Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Кафедра ценных бумаг

Контрольная работа

по предмету: Рынок ценных бумаг

Выполнил: студент 4 курса

заочного факультета

по специальности

«Финансы и кредит»

Горелова Н.С.

Екатеринбург, 2008


Оглавление

Теоретическая часть

1. Российская торговая система (РТС): современное состояние, перспективы развития.

2. Российский рынок облигаций частных эмитентов.

3. Проблемы раскрытия информации на российском рынке ценных бумаг.

Практическая часть

Список использованной литературы


Теоретическая часть

1. Российская торговая система (РТС): современное состояние, перспективы развития

Российская торговая система — система биржевой торговли ценными бумагами. В качестве ее первоначального варианта — «Портал» — была принята одна из подсистем американской внебиржевой системы торговли NASDAQ. Технические средства «Портал» были усовершенствованы российскими специалистами, и система получила свое нынешнее наименование. РТС была создана при финансовом содействии правительства США.

Основным объектом торговых сделок в РТС являются акции крупнейших российских компаний. Всего в основном листинге РТС более 75 крупных компаний.

По оценкам брокеров к концу 1995 г. через РТС совершалось не более 10—15% всех сделок с акциями приватизированных предприятий (у крупных московских брокеров — основателей ПАУФОР через РТС проходило около 50% оборота).

Однако ряд объективных причин привел к тому, что сейчас РТС является основной торговой площадкой для корпоративных ценных бумаг, через которую проходит около 80-90 % всего общероссийского объема торгуемых акций.

На основании цен, формирующихся на рынке акций, с 1995 года рассчитывается индекс РТС. Это основной индикатор фондового рынка России, признанный не только в России, но и за рубежом. Методика его расчета постоянно совершенствуется, что позволяет ему сохранять лидирующие позиции ведущего индикатора деловой активности России. Индекс РТС рассчитывается на основании котировок 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

В феврале 2001 г. была введена в эксплуатацию система RTS Board — информационная система Фондовой биржи РТС предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к торгам в РТС. В RTS Board можно выставлять котировки по 1780 бумагам 1344эмитентов.

Также в 2001 году начал работу срочный рынок РТС FORTS. FORTS является лидирующей площадкой в России по торговле производными финансовыми инструментами. Использование фьючерсов и опционов предоставляет инвесторам возможность реализовывать различные стратегии: осуществлять спекулятивные операции, хеджировать риски, проводить арбитраж, эффективно управлять портфелем акций с помощью фьючерса на индекс РТС, который в 2007 году стал самым ликвидным инструментом фондового рынка России.

23 ноября 2004 года начались торги на биржевом рынке РТС. Здесь торги ценными бумагами проводятся в режиме анонимной торговли с использованием принципа непрерывного двойного аукциона встречных заявок, по технологии «поставка против платежа» со 100 % предварительным депонированием активов и расчетами в рублях. Приоритетными направлениями деятельности биржевого рынка РТС являются повышение ликвидности рублевого сегмента рынка ценных бумаг с использованием механизма действенного контроля со стороны широкого круга профессиональных участников рынка ценных бумаг и развитие рынка акций «второго эшелона».

15 ноября 2005 года был запущен режим анонимной электронной торговли. Здесь торгуются наиболее ликвидные акции Классического рынка РТС.

В 2007 году начала работу площадка для компаний малой и средней капитализации RTS START.

Открытое акционерное общество «Фондовая биржа РТС» единственная биржевая площадка в России, существующая в форме ОАО, и акции которой свободно обращаются на рынке.

Рынки РТС

Классический рынок акций

Классический рынок РТС — старейший организованный рынок ценных бумаг России. Начал работу 5 июля 1995 года. Тогда участники торгов, обладавшие терминалами РТС, могли выставлять котировки по российским акциям и по телефону договариваться о заключении и исполнении сделки. Сегодня основные принципы торговли на Классическом рынке — отсутствие 100 % предварительного депонирования, выбор даты и способа расчетов, возможность расчетов в иностранной валюте. Здесь не требуется предварительного перевода на торги ценных бумаг и денежных средств, что обеспечивает высокую эффективность операций.

На сегодняшний день на Классическом рынке РТС представлен широкий спектр ценных бумаг — более 540 акции, облигаций и инвестиционных паев. Биржа активно развивает технологии торгов, создавая условия для повышения доходности и эффективности проводимых операций участниками рынка.

Так, наиболее существенным событием для всего организованного рынка ценных бумаг России в 2007 году стало внедрение в эксплуатацию технологии заключения сделок через Центрального контрагента. Данная технология используется в Режиме электронной торговли Классического рынка и в Режиме торговли с полным предварительным депонированием активов Биржевого рынка. РТС стала первой биржей в России, запустившей технологию Центрального контрагента по сделке, которая широко используется ведущими биржевыми площадками во всем мире.

В 2008 году РТС стала первой биржевой площадкой России, запустившей неттинг в режиме торгов без 100% предварительного депонирования. Введение неттинга привело к снижению общих затрат участников рынка при проведении операций, позволило упростить расчеты по сделкам и повысить эффективность работы в целом. Кроме того, уникальная для российского рынка технология неттинга существенно облегчила работу бэк-офисов участников и позволила брокерам предлагать своим клиентам более выгодные условия обслуживания на рынке российских акций. Важным следствием введения неттинга стало создание конкурентных преимуществ для брокеров, предоставляющих прямой доступ к данному режиму торгов РТС своим клиентам, как резидентам, так и нерезидентам с помощью систем интернет-трейдинга.

Рынок фьючерсов и опционов FORTS

Срочный рынок FORTS – лидирующая площадка по торговле фьючерсами и опционами в России и Восточной Европе, а также один из крупнейших рынков в мире по торговле производными финансовыми инструментами. Согласно данным одной из курпнейших независимых деривативных ассоциаций Futures Industry Association за первое полугодие 2008 года, рынок фьючерсов и опционов FORTS находится на 15-ом месте по объему торгов среди всех бирж мира.

В настоящий момент на рынке FORTS обращаются фьючерсы и опционы, базовыми активами которых являются: индекс РТС, отраслевые индексы, акции и облигации российских эмитентов, облигации федерального займа, иностранная валюта, средняя ставка однодневного кредита и ставка трёхмесячного кредита, а также товары - нефть, дизельное топливо, золото, серебро, сахар.

RTS Board

RTS Board — информационная система Фондовая биржа РТС предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к торгам в РТС. Система была запущена в эксплуатацию 15 февраля 2001 г.

В соответствии с утвержденным Советом директоров РТС «Порядком формирования списка инструментов информационной системы RTS Board в систему могут быть включены акции, облигации, инвестиционные паи, ценные бумаги, выпущенные российскиим и иностранными эмитентами.

С точки зрения эмитентов система RTS Board – простой и эффективный инструмент первоначального повышения ликвидности ценных бумаг, задача которого обратить внимание инвесторов на перспективные ценные бумаги.

Таким образом, у эмитентов появляется возможность «представлять» свои ценные бумаги профессиональному инвестиционному сообществу, с целью их дальнейшего продвижения, а также вывода в биржевые торги РТС.

На данный момент RTS Board является лидером в России по количеству котирующихся в ней ценных бумаг. В нее включено 1780 ценных бумаг 1344 эмитентов.

В 2007 году 61 ценная бумага 50 эмитентов были переведены в основные торги РТС на Классический и Биржевой рынки.

RTS START

30 января 2007 года начала работу площадка для компаний малой и средней капитализации RTS START. Проект призван способствовать допуску ценных бумаг эмитентов малой и средней капитализации к торгам в процессе размещения и/или обращения.

RTS START является сегментом основных торгов биржевого рынка ценных бумаг РТС, в котором к ценным бумагам и их эмитентам, помимо основных условий, предъявляется еще ряд требований, направленных на защиту прав и законных интересов инвесторов. Ценные бумаги эмитента, включаемые в сегмент RTS START, одновременно допускаются к торгам в РТС.

RTS START — новое направление в развитии российского фондового рынка, которое оказывает позитивное воздействие на формирование класса организаторов IPO, специализирующихся на проведении размещений компаний малой и средней капитализации, а также придает дополнительный импульс становлению класса инвесторов, ориентированных на инвестирование в ценные бумаги небольших быстрорастущих компаний.

Создание и развитие сегмента RTS START позволит российским компаниям небольшой капитализации привлекать необходимые инвестиции, используя механизмы программ внешнего финансирования и биржевой инфраструктуры рынка ценных бумаг.

RTS Global

RTS Global — новый, не имеющий аналогов в России проект РТС. RTS Global позволяет российским инвесторам получать простой и эффективный доступ к иностранным ценным бумагам. Это предполагает возможность выставления индикативных котировок по иностранным ценным бумагам, заключение внебиржевых сделок с использованием технологий Центра электронных договоров РТС (ЦЭД), а также расчеты по сделкам с иностранными ценными бумагами.