Смекни!
smekni.com

Рабочая программа по курсу "Иностранные инвестиции" (стр. 2 из 11)

1.1 Сущность и виды иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента

Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах. При анализе этих форм могут быть использованы общие подходы к классификации инвестиций, предполагающие их выделение по объектам, целям, срокам вложений, формам собственности на инвестиционные ресурсы, рискам и другим признакам.

По срокам инвестирования различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные иностранные инвестиции. Под краткосрочными иностранными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер. Среднесрочные иностранные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные иностранные инвестиции - на срок свыше трех лет.

По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные иностранные инвестиции. Агрессивные иностранные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью. Умеренные иностранные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений. Консервативные иностранные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.

Вместе с тем специфика иностранных инвестиций определяет необходимость уточнения ряда классификационных признаков применительно к данному типу инвестиций.

Так, по формам собственности на инвестиционные ресурсы иностранные инвестиции могут быть государственными, частными и смешанными.

1.2 ПИИ и их состав. Формы предприятий с иностранными инвестициями

Прямые иностранные инвестиции – это вложения иностранных инвесторов в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования на территории другого государства. Прямыми считаются инвестиции, которые охватывают более 10% акционерного капитала и дают право контроля над предприятиями.

Прямые инвестиции делятся на две группы:

1) трансконтинентальные капитальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающим для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности;

2) транснациональные вложения - прямые вложения, часто в соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с материнской компанией.

Черты, характерные для прямых иностранных инвестиций:

- при прямых иностранных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

- большая степень риска, чем при портфельных инвестициях;

- более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

В состав прямых иностранных инвестиций входят:

1) приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал, в размере не менее чем 10-20% суммарной стоимости объявленного акционерного капитала;

2) реинвестирование прибыли, полученной за рубежом, в производство страны, где она была получена;

3) внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямим инвестором и дочерними (ассоциированными) компаниями и филиалами.

1.3 Причины экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций

Причины экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций весьма разнообразны. Главные – стремление поместить капитал в той стране и в той отрасли, где он будет приносить максимальную прибыль, сократить уровень налогообложения и диверсифицировать риск. Специфические причины экспорта и импорта ПИИ в значительной степени пересекаются, правда, их относительная роль различна.

Причины экспорта ПИИ:

1) Технологическое лидерство. Чем выше доля расходов на НИОКР в объеме продаж корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций за рубеж. Чем ниже доля расходов на НИОКР в объеме продаж корпорации, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций за рубеж. Предпринимая прямые инвестиции за рубеж, корпорации стремятся удержать тем самым контроль над ключевой технологией, дающей им конкурентные преимущества.

2) Преимущества в квалификации рабочей силы, которые обычно измеряются средним уровнем оплаты труда работников. Чем выше уровень оплаты труда в корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Чем ниже уровень оплаты труда в корпорации, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций.

3) Преимущества в рекламе, которая отражает накопленный опыт международного маркетинга. Чем выше удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Чем ниже удельный вес затрат на рекламу в продажах корпорации, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций.

4) Экономика масштаба. Чем больше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем больше объем экспорта прямых инвестиций. Чем меньше размер производства корпорации на внутренний рынок, тем меньше объем экспорта прямых инвестиций.

5) Размер корпорации. Чем больше размер корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Чем меньше размер корпорации, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций.

6) Степень концентрации производства. Чем выше уровень концентрации производства определенного товара в рамках корпорации, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций. Чем ниже уровень концентрации производства определенного товара в рамках корпорации, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций.

7) Обеспечение доступа к природным ресурсам. Чем выше потребность корпорации в определенном природном ресурсе, тем больше объем ее экспорта прямых инвестиций в ту страну, где этот ресурс имеется. Чем ниже потребность корпорации в определенном природном ресурсе, тем меньше объем ее экспорта прямых инвестиций в ту страну, где этот ресурс имеется.

Прочие причины экспорта капитала: сокращение транспортных издержек на доставку товара потребителю за счет создания предприятия в непосредственной близости от него; преодоление импортных барьеров зарубежной страны за счет создания подконтрольного производства на ее территории.

1.4 Динамика мирового объема притока ПИИ за 1980-2006 гг. Ведущие страны-реципиенты ПИИ и страны-источники ПИИ в 2005-2006 гг.

Как отмечается в подготовленном ЮНКТАД (англ. UNCTAD, UnitedNationsConferenceforTradingandDevelopment - Конференция ООН по торговле и развитию) ежегодном обзоре инвестиционных тенденций, в 2006 году мировой объем притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) возрос по сравнению с предыдущим годом более чем на 38%, составив 1306 млрд. долл. США, и почти достиг рекордного уровня 2000 года.

Объем иностранных инвестиций сократился в 2001 году по сравнению с 2000 годом почти вдвое, до 833 млрд. долл. США. Это самое значительное падение за последние 20 лет, подчеркивающее сокращение темпов развития мировой экономики.

Среди причин, вызвавших сокращение притока ПИИ в 2001 году, – падение рыночной стоимости компаний на иностранных фондовых рынках, снижение активности транснациональных компаний (ТНК), снижение прибыльности и замедление процесса структурной реорганизации корпораций, завершение программ массовой приватизации во многих странах и, в первую очередь, в развивающихся странах, резко возросшая конкуренция на рынках капитала.

В докладе ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2007 год «Транснациональные корпорации, добывающая промышленность и развитие» отмечается, что в 2006 году прирост ПИИ был наиболее значительным с 2000 года и охватил все три группы стран, а именно: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ).

В докладе указывается, что суммарный мировой объем вывезенных ПИИ достиг 12 трлн. долл. США. Такие инвестиции использовались для деятельности примерно 78000 транснациональных корпораций (ТНК) во всем мире, которым принадлежит около 780000 зарубежных филиалов.

1.5 Портфельные иностранные инвестиции и их причины. Классификация международных портфельных инвестиций

Портфельные иностранные инвестиции - это вложения капитала в ценные иностранные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектами инвестирования. Цель портфельных инвестиций - получить доход за счет роста курсовой стоимости и выплачиваемых дивидендов.

Портфельные инвестиции являются спекулятивными вложениями. Инвестора интересует не само предприятие, а перспектива роста цены его акций. В связи с относительно небольшим объемом вложений портфельные инвестиции являются более мобильным капиталом, чем прямые. Портфельные инвестиции быстро реагируют на изменения конъюнктуры товарного рынка и рынка ценных бумаг, могут в короткие сроки заполнить фондовый рынок страны с целью скупки акций перспективных компаний, а при ухудшении положения - также быстро его покинуть.