Смекни!
smekni.com

Роль кредитного рынка в экономике России (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Роль кредитного рынка в экономике России

Екатеринбург 2009 г.


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования кредитного рынка

1.1 Понятие, сущность, участники кредитного рынка

1.2 Инструменты влияния кредитного рынка на экономику

1.3 Правовые основы функционирования кредитного рынка в России

2. Современный кредитный рынок Российской Федерации

2.1 Состояние современного кредитного рынка Российской Федерации

2.2 Виды кредитов представленных на кредитном рынке

3. Проблемы и перспективы развития кредитного рынка Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников


Введение

В настоящее время связи с кризисом на мировых финансовых рынках под удар попал и кредитный рынок Российской Федерации. А в силу большого влияния кредитного рынка на экономику страны, необходимо всеми возможными способами снизить вероятность наступления негативных последствий. Для этого необходимо проводить грамотную денежно-кредитную политику.

Целью курсовой является рассмотрение проблем и перспектив развития кредитного рынка в Российской Федерации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

Во-первых, необходимо рассмотреть теоретические аспекты функционирования кредитного рынка.

Во-вторых, следует выявить состояние современного кредитного рынка и виды предоставляемых кредитов.

В-третьих, выявить проблемы и перспективы развития кредитного рынка Российской Федерации.

Объектом исследования является кредитный рынок. Предмет исследования текущее состояние и перспективы развития кредитного рынка Российской Федерации

Для написания курсовой были использованы нормативно законодательные акты, учебная литература, материалы периодической печати и интернет страницы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава теоретическая, в ней рассматривается сущность и участники кредитного рынка, а также инструменты влияния и правовые основы функционирования рынка в Российской Федерации.

Во второй главе рассматривается современное состояние кредитного рынка Российской Федерации в целом, а также виды кредитов представленных на кредитном рынке.

Третья глава посвящена проблемам кредитного рынка и перспективам его развития в России.


1. Теоретические аспекты функционирования кредитного рынка

1.1 Понятие, сущность, участники кредитного рынка

Кредитный рынок - это экономическое пространство, где организуются отношения, обусловленные движением свободных денег между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности и платности [12, с. 110]. Современный рынок представляет собой многоуровневый механизм аккумулирования и перераспределения финансовых активов и включает [5, с. 243 ]:

- Учетный рынок, рынок краткосрочных денег;

- Рынок ссудного капитала, рынок долгосрочных денег.

Учетный рынок представляет собой часть денежного рынка, на котором осуществляется перераспределение краткосрочных денежных средств между кредитными институтами путем купли-продажи векселей и ценных бумаг со сроками погашения до одного года. Основа рынка - учетные и переучетные операции банков, т. е. купля-продажа основных первоклассных коммерческих векселей в целях мобилизации средств, получения прибыли, инвестирования, регулирования ликвидности и т. д.

Учетный рынок возник в XIX веке на базе развития торговли и банковского дела. С конца XIX в. получил развитие рынок краткосрочных казначейских векселей, выкупаемых для финансирования государственного долга. Их продают и покупают с дисконтом. Понятие учетного рынка в некоторых странах распространяется также на сделки с государственными облигациями, до погашения которых осталось не более 5 лет. Учетные ставки в значительной степени определяются ставкой Центрального банка, так как последний регулирует операции денежного рынка и объем находящейся в обращении денежной массы. Операции на учетном рынке имеют большое значение для управления государственным долгом.

Основными инструментами на учетном рынке являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств.

Для определения категории рынок ссудных капиталов прежде необходимо дать определение понятию ссудный капитал. Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условиях возвратности [12, с. 145]. Формой движения ссудного капитала является кредит. Движение ссудного капитала осуществляется посредством рынка ссудных капиталов. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным (Рисунок 1) и институциональным (Рисунок 2).

Рисунок 1- Структура рынка ссудных капиталов [15]

Рисунок 2- Институциональная структура рынка ссудных капиталов [ 15 ]


Временной и институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран.

Таким образом, рынок ссудного капитала - система экономических отношений, обеспечивающих аккумуляцию свободных денежных средств, превращение их в ссудный капитал и его перераспределение между участниками процесса воспроизводства [7, с. 216].

Сущность рынка ссудных капиталов проявляется в его функциях [7, с. 217]:

- обслуживание товарного обращения через кредит;

- аккумуляция денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных заимодавцев (обслуживание источников ссудного капитала);

- трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал для его использование в кредитной форме в сфере общественного производства;

- обслуживание предприятий, населения и государства как потребителей ссудного капитала.

Выполняя данные функции, рынок ссудных капиталов выступает как своеобразный посредник в движении капитала. Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов (действительный капитал) и ценных бумаг (фиктивный капитал).

Инструментами рынка ссудных капиталов являются [7, с. 219]:

- денежные средства в форме кредита (обращаются на рынке капиталов);

- ценные бумаги (обращаются на рынке ценных бумаг).

Участниками кредитного рынка являются кредиторы и заемщики. Кредиторы предоставляют ссуду на временное пользование за определенный процент, а заемщики, получая ссуды под определенные гарантии их возврата за определенную плату в виде процента. К кредиторам относятся государство, банки, финансово-кредитные учреждения и предприятия. Заемщиками могут быть государство, коммерческие банки, население, хозяйствующие субъекты.

Очевидно, что для устойчивого функционирования кредитного рынка необходима инфраструктура, которая обеспечивала бы нормальное взаимодействие между имеющими свободные денежные ресурсы и нуждающимися в них. Такая инфраструктура, состоящая из совокупности кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющая затем их в ссуду, представлена банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями. Банки концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляя в широком диапазоне банковские операции и предоставляя финансовые услуги. Функции банков достаточно широки и не ограничиваются только посредничеством между владельцами капитала и заемщиками.

При этом могут иметь место кредитные отношения между следующими участниками [10, с. 445]:

- Центральным банком и коммерческими банками;

- коммерческими банками (друг с другом);

- коммерческими банками и обслуживаемыми ими юридическими и физическими лицами;

- российскими и зарубежными банками.

ЦБ России предоставляет коммерческим банкам целевые централизованные кредиты для использования в качестве ресурсов при выдаче ссуд предприятиям агропромышленного комплекса, убыточным предприятиям, предприятиям для обеспечения занятости, а также для содержания объектов социальной сферы. Централизованные кредиты являются по существу государственными дотациями. Во многих случаях заемщик и банк рассматривают такие кредиты как безвозмездную помощь.

Использование централизованных кредитов ЦБ России не требует от коммерческих банков каких-либо действий по привлечению ресурсов, по оценке эффективности и расчетов сроков возврата. Получив централизованные кредиты от ЦБ России, коммерческие банки по существу распределяют деньги отраслям, регионам и отдельным предприятиям. Подобное распределение отражает, скорее, способности заемщиков добиваться для себя преимуществ и степень их политического влияния, чем экономическую целесообразность расходования денег.

Кредитные отношения между коммерческими банками образуют межбанковский кредитный рынок - наиболее развитую и ликвидную часть финансового рынка. Он появился в 1989 году, когда возникли прямые банковские связи.На межбанковском кредитном рынке банки периодически выступают в роли нетто-кредиторов и нетто-дебиторов. К первым относятся банки, где сумма предоставленных межбанковских кредитов превышает сумму привлеченных, а ко вторым - где сумма полученных кредитов превышает сумму предоставленных. Банки - нетто-дебиторы прибегают к услугам межбанковских кредитов с целью поддержания своей ликвидности на соответствующем уровне. Банки - нетто-кредиторы размещают среди других банков свои свободные ресурсы с целью получения дохода, ибо банки являются более надежными заемщиками, чем предприятия торгово-промышленного комплекса. Банки, не входящие в указанные выше категории, используют рынок межбанковских кредитов для аккумуляции ресурсов с целью проведения операций на параллельных, более доходных сегментах финансового рынка [10, с. 450].