является составной частью делопроизводства, которая позволяет решать намеченные задачи в кротчайшие сроки.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Право собственности и иные вещные права возникают не только при возведении недвижимых объектов, их реконструкции, продажи с открытых торгов при исполнительном производстве, но и из различных договоров купли-продажи, мены, дарения и других сделок. В таких случаях многое зависит от юридической чистоты оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Любое право должно быть надежно защищено. С 1 февраля 1998 г. государственная регистрация является единственным доказательством существования тех или иных прав на недвижимые объекты. Именно регистрация и дает человеку право собственности или “титул собственности”, который определяет не только права владельца недвижимости, но и его обязанности. Поэтому каждому предпринимателю, руководителю, специалисту и просто гражданину необходимо хорошо знать порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установленный в России.

Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество *

(недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественный комплексы)

и сделок с ним (далее также – государственная регистрация прав) – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном прядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделок с ними в соответствии со статьями Гражданского кодекса РФ, за исключением прав на воздушные и морское суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения)* прав на него, в том числе сервитут *, ипотека, доверительное управление, аренда.