Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 12)

1. Экономическая сущность и основные виды ценных бумаг

Основными понятиями являются: классификации ценных бумаг по способу подтверждения прав собственности, по способу операций и сделок, по форме выпуска; предъявительские ценные бумаги, именные, ордерные; фондовые ценные бумаги, коммерческие; материализованные, дематериализованные.

Права владельца ценных бумаг при совершении операций с ними, а также порядок подтверждения этих прав весьма различен. По способу подтверждения прав собственности ценные бумаги классифицируются на:

- Ценные бумаги на предъявителя, для реализации и подтверждения прав владельца которых достаточно простого предъявления ценной бумаги. Сюда относятся предъявительские акции и облигации, предъявительские чеки, варранты (дают право на покупку простых акций по оговоренной цене в течение определенного периода).

- Именные ценные бумаги, права держателей которых подтверждается как на основе имени владельца, внесенного в текст бумаги, так и записей в соответствующей книге регистрации ценных бумаг.

- Ордерные ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как предъявителем этих бумаг, так и наличием соответствующих передаточных записей (вексель).

По способу операций и сделок, а также целей их выпуска ценные бумаги подразделяются на:

- фондовые (акции и облигации, имеющие хождение на фондовых биржах),

- коммерческие бумаги, обслуживающие процесс товарооборота (векселя, чеки, складские и залоговые свидетельства).

По форме выпуска ценные бумаги классифицируются на:

- материализованные ценные бумаги,

- дематериализованные ценные бумаги (выпускаются в обращение в форме записей на счетах, в том числе выполненных на электронных носителях).

2. Кругооборот, стоимость и цена ценной бумаги

Перечисленные стадии кругооборота ценной бумаги имеют свои особенности: в первой и третьей стадиях ценная бумага пребывает только однажды, а во второй стадии, в обращении, проходит большая часть ее жизни. Если ценная бумага, приносящая доход, по каким-либо причинам не обращается, не переходит из рук в руки, то она по экономической форме превращается в обычный депозит, по которому начисляется установленный для него доход (процент). Однако следует всегда помнить, что экономическая природа ценных бумаг и депозита (например, банковского) различна.

ЦЕНА ЦЕННОЙ БУМАГИ РЫНОЧНАЯ (применительно к положениям о налогообложении налогом на прибыль организаций) — рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.


3. Потребительная стоимость и качество ЦБ

Как и любой товар, ценная бумага имеет потребительную стоимость и стоимость для своего владельца. Потребительная стоимость находит своё выражение в тех правах, которыми наделена конкретная ценная бумага, это её права, выраженные как единое целое. В отличие от обычного товара, потребительная стоимость ценной бумаги не имеет материальной основы, а коренится во взаимоотношениях между владельцем ценной бумаги и лицом, обязанным по ней.

Качество ценной бумаги находит своё отражение прежде всего в:

а) ликвидности ценной бумаги, т.е. мере воплощения её права на переход от одного владельца к другому;

б) доходности ценной бумаги, т.е. мере воплощения её права на получение дохода её владельцем;

в) риске ценной бумаги, т.е. неопределённости, неизвестности, связанной с осуществлением прав (и, прежде всего, прав на доход и на обращение), которыми она наделена.

Ликвидность ценной бумаги – это сочетание права на передачу её от одного владельца к другому с возможностью осуществления этого права. Она находит своё выражение в перечне разрешённых форм перехода прав собственности на неё (например, бывает, что купля-продажа ценной бумаги ограничена), в объёмах и сроках этого перехода и т.д.

Доход по ценной бумаги – это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относительная доходность) выражении за определённый период времени, обычно в расчёте на год.

Риск, свойственный отдельной, конкретной ценной бумаге, имеет место и по отношению к их совокупности (портфелю), и по отношению ко всем ценным бумагам, т.е. к рынку ценных бумаг в целом.


4. Понятие и виды экономических реквизитов ЦБ

Экономическое содержание ценной бумаги заключается в ее потребительной стоимости и стоимости. Последние находят свое выражение в экономических характеристиках ценной бумаги, стандартный набор которых называется реквизитами ценной бумаги. Реквизиты ценной бумаги устанавливаются законом. Условно реквизиты можно разделить на две группы: на экономические реквизиты, которые отражают экономическое содержание ценной бумаги, и неэкономические, или технические, реквизиты, которые хотя и не отражают экономического содержания, но абсолютно необходимы для ее кругооборота и в этом смысле являются реквизитами обращения.

Главная особенность реквизитов ценной бумаги как установленных по закону сведений о ней, состоит в том, что отсутствие какого-либо из обязательных реквизитов ценной бумаги лишает ее статуса ценной бумаги, так как в этом случае нарушается либо ее экономическое содержание, либо возможность ее кругооборота. К техническим реквизитам относятся: порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименование организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги, и т.п.

К экономическим реквизитам относятся:

-форма существования;

-срок существования;

-принадлежность;

-обязанное лицо;

-номинал;

-предоставляемые права.

Форма существования — это то, в виде чего существует ценная бумага в жизни, это ее «физический» вид. Срок существования — это временное бытие ценной бумаги, период, в течение которого она существует или совершает свой кругооборот. Принадлежность — это порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги. Обязанное лицо — это юридическое или физическое лицо, которое несет обязательства по ценной бумаге перед ее владельцем.

Номинал — это денежная оценка нарицательной стоимости ценной бумаги, т.е. это цена, присвоенная (назначенная) ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал в начале или в конце кругооборота.

Предоставляемые права — это основания, которые позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды от обладания ею.

5. Формы и срок существования ЦБ

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название - это бумага, но ценная, почти как бумажные деньги. Ее стоимость определяется либо тем, что написано на ней, либо рыночным путем. Однако развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы существования ценной бумаги - безбумажной, или бездокументарной форме, что нашло отражение и в Гражданском кодексе.

Срочные ценные бумаги - это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три подвида:

• краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

• среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет;

• долгосрочные, имеющие срок обращения до 20- 30 лет. Бессрочные ценные бумаги - это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют "вечно" или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.

Классическая форма существования ценной бумаги - это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. Развитие рынка ценных бумаг требует перехода многих видов ценных бумаг, прежде всего эмиссионных, к бездокументарной форме существования

6. Принадлежность ЦБ совокупность прав

В понятии ценной бумаги - права конечно первичны. Но это не просто набор прав, а определенная для каждой разновидности ценных бумаг комбинация прав, зафиксированных в установленной законом форме. Необходимость строгой формальности ценных бумаг не подлежит сомнению. Специфика ценных бумаг состоит в том, что, будучи инструментом удостоверения и передачи субъективных гражданских прав, они являются особым инструментом, поскольку призваны упростить порядок удостоверения принадлежности прав определенному субъекту.Для достижения этой цели форма фиксации информации о составляющих ценную бумагу правах должна быть подчинена специальным, более строгим требованиям, принципиально отличным от всех иных способов удостоверения гражданских прав. Принцип единства формы и содержания применительно к ценной бумаге означает оптимальное воплощение на формальном уровне той роли, которую ценные бумаги призваны играть в гражданском обороте.Способы удостоверения, передачи и осуществления прав, составляющих ценную бумагу, должны позволять:• достоверно фиксировать факт существования таких гражданских прав и их принадлежность определенному лицу;• с наименьшими временными и финансовыми издержками отчуждать и приобретать эти права;• надежно удостоверять факты обременения ценных бумаг правами третьих лиц;• оперативно осуществлять права, составляющие ценную бумагу.«Право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:• в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра — с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;• в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата ценной бумаги у депозитария — с момента внесения приходной записи по счету депо-приобретателя».

«Осуществление прав по именным документарным эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. При этом в случае наличия сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадение имени (наименования) владельца, указанного в сертификате, с именем (наименованием) владельца в реестре».