Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов (стр. 2 из 4)

В СНС важнейшими являются следующие классификации:

- институционных единиц по секторам экономики;

- отраслей экономики;

- экономических операций;

- активов и пассивов;

- товаров и услуг;

- расходных органов государственного управления по назначению;

- налогов и субсидий.

Институционные сектора экономики представляют собой группы институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций в экономическом процессе и способа финансирования затрат. С позиции этих двух критериев СНС различает следующие секторы:

1. не финансовые предприятия, корпорации и квазикорпорации, т.е. структуры, занятые производством товаров и услуг, за исключением финансовых услуг;

2. финансовые корпорации и квазикорпрации;

3. органы государственного управления;

4. домашние хозяйства;

5. некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

6. внешнеэкономические связи( остальной мир).

Классификация по секторам характеризует структуру рыночной экономики.

В сектор 1 включаются предприятия, корпорации и квазикорпорации, которые производят нефинансовые товары и услуги. К ним относятся все единицы, входящие в этот сектор, которые возмещают свои издержки за счет выручки от продажи своих товаров и услуг на рынке.

Сектор 2 включает финансовые учреждения( банки, страховые компании, инвестиционные фонды), основной функцией которых является посредничество. Эти единицы финансируют свои издержки за счет разницы между процентами, получаемыми за предоставленные ресурсы, и процентами, уплачиваемыми за привлеченные ресурсы.

Сектор 3 включает бюджетные государственные организации, функция которых – перераспределение доходов и богатства, предоставление нерыночных услуг обществу в целом и отдельным его членам( выплата пенсий, стипендий, субсидий и т.д.). финансируют свои издержки за счет налогов, частично за счет доходов от собственности, которой они располагают.

Сектор 4 включает домашние хозяйство, т.е. единицы в основном потребительского характера, и мелкие некорпорированные предприятия, владеют которыми те же домашние хозяйства: мелкие фермы, небольшие магазины и т.д. в этот же сектор включаются лица свободных профессий (художники, писатели и т.д.). Свои издержки с единицы, входящие в этот сектор, финансируют за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных поступлений( пенсий, пособий), а также за счет выручки от реализации продукции некорпорированных предприятий, входящих в этот сектор.

Сектор 5 включает общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг членами этих организаций. Единицы, входящие в этот сектор, финансируют свои издержки за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.

Сектор 6 «Остальной мир» охватывает зарубежных резидентов в той мере, в какой их деятельность связана с резидентами данной страны. Счета данного сектора отражают внешнеэкономическую деятельность.

Отраслевая классификация в СНС создана в соответствии с Международной стандартной классификацией всех видов экономической деятельности по отраслям народного хозяйства( МСОК). Отрасль определяется как совокупность заведений с однородным производством( сельское хозяйство, транспорт, связь, промышленное производство и т.д.). В соответствии с этим стандартом в классификации отраслей экономики единицей классификации является заведение – относительно однородное с точки зрения производимой продукции, применяемой технологии и структуры затрат и находящиеся в одном месте предприятия или его часть, о котором может быть получена информация о затратах и его продукции.

Другой важной классификацией СНС является классификация экономических операций.

Все экономические операции подразделяются в СНС на следующие виды:

1. операции с товарами и услугами( производство и использование на различные цели товаров и услуг);

2. операции с доходами( распределение и перераспределение доходов);

3. операции с финансовыми инструментами( приобретение финансовых активов, принятие финансовых обязательств, например, займы, кредит, прирост депозитов в банках и пр.);

4. прочие операции, характеризующие изменение активов в результате экстраординарных событий( пожары, наводнения, катастрофы и др.). Под активами понимаются объекты, обладающие стоимостью.

Экономические операции делятся в зависимости от метода их реализации на:

а) операции на компенсационной основе, когда поток благ и услуг или денег вызывает встречный поток благ, услуг или денег

б) трансферты – операции, при которых поток благ, услуг или денег не противостоит встречный поток благ, услуг или денег.

Трансферты подразделяются на текущие (предназначенные на финансирование текущих расходов) и капитальные (идущие на финансирование капиталовложений).

В СНС предусматривается также классификация активов. Они подразделяются на следующие виды: нефинансовые и финансовые, произведенные и непроизведенные, материальные и нематериальные. Группы активов регистрируются в особых счетах-балансах активов и пассивов.

Классификация товаров и услуг в СНС соответствует Международной центральной классификации продуктов, одобренной Статистической комиссией в 1993г.

Классификация расходов органов государственного управления предполагает их разграничение по назначению: общее управление, оборону, просвещение здравоохранение и т.д. Эта классификация позволяет разделить потребление органов государственного управления на коллективное и индивидуальное.

Доходы государства в основном складываются из налогов, сборов и доходов, получаемых от государственной собственности. В СНС предусматривается различие между налогами на продукты( НДС, налог на продажу и т.д.) и прочими налогами на производство. Взятые вместе, они образуют налоги на производство и импорт.

Налоги в СНС разделены на две группы:

- текущие( уплачиваемые регулярно)

- капитальные( единовременно).

Классификации СНС позволяют упорядочить информацию, сделать ее обозримой, компактной и сгруппированной на основе определенных принципов и критериев. Важнейшим из которых- балансовое равенство, т.е. в окончательном итоге сумма ресурсов должна быть равна сумме расходов.


3. Система показателей результатов экономической деятельности СНС.

При расчете основных показателей СНС и межотраслевого баланса (МОБ) применяются следующие виды цен:

- рыночные цены – цены производителей и цены покупателей;

- основные цены;

- факторные цены.

Рыночная цена производителя – это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающая налоги на продукты( кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продукты.

Рыночная цена покупателя – цена, уплаченная покупателем за продукты и услуги, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

Основная рыночная цена – это цена, получаемая производителем за единицу реализуемого продукта или услуги, без налога на продукты, но с включением субсидий на продукты. Она применяется для устранения влияния различных ставок налогов и су3бсидий в различных отраслях экономики.

Оценка в текущих ценах осуществляется в СНС по ценам, фактически, используемым в операциях.

Взаимосвязь цены конечного потребителя, цены производителя и основной цены может быть представлена следующим образом:

Цена производителя = Цена конечного потребителя – НДС- Налоги на импорт – Торгово-транспортная наценка.

Основная цена = Цена производителя – Налоги на продукты, включенные в цену производителя( за исключением налогов на импорт) + субсидии на продукты.

Факторная цена используется в межотраслевом балансе. Она отражает стоимость использованных для производства продукции или услуг основных факторов производства; ее можно представить как сумму трех элементов: факторная цена = потребление основного капитала + оплата труда + прибыль.

Исходным показателем для расчета основных показателей в СНС является валовой выпуск( ВВ).

Валовой выпуск представляет собой суммарную стоимость продуктов и услуг, произведенных в отчетном периоде и включающих все рыночные и нерыночные продукты и услуги, а также косвенно измеряемые услуги финансового посредничества. Различают два типа выпуска: рыночный и нерыночный.

Рыночный выпуск – включает товары и услуги, реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера.

Нерыночный выпуск – включает товары и услуги, производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления; товары или услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, т.е. по ценам не покрывающим издержки производства, а также включая услуги, предоставляемые обществу в целом (например, бесплатное образование и медицинское обслуживание, услуги государственного управления, обороны и т.д.)

Промежуточное потребление( ПП). Точность расчета валовой добавленной стоимости(ВДС) и валового внутреннего продукта( ВВП) во многом зависит от точности расчета промежуточного потребления. ПП определяется как стоимость потребленных товаров( за исключением потребления основных фондов) и потребленных рыночных услуг в процессе производства других товаров и услуг в данном периоде. Оно включает: 1) затраты сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов, продуктов питания и др. 2) оплату работ и услуг, предоставляемых другими единицами и отдельными лицами.

Промежуточное потребление оценивается по ценам покупателей, действующим на момент поступления товаров и услуг в процессе производства и включающим торгово-транспортную наценку и налоги на продукты( кроме налога на добавленную стоимость) за вычетом субсидий на продукты.