Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО "Рассвет") (стр. 2 из 16)

Инвестиционная привлекательность и возможность получения крупных кредитов во многом зависят от размеров уставного капитала организации. И многие предприятия принимают решение его увеличить.

Возможны следующие способы увеличения уставного капитала Общества:

- увеличение уставного капитала за счет его имущества;

- увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов его участников;

- увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество;

- увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли среди участников;

- увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций;

- увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей. Т.е. фактически сумма, на которую увеличивается уставный капитал, направляется на оплату дополнительных долей, размещаемых среди участников.

Решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в котором было принято такое решение. По законодательству, сумма увеличения уставного капитала не должна превышать разницы между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок. Затем не позднее месяца со дня окончания этого срока должно быть созвано общее собрание Общества, на котором утверждаются итоги увеличения уставного капитала. В случае несоблюдения этого срока увеличение уставного капитала общества будет признано несостоявшимся.

Принять нового участника в общество можно только с согласия всех его участников. "Новичок" должен написать заявление, в котором нужно указать размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в уставном капитале общества. На общем собрании участников принимается решение об увеличении уставного капитала за счет взносов новых участников (за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество). Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли среди участников. Чтобы воспользоваться данным источником для увеличения уставного капитала, необходимо: наличие положительной разницы между величиной чистых активов и размером уставного капитала, а также отражение в годовой отчетности сумм нераспределенной прибыли. Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Увеличение уставного капитала акционерного общества допускается после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала общества для покрытия понесенных им убытков не допускается. В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, уставом общества может быть установлено преимущественное право акционеров, владеющих простыми (обыкновенными) или иными голосующими акциями, на покупку дополнительно выпускаемых обществом акций.[52]

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (для ООО), и Федеральным законом "Об акционерных обществах" (для АО), Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу. Соответственно, различаются добровольное и принудительное уменьшение уставного капитала общества.

Общество обязано уменьшить свой уставный капитал, в частности:

- в случае неполной оплаты уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации общества. Уменьшение уставного капитала производится до фактически оплаченного его размера (если в связи с неполной оплатой уставного капитала не будет принято решение о ликвидации общества);

- если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. Размер уставного капитала уменьшается в этих случаях до уровня, не превышающего стоимость чистых активов. [14; С. 273]

Возможны следующие способы уменьшения уставного капитала общества:

1. Для общества с ограниченной ответственностью (ООО):

- уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества. Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества. Соответственно, возможность уменьшения уставного капитала общества за счет снижения номинальной стоимости долей лишь одного или нескольких участников не предусмотрена;

- уменьшение уставного капитала путем погашения долей, принадлежащих обществу.

2. Для акционерного общества (АО):

- уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций;

- уменьшение уставного капитала путём сокращения общего количества акций (в том числе путем приобретения части акций), если такая возможность уменьшения уставного капитала общества прямо предусмотрена его уставом.

Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров. Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом законом об акционерных обществах. При этом кредиторы общества вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Общество не в праве уменьшать уставной капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала. С учетом того, что минимальный размер оплаты труда постоянно повышается, минимальный размер уставного капитала определяется:

- при добровольном уменьшении уставного капитала общества - на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества;

- при принудительном уменьшении уставного капитала общества - на дату государственной регистрации общества.

Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

В случае невыполнения указанного требования общество должно объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке или принять решение о ликвидации общества.

В процессе дальнейшей работы финансовые ресурсы предприятий могут пополняться за счет дополнительно создаваемых собственных источников, привлеченных и заемных средств. При этом в состав дополнительно формируемых собственных финансовых ресурсов (собственного капитала) включают: резервный капитал, дополнительный вложенный капитал, прочий дополнительный капитал, нераспределенную прибыль, целевое финансирование и др.

В процессе деятельности предприятие вкладывает деньги в основные средства, закупает материалы, топливо, оплачивает труд работников, в результате чего производятся товары, оказываются услуги, которые, в свою очередь оплачиваются покупателями. После этого затраченные деньги в составе выручки от реализации возвращаются на предприятие. После возмещения затрат предприятие получает прибыль. Прибыль идет на формирование различных фондов предприятия (резервного фонда, фондов накопления, фондов социального развития, фондов потребления) либо образует единый фонд предприятия – нераспределенную прибыль. Прибыль является основным источником развития предприятия и формирования резервного капитала. [7; С. 96]

Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды. Эти два типа резервных фондов должны отражаться в балансе раздельно.

Резервный капитал создается для погашения непредвиденных затрат, а также в целях равномерного включения текущих расходов в издержки производства и обращения в обществе. Формирование резервного капитала осуществляется путем ежегодных отчислений, размер которых составляет 5% от суммы чистой прибыли. Некоторые организации согласно законодательству обязаны создавать резервный фонд. Например, статьей 35 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 120-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено создание в акционерных обществах резервного фонда в размере, предусмотренном уставом общества не менее 5% и не более 15% от его уставного капитала. [5] Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Исходя из этих нормативных требований, большинство предприятий не обязано формировать резервный фонд, но могут это делать в соответствии с учредительными документами или учетной политикой. Так в Федеральном Законе от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорится: "Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества".[4]