Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 11 из 12)

Листинг конкретных видов ценных бумаг, т.е. их появление в биржевых списках, по существу означает разрешение на участие этих бумаг в торговле и дает им все те привилегии, которыми наделяется любая другая ценная бумага, уже задействованная в биржевой торговле.

Получает ряд преимуществ от введения листинга и биржа. Отсев некачественных ценных бумаг повышает стабильность и ликвидность рынка, это ведет к увеличению числа участников торговли и их активности, что в свою очередь способствует росту репутации биржи и ее доходов. Процесс листинга является одним из элементов контроля за обращением ценных бумаг на бирже и непосредственно регулируется самой биржей, которая таким образом предохраняет заключаемые на ней сделки от мошенничества и злоупотреблений.

Система допуска ценных бумаг к обращению должна быть достаточно эффективной и надежно защищать инвесторов от неправомерных действий участников биржевой торговли, на это нацелены основные принципы ее организации, такие как:

• создание равных возможностей для участников торговли и их клиентов при получении информации, раскрываемой в соответствии с правилами; листинга и делистинга;

• своевременное исключение из котировальных листов ценных бумаг, НС C001 соответствующих установленным требованиям;

• осуществление необходимых мер, предотвращающих манипулирование ценами.

53. Внутренний учет ЦБ в брокерской фирме

Специфика деятельности брокерских и дилерских компаний определяет особые требования, предъявляемые руководством таких компаний к получению внутренней финансовой информации - информации о наличии денежных средств и ценных бумаг в портфеле компании и клиентов в любой момент времени.

Для получения подобной информации недостаточно данных бухгалтерии, деятельность которой ориентирована, в основном, на подготовку финансовой и налоговой отчетности регулирующим органам.

В связи с этим возникает необходимость в осуществлении внутреннего учета операций с ценными бумагами, направленного, в первую очередь, на предоставление финансовой информации руководству для принятия инвестиционных решений и планирования операций.

Главными задачами внутреннего учета являются:

· формирование полной, достоверной и оперативной информации об операциях с ценными бумагами

· подготовка документов для совершения сделок с ценными бумагами

· составление регулярной внутренней отчетности руководству

· подготовка регулярной отчетности клиентам.

Брокерские и дилерские компании осуществляют внутренний учет операций с ценными бумагами отдельно и в дополнение к бухгалтерскому учету их финансово-хозяйственной деятельности для целей более точного отражения специфических операций, проводимых этими компаниями на рынке ценных бумаг.

54. Брокерское обслуживание клиентов и виды клиентских

приказов

На основании заключенного с брокерской конторой договора об оказании брокерских услуг клиент имеет право дать брокеру поручение осуществить ту или иную операцию на бирже. При этом в договоре должны быть указаны те условия, соблюдение которых клиент считает для себя необходимым. Так, например, условия оплаты, гарантии со стороны второго участника сделки и т.д.

Брокер, в свою очередь, принимая к исполнению поручение клиента, ищет для него на бирже подходящего партнера для сделки, причем на максимально выгодных при сложившейся конъюнктуре условиях.

Брокер получит комиссионное вознаграждение только в том случае, если будут соблюдены все условия и выполнены все требования клиента.

Все возможные виды поручений клиента брокеру описываются в договоре на оказание брокерских услуг и нумеруются в п. 2.4. Обратите внимание, что в договорах поручения и комиссии указывается не только вид поручения, но и проставляется его номер по договору на брокерское обслуживание.

Далее, и тот и другой договор должны содержать еще один очень важный пункт — гарантии исполнения обязательства (см. п. 3 договора на оказание брокерских услуг).

По условию договора поручения клиент поручает, а брокер обязуется заключить от имени клиента сделку по купле или продаже определенного товара. Следовательно, с момента заключения договора клиент приобретает права и несет обязанности по сделке. Для того чтобы брокер мог выступать на бирже от имени клиента, договор поручения сопровождает доверенность. Она выполняется на бланке предприятия клиента и содержит разовое поручение заключить от имени и за счет клиента договор купля, продажи или поставки. Такая доверенность называется разовой.

Чаще всего клиенты используют следующие виды поручений при сделках с реальным товаром:

—купить товар по текущей биржевой цене дня;

— продать товар по цене не ниже заданной.

Итак, получив от клиента подписанный договор, содержащий все необходимые гарантии, брокер обязан незамедлительно начать работу по исполнению поручения клиента на бирже.

55. Организация и классификация торгов на фондовом рынке

Можно выделить четыре основные формы организации биржевой торговли, в которых различаются механизмы установления рыночной цены: • аукцион; • система со специалистами; • система с котировками, устанавливаемыми маркет-мейкерами, • система, основанная на заявках.

56. Котировка ЦБ и регистрация сделок

Котировка ценной бумаги — это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях. Появление цены в процессе биржевого торга, как следует из предыдущего параграфа, — результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, а биржа лишь выявляет ее, объективно способствуя ее формированию.

Цена, по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Вот почему биржевые курсы используются как ориентир при заключении сделок, как в биржевом, так и во внебиржевом обороте.

Все заключаемые на бирже сделки подлежат регистрации в день их совершения (обычно не позднее чем через 24 часа). Основанием для регистрации служит брокерская записка, составленная в результате полученных брокером от одной стороны приказа (оферта) и согласия другой (акцепта, который дается письменно). Биржевые сделки, не зарегистрированные по какой-либо причине, не имеют законной силы. Центр фондовой биржи — ее торговый зал, где торговля ведется по принципу аукциона, с помощью выкриков, курсы ценных бумаг определяются в соответствии со спросом и предложением. Покупатели и продавцы используют в процессе торговли свой условный язык (его основное свойство — краткость), жесты, постоянно сверяя свое поведение с курсами бумаг на электронном табло и другой информацией, поступающей в зал.

57. Виды рисков на РЦБ

Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг. На вторичном рынке данный риск проявляется в снижении предполагаемой цены реализации акции или изменении размера комиссионных за ее реализацию. Если невозможно реализовать выпуск ценных бумаг на первичном рынке, возникает риск неразмещения, т.е. невостребованность ценных бумаг.

Временной риск — риск выпуска ценных бумаг в неоптимальное время, что обуславливает вероятность определенных потерь.

Начальный — при любых вложениях в ценные бумаги является:

Систематический риск. Риск падения рынка ценных бумаг в целом, не связан с конкретной ценной бумагой. Представ¬ляет собой общий риск на все вложения в ценные бумаги, риск того, что инвестор не сможет их в целом высвободить, вернуть не понеся потерь. Различают: Инфляционный риск; Риск законодательных изменений; Процентный риск; Риск военных конфликтов.

Вторым видом риска можно считать несистематический риск. Он связан с особенностями каждой конкретной ценной бумаги, квалификацией операторов, работающих с ценными бумагами. Различают: Кредитный риск; Страновой риск; Региональный риск; Селективный риск; Технический риск; Риск платежа; Денежный риск.


58. Рейтинг ЦБ и участников фондового рынка

Рейтинг — это мнение, суждение эксперта об объективных показателях рынка относительно вероятности изменения цен, уровня дивидендов, оплаты основной суммы долга и процента по ценной бумаге, т.е. рейтинг - это точка зрения эксперта на качество той или иной фондовой ценности.

Цивилизованный рынок ценных бумаг вынуждает эмитента обратиться с заказом в известные рейтинговые агентства, уплатив определенную сумму для того, чтобы специалисты-аналитики проверили качество ценной бумаги и дали ей рейтинговую оценку. Таким образом, на эффективном фондовом рынке только долговые обязательства, которые прошли процедуру рейтинга, могут обеспечить доступ к получению заемных средств. При этом цена займа для эмитента определяется категорией, которую присваивает рейтинговое агентство.

Не менее важны рейтинги для посредников — они содействуют про­ даже и гарантируют размещение долговых обязательств. Исходя из потребностей инвестора, финансовый посредник предлагает ему ценные бумаги, которые считает для него приемлемыми.

Рейтинговые оценки включают прогнозы курса, а это поддерживает рынок, делает его более устойчивым.

Все рейтинговые компании пользуются почти одинаковыми символами. Каждый символ обозначает приблизительно то же самое, что и инвестиционный рейтинг:

высший уровень - ААА;

высокий уровень - АА;

уровень выше среднего, инвестиции надежды - А;

средний уровень, некоторая неопределенность - ВВВ+, ВВВ-; посредственный уровень, высокая неопределенность - ВВ; спекулятивные - В;