Смекни!
smekni.com

Роль финансов в реализации национальных проектов (стр. 1 из 5)

Администрация городского округа Самара

Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский муниципальный институт управления»

Кафедра Экономики

Курсовая работа по дисциплине

«Финансы»

Тема: «Роль финансов в реализации национальных проектов»

Студент Говорухина Д.А.

Группа 581-В

Преподаватель

Сигова Е.М.

Самара 2009


Содержание

Введение

1. Национальные проекты как важнейший инструмент реализации государственной финансовой политики.

2. Анализ реализации национальных проектов.

3. Перспективы развития приоритетных национальных проектов.

Заключение

Список литературы


Введение

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас. В том числе – когда звучит в устах власти. Но еще сравнительно недавний исторический опыт показывает, что всего лишь несколько лет назад ее бесспорность вовсе не была столь очевидной.

Опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации в сочетании с политическими спекуляциями на естественном стремлении людей к демократии, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, – последнее десятилетие XX века стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат. Люди были напуганы дефолтом, потерей в одночасье своих сбережений. Не верили уже и в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.

Вот с чем столкнулась власть, начавшая работать в 2000 году. Вот в каких условиях необходимо было одновременно и решать острейшие каждодневные проблемы, и работать на то, чтобы заложить новые – долгосрочные – тенденции роста.

В 2005 году В.Путиным было принято решение организовать обширное и долгосрочное мероприятие под названием «приоритетные национальные проекты». В это понятие входит долгосрочное развитие образования, науки, сельского хозяйства, строительство доступного населению жилья, развитие медицинского обслуживания и многое другое.

Развитие этих сфер предполагает их активное финансирование со стороны государства, т.к. сами по себе они не могут обеспечить устойчивое стабильное функционирование, поэтому очень важным является вопрос об определении места и роли финансов в реализации национальных проектов.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления, а в данном случае реализация национальных проектов формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность действующих национальных проектов;

- рассмотреть показатели финансирования национальных проектов в федеральном бюджете РФ;


1. Национальные проекты как важнейший инструмент реализации государственной финансовой политики

Финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов являются: (1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме; (2) односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств; (3) создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.[1]

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас. В том числе – когда звучит в устах власти.

5 сентября 2005 года Президент собрал вместе Правительство, парламент и руководителей регионов.

Из выступления В.Путина:

«Сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа России. Добиться, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. И потому уже открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть нами упущены.

Сегодня хотел бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье.

Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала».

И вот, возможно, ключевая цитата:

«Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России – это необходимое и логичное развитие нашего с вами экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит – в будущее России».[2]

Итак, что такое национальный проект или, иначе говоря, какой проект может быть назван национальным? Ответ на этот вопрос содержится в самом определении проекта, как национального.

С одной стороны такое определение говорит, что проект прямо и непосредственно затрагивает, отвечает интересам не той или иной группы, социальной страты или класса, а осуществляется в общенациональных интересах, в интересах всего государственно-организованного социума (нации) и его плодами, так или иначе, воспользуются все граждане.

С другой – и это вытекает из предыдущего – осуществление, реализация такого проекта потребует того или иного участия в нем также всех членов данного общества.

При каких обстоятельствах, выдвигаются такого рода проекты? Ответ на этот вопрос можно найти, как в отечественном, так и зарубежном историческом опыте удачных и неудачных постановок и реализации национальных проектов.

Все проекты выдвигались в условиях, когда сохранение оптимистической исторической перспективы для данного общества требовало его (общества) качественного преобразования. Иначе говоря, когда заканчивался один цикл развития общества, начиналась нисходящая траектория волны его развития и перед обществом вставала дилемма: либо качественно преобразоваться для перехода в новый цикл, начало восходящей траектории новой волны, либо, дойдя до конца нисходящей траектории, исчезнуть с исторической арены, как исчезают волны, достигшие своего предела – твердого берега – и выдвигались национальные проекты.

С другой стороны, было необходимо наличие общенационального доверия к власти, выдвинувшей эти проекты.

Как можно оценить российские национальные проекты по выдвинутым критериям? Первый вопрос: нуждается ли сегодня Россия в общенациональных проектах? Действительно, абсолютно ясно, что состояние российского общества сложившееся на рубеже XX и XXI веков, траектория его социально-экономической эволюции (не путать с темпами экономического роста) исключало сколько-нибудь оптимистический вариант его исторического будущего. Базовой, фундаментальной причиной этого явилась та система общественно-экономических отношений, которая сложилась после краха советской системы.

Вопрос первый: как в сложившейся ситуации изменить сложившуюся траекторию эволюции российского общества? Общенациональные проекты, как показывает исторический опыт – эффективный механизм таких изменений. Таким образом, следует, если не приветствовать, то с удовлетворением можно отметить плодотворность выдвижения национальных проектов высшей государственной властью России.

Второй вопрос: отвечают ли выдвинутые национальные проекты своему социально-экономическому и историческому назначению?

В этой связи, необходимо определить, что в настоящее время является для России критическим общенациональным интересом. В принципе базовым общенациональным интересом является сохранение самого общества, как определенной исторической целостности. В условиях сложившихся форм и механизмов глобализации эта задача сохранение национально-государственной идентичности осознается всеми государствами особенно остро.

Под этим углом зрения обратимся к содержанию нынешних национальных проектов.

1) Создание системы качественного и доступного образования;

2) Создание системы качественного и доступного здравоохранения;

3) Обеспечение доступного для населения жилья;

4) Развитие агропромышленного комплекса.

Выдвинутые проекты в данных конкретных условиях, сложившихся в России, полностью отвечают тем требованиям, которые позволяют определить их, как национальные.

Действительно, что в первую очередь надо человеку.

Первое. Человек должен быть сыт, обут и одет (агропромышленный комплекс);

Второе. Человек должен иметь крышу над головой (доступное жилье);