Смекни!
smekni.com

Термальные и минеральные воды Камчатки (стр. 3 из 3)

Вода источников относится к чрезвычайно редкому и ценному в бальнеологическом отношении гидрокарбонатно-магниевому типу. Она сильно газонасыщенная, кисловатая и приятная на вкус. Вода холодных источников Верхней группы содержит очень много железа. Такой тип воды вообще уникален.

Источники находятся в стороне от троп, путь к ним преграждают густые заросли стланика. Они почти не посещаются.

Изотовские источники. Так эти источники названы в отчете Б.В. Ковалева (1958) и вполне оправданно. Только такой настойчивый исследователь как Е.М. Изотова мог решиться проникнуть в непроходимое ущелье верховьев р. Шумной. В ее отчете (1954) описаны два термальных источника в средней части ущелья.

У подножья вулканического хребта долина р. Шумной резко сужается, русло переходит в узкую щель с вертикальными стенками, выше которой река падает со скального уступа двадцатиметровым водопадом. Выше водопада река течет в ущелье с крутыми, в правом борту обрывистыми, скалистыми стенками. Только в низовьях ущелья есть отдельные участки валунно-галечниковой поймы.

Выходы термальных вод встречаются в ущелье на протяжении 4 км. Самые нижние, с температурой 43° наблюдаются в уступе водопада. Это струйки, выбивающие из тонких трещин в андезитовых лавобрекчиях, слагающих уступ. Источники в ущелье имеют вид теплых "ванн" в русловом галечнике, из которых вытекают короткие ручейки, или газирующих грифонов на вершинах небольших конусов, сложенных оранжевыми железистыми отложениями термальных вод. Галечник в местах выходов вод сцементирован гидроокислами железа. Максимальная температура - 51° отмечена в средней части ущелья. Всего насчитывается более десятка источников. Дебит отдельных выходов не превышает 0,5 л/с, суммарный дебит может быть оценен в 10-15 л/с.

В верховьях ущелья, в 4 км от Корякского перевала существует небольшая группа холодных минеральных источников, аналогичных Корякским нарзанам. Это минерализованные (до 3 г/л) слабокислые гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые углекислые воды с высоким содержанием кремнекислоты. Изотовские источники обладают очень ценными бальнеологическими свойствами, но в настоящее время доступны только для хорошо подготовленных посетителей.

Шумные источники впервые упомянуты в отчете Е.М. Изотовой в 1954 г.. Они расположены на правом берегу р. Шумной, в 1,6 км юго-восточнее высоты 966. Источники труднодоступны и посещаются редко.

На участке разгрузки источников река выходит из узкой щели в андезитовых скалах и долина резко расширяется. Коренные склоны и поверхность единственной террасы покрыты вулканическим песком и крупнокаменистыми осыпями. Сильногазирующие низкодебитные источники с температурой 10-20° выходят из вертикальных трещин в коренном берегу, на поверхности надпойменной террасы, в уступе террасы, в пойме и даже в русле реки. Общая площадь участка с выходами вод и газа достигает 17000 м2. Газ и вода источников имеют сильных запах сероводорода, из нее осаждается самородная сера. Русла ручьев, валуны и галька покрыты рыхлой светло-желтой коркой серы, вулканический песок вблизи выходов сцементирован серой. Источники на поверхности террасы кроме того отлагают оранжевый охристый осадок, образующий небольшие бугорки. В коренном берегу и в уступе террасы отмечены выходы самородной серы, которая цементирует песок, образует корки, натеки и целые прослои мощностью до 10 см. Это свидетельства более мощной разгрузки, существовавшей здесь в прошлом. Суммарный дебит источников (их около десятка) составляет 1-3 л/с. Несмотря на резкий запах, вода источников приятна на вкус.

Чистинские (Чистые) источники. Эта небольшая, но очень эффектная и интересная во многих отношениях группа источников расположена в верховьях самого правого истока р. Чистой у южного подножья сопки с очень крутыми склонами, сложенной экструзией андезито-дацитов (высота 966). Обнаружил источники Б.В. Ковалёв в 1958 г. На участке выходов источников река (ручей) течет по почти горизонтальной площадке размером 50х30 м, покрытой галечниками и вулканическим песком, сцементированными во многих местах самородной серой. Восточная (верхняя) часть площадки покрыта слоем серы, образовавшей сухой бугор высотой до полуметра. Источники находятся в основном на левом берегу. В центре площадки расположены два мощных грифона - круглые воронки диаметром 50-70 см с песчаным дном, через которое с бурлением выбивает вода с большим количеством газа. Температура в грифонах 8°. У кромки серного бугра источники образуют короткие ручьи. Выходы газа с водой есть также и на правом берегу, и в русле ручья. Все источники интенсивно отлагают серу. Ощущается запах сероводорода. Суммарный видимый дебит источников 1-1,5 л/с, температура 8°, скрытая разгрузка - 15-17 л/с.

Вода имеет "нарзанный" (сульфатно-кальциевый) состав. Она очень сильно газирована и приятна для питья. Состав воды и газа дан в табл. 1, 2. От всех остальных источников Чистинские воды отличаются очень низкой (219 мг/л) минерализацией. По-видимому они имеют мофетное происхождение: пресные приповерхностные воды насыщаются газом восходящих струй.

Источники активно посещаются туристами.

Корякские нарзаны. У северного подножия Корякского вулкана, в верховьях правых истоков р. Шумная и истока р. Правой Налычевой расположена большая группа холодных (10-15°) минеральных источников. Источники впервые исследованы вулканологом Ю.П. Масуренковым в 1963 г.. Многочисленные высокодебитные (литры в секунду) источники рассредоточены на площади более 4 км2. Источники выходят в отлогих бортах неглубоких оврагов, отлагая охристые осадки гидроокислов железа. Они имеют вид небольших плоскодонных водоемов, грифонов в крутостенных углублениях или выходов из трещин в сцементированных песках и валуннике, которые дают начало целым ручьям минеральной воды. Выше области современной разгрузки под молодыми вулканическими шлаками залегают такие же осадки и сцементированные гидроокислами железа пески, что говорит о длительном существовании источников.

Суммарный дебит источников может превысить 50 л/с. Вода источников приятна на вкус, она относится к ценному редко встречающемуся гидрокарбонатно-магниевому типу углекислых вод.

Через источники проходит туристическая тропа, идущая с Авачинского перевала на Налычевские ключи. Ранним летом это излюбленное место отдыха спортсменов-лыжников - снег здесь лежит до конца июня.

Право-Шумнинские источники обнаружены и описаны при геологической съемке с 1987 г. геологом В.М. Филоновым. Они находятся в 1,5 км выше устья р. Правой Шумной. Разгрузка вод идет на протяжении 750 м по обоим берегам реки в виде слабых линейных выходов и небольших источников, образующих ручейки и "ванны". Температура воды 18°, суммарный дебит ~5 л/с. Минерализация вод ~2 г/л. Состав гидрокарбонатно-сульфатный магниево-кальциевый с повышенным содержанием железа. Вода прозрачная, без цвета и запаха, солоноватая, приятная на вкус. Источники интересны только как самые северные выходы минеральных вод Шумнинской площади. Из-за относительной недоступности не посещаются. В районах менее богатых минеральными водами они могли бы иметь бальнеологическое значение.