Смекни!
smekni.com

Деятельность национального банка Украины в сфере валютного регулирования и валютного контроля (стр. 8 из 16)

В 2002-2003 г.г. с преодолением отрицательного влияния курса на рост цен и обеспечением финансовой стабильности, в условиях сохранения ревальвационного пресса были максимально реализованы возможности курсовой политики относительно повышения конкурентоспособности украинской экономики и поддержки экономического возрастания. Курсовую политику этого периода можно характеризовать как политику воздержанной незначительной девальвации. Реализация политики курсовой стабильности в 2000—2002 гг. обуславливалась рядом факторов, основными среди которых были такие:

· значительные объемы притока валюты (за счет положительного сальдо торгового баланса и текущего счета платежного баланса), которые формировали высокий уровень предложения на валютном рынке, которое превышало спрос;

· несущественное возрастание объемов отлива валюты (вследствие воздержанного увеличения импорта и реструктуризации внешнего долга), которое обеспечивало такое же несущественное возрастание спроса на валютном рынке, объемы которого были значительно меньшими, чем объемы предложения;

· активная валютная и монетарная политика НБУ которая давала возможность сбалансировать объемы спроса и предложения с одновременным пополнением золотовалютных резервов и направлять динамику обменного курса на номинальную стабильность и улучшение реального эффективного обменного курса для обеспечения финансовой стабильности и стимулирования экономического возрастания;

· благоприятные макроэкономические факторы, в том числе бездефицитный (или с низким дефицитом) бюджет, уменьшение внешнего долга, экономическое возрастание и стабильно высокий спрос на национальную валюту, что давало НБУ возможность покупать избыточное предложение валюты в резервы и увеличивать объемы денежной массы.

Определенные изменения испытали также другие факторы. Так, если в предшествующие года сложились тенденция постепенного ухудшения финансового счета платежного баланса через отлив средств из Украины, то в 2003 г. наблюдается стойкое уменьшение отрицательного сальдо этого счета. Основной причиной таких изменений являются мероприятия Национального банка Украины относительно усиления контроля за движением портфельных инвестиций. В основном за счет этого в первом полугодии 2003 г. отрицательное сальдо финансового счета уменьшилось в 3,4 раза сравнительно с соответствующим периодом предшествующего года. Это отобразило положительные изменения в структуре поступления валюты и валютных платежей и существенно повлияло как на уменьшение спроса на валюту, так и на увеличение ее предложения.

Вместе с тем определенные отрицательные изменения наблюдались в динамике внешнего государственного долга (таблица 2.2). В последние годы его объем постепенно уменьшался — Украина своевременно выполняла свои обязательства по обслуживанию и погашению долга без привлечения новых значительных заимствований. В 200З г. при возрастании выплат по внешнему долгу осуществлены значительные новые заимствования на общую сумму приблизительно 1 млрд. долларов США. С одной стороны, поступление этих средств оказывали содействие поддержанию высоких темпов роста резервов НБУ, поскольку снизили отрицательный эффект значительных валютных платежей правительства. Тем не менее, с другой стороны, эти заимствования несколько увеличили внешний долг, будущие платежи за его обслуживание и погашение, а также соответствующую будущую нагрузку на международные резервы Национального банка [30; с. 11].

Таблица 2.2

Динамика государственного долга.

Показатели 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 01.10.2003 г.
Гос. долг, всего млн. долл. США. 10801 14922 15395 15304 14173 14085,1 14201,7 14171,3

Источник: [27; с. 4].

Таким образом, изменение тенденций, как финансового счета, так и внешнего государственного долга положительно повлияли на текущее состояние валютного рынка в 2003 г. путем увеличения предложения, уменьшение спроса и укреплению международных валютных резервов Национального банка. Это существенно усилило действие других положительных факторов, в том числе экономического роста, бездефицитного бюджета, положительного сальдо торгового баланса и текущего счета. Их совокупное влияние дало НБУ возможность формировать гибкую динамику обменного курса, которая наибольше отвечает задачам Основных положений денежно-кредитной политики и развитию экономической ситуации, а также увеличивать международные резервы и поддерживать стабильность валютного рынка.

Непосредственно на состояние валютного рынка влияли показатели объемов спроса и предложения, которые сравнительно с предшествующим годом существенно изменились. Так, если за 9.5 месяца 2002 г. объем превышения предложением спроса составлял 1.7 млрд. долларов США, то за соответствующий период 2003 г. это превышение увеличилось на 39% и достигло 2.37 млрд. долларов — высочайшей пометки за историю независимой Украины. Основой возрастания предложения есть увеличение на 11 % притока валюты в страну, а затем и в банковскую систему Украины. Если за десять месяцев 2002 г. совокупные валютные поступления составляли приблизительно 25 млрд. долларов, то за соответствующий период 2003 г. они увеличились почти до 28 млрд. долларов. Основа их возрастания — увеличение экспорта и прямых иностранных инвестиций, а главная причина — в замедлении отлива валюты по портфельным инвестициям [30; с.11].

Именно благодаря этим факторам объемы торгов валютой в 2003 году увеличивались чрезвычайно высокими темпами: сумма продажи и покупки валюты за десять месяцев — приблизительно 37 млрд. долларов — превышает общий объем торгов за весь 2002 г. Это обеспечило довольно высокий уровень интервенций Национального банка по выкупу валюты, объем которых за январь — октябрь составлял свыше 2.3 млрд. долларов, тогда как за весь 2002 г. этот показатель едва превысил 1.7 млрд. долларов.

Осуществление НБУ политики курсовой стабильности обеспечивается выполнением следующих задач:

1. обеспечение номинальной курсовой стабильности;

2. стабильность реального эффективного обменного курса (РЭОК);

3. рост объемов международных валютных резервов НБУ.

Номинальная курсовая стабильность. Главным следствием номинальной стабильности курса стало снижение темпов роста потребительских цен. Это отобразилось на увеличении реальных доходов населения.

Снижение инфляции привело также к снижению в 2.5 раза процентных ставок за банковскими кредитами — от 52% в начале 2000 г. до 19% в 2003 г. Снижение процентных ставок оказывало содействие расширению объемов кредитования экономики. Благодаря этому повысился внутренний инвестиционный спрос, и увеличились объемы инвестиций в основной капитал. Это еще один весомый фактор стимулирования внутреннего производства.

Снижение процентных ставок и увеличение объемов кредитования обеспечили возрастание объемов денежной массы в экономике за два года почти вдвое (что не повлияло на уровень инфляции) - с 29.5 млрд. на 01.09.2000 г. до 56.3 млрд. грн. на 01.09.2002 г. При этом денежный мультипликатор увеличился с 1.8 до 2 единиц, скорость обращения уменьшилась с 6.7 до 4.4 оборота в год, а коэффициент монетизации, который характеризует обеспеченность экономики платежными средствами, вырос с 14.9 до 22.6% от ВВП. Уровень долларизации снизился с 25.1 % на начало 2000 г. до 18.9% на 01.09.2002 г.

Ощутимее всего уменьшение спроса на иностранную валюту как на средство накопления проявилось на наличном валютном рынке — в показателях соотношения спроса и предложения наличной инвалюты. Если в 1998 г. спрос населения на доллары превышал предложение на 849 млн., в 1999 г. — на 252 млн. долларов, то после 1999 г. предложение долларов от населения систематически превышала спрос: в 2000 г. — на 36 млн., в 2001 г. – на 114 млн., в 2002 г. – на 181 млн. долларов.

Дополнительное свидетельство эффективности курсовой политики 2000-2003 года — развитие ситуации на наличном валютном рынке. В связи со значительными взаимными колебаниями курсов основных мировых валют стабильность курса относительно основной курсообразующей валюты — доллара США — стала весомым фактором возрастания доверия населения Украины к гривне. В результате предложение иностранной наличной валюты значительно превысило спрос на нее. Так, лишь за десять месяцев 2003 г. превышение составляло приблизительно 725 млн. долларов, тогда как за весь предшествующий год — меньшее 185 млн. долларов (см. рис. 1). Это свидетельствует о существенном ускорении процессов реальной дедоларизации и возрастании спроса на национальную денежную единицу [30; с. 12].


Рис. 1. Рост доверия населения к гривне благодаря стабильности курса. Источник: [30; с. 12].


РЭОК. Изменение внутренних цен и обменных курсов гривны относительно валют стран — основных торговых партнеров Украины с учетом инфляции в этих странах отображает реальный эффективный обменный курс. Его динамика демонстрирует относительное изменение цен украинских товаров на внешних рынках. Если РЭОК девальвирует, это свидетельствует об уменьшении общего уровня цен украинского экспорта на внешних рынках, которые стимулируют его возрастание; еслиРЭОК ревальвирует, это отражает общее подорожание украинского экспорта, что негативно влияет на его объемы.