Смекни!
smekni.com

Рабочая программа по курсу "Иностранные инвестиции" (стр. 8 из 11)

В соответствии с принципом территориальности, реализующим налоговый суверенитет каждого государства, все доходы, полученные на данной территории, подлежат налогообложению в юрисдикции их образования. При распределении таких доходов в пользу реципиентов, находящихся в иностранном государстве, взимаются специальные налоги на репатриацию прибыли.

Действие примерного механизма, когда один и тот же доход может подпадать под налогообложение несколько и более раз, следующее. Вариант первый: доход, извлекаемый из источника в одной стране и полученный лицом, обладающим постоянным местом пребывания в другой стране, может облагаться налогом в обеих странах одновременно. Вариант второй: физическое лицо, если законодательство двух стран использует разные критерии определения статуса резидента, может оказаться резидентом и того государства, и другого для уплаты подоходного налога в одном и том же году и подпасть по всему объему своего дохода под бремя налогообложения.

Данная проблема не возникала бы, если бы все страны использовали в своих налоговых законодательствах только принцип резидентства. Но ни одно государство практически не может отказаться полностью от использования принципа территориальности, т.е. не может не облагать источник дохода, составляющего базу налогообложения, в связи с нахождением на его территории.

6.3 Международные соглашения об избежании двойного налогообложения. Методы устранения двойного налогообложения

Понятие двойного налогообложения можно выразить следующим образом: это ситуация, когда один и тот же субъект облагается сопоставимыми налогами в отношении одного и того же объекта налогообложения в двух государствах и более за один и тот же период. Двойное налогообложение вызвано тем, что порядок определения налогооблагаемой базы и правила определения облагаемого дохода (предпринимательских прибылей, процентов, роялти, дивидендов и др.) в разных странах существенно различаются.

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения, применяющиеся на территории Российской Федерации, входят в систему права Российской Федерации и имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового законодательства. В связи с этим, при налогообложении иностранных лиц необходимо исходить, прежде всего, из положений международных договоров в области налогообложения.

Целью заключения международного договора является достижение между государствами или иными субъектами международного права соглашения, устанавливающего их взаимные права и обязанности в налоговых отношениях для избежания двойного налогообложения.

Необходимо учитывать, что действующие международные налоговые соглашения об избежании двойного налогообложения определяют только правила разграничения прав каждого из государств по налогообложению организаций одного государства, имеющих объект налогообложения в другом государстве, однако методы реализации этих положений: порядок исчисления, уплаты налога, взыскания сумм налогов, не уплаченных в установленные сроки, и привлечения к ответственности за допущенные налогоплательщиком нарушения – устанавливают внутригосударственные нормы налогового права.

6.4 Механизм устранения международного двойного налогообложения доходов в РФ

Инструментами механизма устранения международного двойного налогообложения доходов в Российской Федерации являются система налогообложения иностранных организаций и система зачета иностранного налога.

Российская модель механизма устранения международного двойного налогообложения, в основном, соответствует международным принципам. На внутригосударственном уровне в России применяется принцип резидентства в сочетании с принципом территориальности при налогообложении нерезидентных организаций; установлена особая система налогообложения доходов нерезидентов; устранение двойного налогообложения российских организаций достигается методом зачета иностранного налога; предусмотрены отдельные меры противодействия избежанию налогообложения (регулирование трансфертного ценообразования, правило тонкой капитализации).

Важным элементом механизма устранения международного двойного налогообложения в Российской Федерации является система зачета иностранного налога, которая установлена отдельными положениями главы 25 НК РФ. Проблема международного двойного налогообложения российских организаций при использовании принципа резидентства решается путем предоставления иностранного налогового зачета по налогам, уплаченным за рубежом. При этом законодательство ограничивает налоговый зачет суммой налога, подлежащего уплате с иностранных доходов в Российской Федерации.

6.5 Регулирование иностранных инвестиций на региональном уровне

Инвестиционное регулирование на международном уровне подразделяется на:

1) региональное - соглашения, заключаемые в рамках региональных интеграционных образований (Европейский Союз, Североамериканская зона свободной торговли, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, Южноамериканский общий рынок и т.д.);

2) многостороннее - соглашения, заключаемые в рамках международных организаций (Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, группа Всемирного банка и т.д.).

В последние десятилетия 20 века государства на региональном уровне разработали и приняли серию соглашений, связанных с вопросами регулирования иностранных инвестиций.

На Европейском континенте важную роль в сфере регулирования иностранных инвестиций играют Европейская многосторонняя конвенция о поощрении и защите иностранных инвестиций, а также Конвенция о защите прав инвестора 1997 г. Римским договором об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) был провозглашен принцип свободы движения капиталов и предусмотрены меры по устранению препятствий движению капиталов.

Созданию международно-правовой базы для либерализации иностранных инвестиций на региональном уровне способствует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 21 июня 1976 г. государства-члены этой региональной организации одобрили Декларацию о транснациональных корпорациях, которая рассматривает иностранные инвестиции и деятельность ТНК в едином контексте, предусматривает предоставление национального режима для предприятий с иностранным капиталом, содержит рекомендации по руководству деятельностью ТНК. Под эгидой ОЭСР разработаны и приняты Кодекс либерализации движения капитала и Кодекс либерализации текущих «невидимых» операций.

В развитии регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне особое место занимает Кодекс либерализации движения капитала 1961 г., который закрепил «принцип прозрачности границ». Это объясняется тем, что он является обязательным для участников и содержит важные обязательства государств: не введение новых ограничений на движения инвестиций; предупреждение о необходимости применения ограничительных мер только по соображениям безопасности и др.; установление перечня операций с инвестициями, подлежащими либерализации. Согласно ст. 1 Кодекса, государства-участники закрепили обязательство последовательно устранять все препятствия и ограничения свободному перемещению капиталов, согласились предоставить национальный режим нерезидента.

6.6 Многостороннее регулирование иностранных инвестиций

Первоначальной основой многосторонней международно-правовой практики в сфере регулирования инвестиционных правоотношений было Соглашение о Международном валютном фонде (МВФ), вступившее в силу 27 декабря 1945 г. Важную роль в международном регулировании иностранных инвестиций сыграла система ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) от 30 октября 1947 г. Положения ГАТТ не требовали, чтобы правительства государств-участников осуществляли контроль и регулирование деятельности ТНК. Государства были вправе вводить тарифные и нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности, стремясь при этом использовать в рассматриваемой сфере только тарифное регулирование.

Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС) было достигнуто и вошло в пакет договоренностей Уругвайского раунда. Оно запрещало государствам использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могли быть квалифицированы как меры, оказывающие отрицательное влияние на иностранные инвестиции и противоречащие режиму наибольшего благоприятствования, национальному режиму и принципу ГАТТ о запрещении количественных ограничений.

Соглашение ТРИМС непосредственно затрагивает условия привлечения и функционирования прямых иностранных инвестиций. В Соглашение подчеркнуто, что оно способствует обеспечению иностранных инвестиций, с тем, чтобы ускорить экономический рост всех торговых партнеров, обеспечивая в то же время свободу конкуренции. Цель его - защита интересов иностранного инвестора на территории принимающей инвестиции страны.

Тема 7 Основные направления и средства осуществления политики стимулирования привлечения зарубежных инвестиций

7.1 Льготы иностранным инвесторам

По поводу предоставления льгот иностранным инвесторам существуют две противоположные точки зрения.

Первая - состоит в том, что специальные льготы иностранным инвесторам предоставлять не следует, и должны быть единые условия инвестиционной деятельности, как для отечественны, так и для иностранных инвесторов.

Вторая - заключается в том, что иностранным инвесторам должны предоставляться льготы, и их инвестиционный режим должен быть лучше, чем у российских инвесторов. Такой подход, безусловно, ведет к нарушению принципов свободной экономической конкуренции.