Смекни!
smekni.com

Рабочая программа по курсу "Иностранные инвестиции" (стр. 6 из 11)

3.11 Государственный контроль над допуском иностранного капитала. Инструменты и меры, ограничивающие приток иностранных инвестиций в страну

Привлечение иностранного капитала в национальную экономику не может рассматриваться как однозначно позитивный процесс. Он содержит в себе и негативные стороны:

1) страны, принимающие иностранные инвестиции, могут в некоторой степени утратить контроль над отдельными секторами национальной экономики;

2) усиление роли иностранного капитала может ограничиваться эффективность мер макроэкономического регулирования экономики;

3) возможность монополизации национального рынка отдельных товаров;

4) применяемые иностранными инвесторами технологии могут быть опасными для здоровья и жизни людей, окружающей среды.

Негативные проявления процессов глобализации подталкивают страны, прежде всего с развивающимися рынками, к принятию защитных мер, способствующих повышению стабильности в валютно-финансовой сфере. Мировой опыт показывает, что ряд развивающихся стран целенаправленно старается ограничивать присутствие зарубежных компаний и банков на национальном валютно-финансовом рынке, приток краткосрочного иностранного капитала в финансово-банковский сектор и свободу совершения трансграничных операций с капиталом.

Тема 4. Риски иностранных инвестиций

4.1 Понятие и классификация странового риска иностранных инвестиций

В словаре Вебстера риск определяется как вероятность ущерба или потерь, т.е. риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события. Расширенное толкование риска идентифицируется с понятием неопределенности, означающим невозможность точного прогнозирования оптимального вектора развития сложной системы и несущим в себе не только вероятность негативных последствий, но также и позитивные возможности.

В современных условиях оценка риска является теоретической базой для принятия решений в политике и экономике. Для преодоления неопределенности, с которой сталкиваются инвесторы в зарубежной стране, проводится анализ странового риска, определяющего вероятность того, что суверенное государство или независимые кредиторы в определенной стране не будут иметь возможности или желания выполнить свои обязательства по отношению к иностранным кредиторам или инвесторам.

В рамках общего странового риска различают некоммерческий, или политический, и коммерческий риски.

Коммерческий риск делится в зависимости от своего влияния:

1) на уровне государства - риск неплатежеспособности, ассоциирующийся с предоставлением займов иностранным правительствам;

2) на уровне компаний - трансфертный риск - риск того, что при проведении экономической политики отдельная страна может наложить ограничения на перевод капитала, дивидендов и процентов иностранным кредиторам и инвесторам.

4.2 Анализ и оценка политического риска иностранных инвестиций

До конца 70-х гг. 20-ого века большинство международных фирм ограничивали свой анализ политического риска в стране качественными оценками, проведенными с использованием методов old hands («старых знакомств») и grand tours («больших туров»).

Анализ проводился не регулярно, а лишь в тех случаях, когда решался вопрос о новых инвестициях. Если политический риск представлялся слишком высоким, инвестиции либо не размещались, либо к стоимости проекта добавлялась премия за риск для учета высокой вероятности потерь. До тех пор, пока не происходило крупной катастрофы, политический рейтинг страны не переоценивался.

1) Оценки политического риска по методу old hands представляют собой традиционные отчеты, составленные специалистами, обладающими знаниями о соответствующей стране и поддерживающими контакты с влиятельными и хорошо информированными лицами в этой стране (учеными, дипломатами, журналистами, бизнесменами). Главным недостатком этого метода является то, что компании в большой степени приходится полагаться на суждения аутсайдеров.

2) Метод grand tours предполагает посещение группой экспертов исследуемой страны и налаживание там контактов с местными лидерами, правительственными чиновниками и бизнесменами. Отрицательной чертой этого метода является возможное приукрашивание собираемой информации и излишне оптимистичный прогноз.

3) Наиболее систематичным качественным методом оценки политического риска является метод Delphi (Делфи), по которому на первом этапе аналитики компании разрабатывают систему переменных для конкретного случая, а затем привлекают широкий круг экспертов, которые определяют вес каждой переменной для рассматриваемой страны. Большим недостатком этого метода является чрезмерная субъективность оценок.

Тема 5. Экономическая сущность и состояние инвестиционного климата в России

5.1 Сущность, содержание и мониторинг инвестиционного климата

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата.

Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации). Понятие инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).

Согласно данным Всемирного банка инвестиционный климатпредставляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности.

Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережения в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации.

При рассмотрении инвестиционного климата необходимо учитывать баланс интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы страны (региона) и учитывать необходимость структурных преобразований.

В настоящее время не существует единого подхода к рассмотрению инвестиционного климата, синонимом которого многие экономисты называют инвестиционную привлекательность. Одно из немногих имеющихся определений инвестиционной привлекательности сводится к установлению устойчивого совокупного экономического эффекта от производственно-хозяйственной деятельности.

5.2 Факторы, определяющие инвестиционный климат в стране и регионе

Оценка инвестиционного климата предполагает учет:

1) экономических условий (состояния макроэкономической среды, динамики ВВП, национального дохода, объемов производства промышленной продукции, инфляции, развития высокотехнологичных производств, положения на рынке труда, ситуации в денежно-кредитной, финансовой, бюджетной, налоговой, валютной системах и т.п.);

2) государственной инвестиционной политики (степени государственной поддержки иностранных инвестиций, возможности национализации иностранного имущества, участия в международных договорах, соблюдения соглашений, устойчивости государственных институтов и эффективности их деятельности и т.д.);

3) нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности.

Оценки инвестиционного климата колеблются в границах от благоприятного до неблагоприятного. Благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и снижению инвестиционной деятельности.

5.3 Характеристика инвестиционного климата в Россиии меры государства по его улучшению

В настоящее время инвестиционный климат в России, в основном, является неблагоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций. Притоку в инвестиционную сферу иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, высокий уровень инвестиционных и кредитных рисков, инфляция, не конвертируемость рубля, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры.

Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, центром и субъектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ), преступностью, коррупцией.

Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических проблем.

Важным фактором, отрицательно сказывающимся на отношении иностранных инвесторов к российским проектам, является нарушение прав интеллектуальной собственности и подделка продукции. Защита прав собственников осуществляется слабо, что удерживает многие высокотехнологичные компании (прежде всего в области производства программного обеспечения) от размещения своего производства в России.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, высокий уровень образования, наличие относительно дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы.

Иностранные инвесторы заинтересованы в том, чтобы целенаправленное влияние политических факторов на инвестиционный климат Российской Федерации приняло предсказуемый характер.