Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов (стр. 3 из 4)

Валовая добавленная стоимость (ВДС).

Валовая добавленная стоимость – это показатель результатов экономической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и секторов экономики; представляет собой разность межу промежуточным продуктом и промежуточным потреблением. Формирование добавленной стоимости в системе национальных счетов и межотраслевого баланса по основным компонентам в разных видах оценки схематически можно представить следующим образом:

1. оплата труда + прибыль = добавленная стоимость по факторной стоимости.

2. добавленная стоимость по факторной стоимости + налоги на производство – субсидии на производство = добавленная стоимость по основным ценам.

3. добавленная стоимость по основным ценам + налоги на продукты – субсидии на продукты = добавленная стоимость по цене производителя.

Валовая добавленная стоимость за минусом потребления основного капитала является чистой добавленной стоимостью.

Валовой внутренний продукт( ВВП) является важнейшим показателем СНС. Он характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя( в рыночных ценах), произведенных резидентами данной страны за тот или иной промежуток времени. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста и т.д.

Следует отметить ряд особенностей ВВП.

1. Это показатель, характеризующий суммарную стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Стоимость, ранее использованных при его производстве продуктов и услуг( сырья, материалов, топлива, энергии, оптовой торговли, коммерческих и финансовых услуг и т.п.), вторично не включаются в состав ВВП, этим исключается повторный счет. Например, стоимость угля входит в стоимость стали, но при определении стоимости автомобиля в нее включается только стоимость стали, а стоимость угля не включается.

2. Это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами.

3. Это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капитала, т.е. в состав ВВП входит потребленная стоимость основного капитала.

Расчет ВВП производственным методом отражает результаты производственной деятельности за отчетный период. Итоговым результатом является ВВП, как сумма валовой добавленной стоимости в ценах производства.

ВВП рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости отраслей или секторов экономики (ВДС) чистых налогов на продукты и услуги (ЧНПИ) за минусом косвенно измеряемых услуг финансового посредничества. Расчет ВВП можно выразить формулой:

ВВП= ВДС+ЧНПИ-КИУПФ

Распределительный метод исчисления ВВП предусматривает суммирование первичных доходов, подлежащих распределению между непосредственными участниками процесса производства. Эти доходы являются элементами добавленной стоимости текущего периода, созданной в процессе производства. К ним относятся следующие доходы:

- оплата труда наемных работников

- чистые налоги на производство и импорт

- валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Расчет ВВП эти методом производится по формуле:

ВВП=ОТ+ЧН+ЧНИ+ВП+ВСД, где ОТ- оплата труда наемных работников; ЧН – чистые налоги на производство; ЧНИ- чистые налоги на импорт; ВП, ВСД –валовая прибыль и валовые смешанные доходы определяются как разность между ВВП, рассчитанным производственным методом и другими видами первичных доходов ( ОТ, ЧН, ЧНИ).

Исчисление ВВП методом конечного использования производится путем суммирования расходов резидентов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Под конечным потреблением понимается использование товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей общества в целом.

Валовое накопление включает следующие элементы:

-валовое накопление основного капитала

-прирост запасов материальных оборотных средств

-чистое приобретение ценностей

ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты(НДС, акцизы и т.д.). Формула для расчета ВВП методом конечного использования имеет вид:

ВВП=КП+ВН+( Э-И),

Где КП – сумма конечного потребления товаров и услуг; ВН- валовое накопление; (Э-И)- сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

ВВП может также оцениваться по факторной стоимости( элементы факторной стоимости рассчитываются в основных ценах). Оценка по факторной стоимости ( в основных ценах) включает в себя издержки производства, т.е. потребление основного капитала, заработную плату и прибыль. Расчет ВВП на основе разных составляющих неизбежно приводит к несовпадению его количественных оценок. Это отражается в статистических справочниках в специальной позиции « статистические расхождения»

внутренним продуктом и суммой, отражающего капитала (ПОК). Определяется по формуле:

ЧВП=ВВП-ПОК

Валовый национальный доход( ВНД) - это сумма первичных доходов, включая доход от собственности, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП данной страны и ВВП остальных стран мира.

Чистый национальный доход (ЧНД) в рыночных ценах определяется как разность между ВНД и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧНД=ВНД-ПОК

Потребление основного капитала( ВПЭ) в целом равна сумме валовой прибыли всех отраслей или секторов:

ВПЭ=ВВП-ОТ-НПИ+С, где ОТ –оплата труда наемных работников; НПИ –налоги на производство и импорт ; С –субсидии на производство и импорт.

Чистая прибыль экономики (ЧПИ) – показатель макроэкономической прибыли, рассчитываемый как разность между валовой прибылью экономики (ВПЭ) и потребления основного капитала ( ПОК).

ЧПИ=ВПЭ-ПОК.

Валовый национальный располагаемый доход (ВНРД) отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей( текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы (гуманитарную помощь).

Конечное потребление включает все расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций.

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей( ювелирных изделий, антиквариата и т.д.).

Сальдо экспорта и импорта представляют собой важный элемент конечного использования ВВП. Положительное сальдо означает превышение стоимости экспорта над стоимостью импорта. Отрицательное сальдо свидетельствует об обратном процессе.

Национальное сбережение - разность между ВНРД и величиной конечного потребления . То есть это прирост основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и др. если не учитывать существование других стран, то национальное сбережение равно величине национального накопления.

Чистое кредитование/ чистое заимствование – это показатель характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.

Национальное богатство – объем в денежной форме чистого капитала всех хозяйствующих субъектов. Он равен сумме всех активов страны( нефинансовых и финансовых) за вычетом финансовых обязательств.


4.Построение консолидированных счетов.

Согласно стандартам СНС 1993г., для отражения экономической деятельности и ее результатов, СНС РФ включает следующие группы счетов:

-секторов экономики

-отраслей экономики

-отдельных экономических операций

-экономики в целом (консолидированные счета)

Счета для секторов экономики подразделяются на текущие счета, счета накопления, балансы активов и пассивов.

Текущие счета секторов экономики включают:

-счет производства

-счет образования доходов

-счет распределения первичных доходов

-счет распределения вторичных доходов

-счет использования располагаемого дохода

-счет операций с капиталом.

Счет производства разрабатывается с целью характеристики результатов производства продукции и услуг. Он является ключевым с точки зрения содержания.

Счет производства

РЕСУРСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
1. Валовый выпуск продуктов и услуг. 2. Промежуточное потребление3. Валовая добавленная стоимость(1-2)

Назначение счета образования дохода состоит в том, чтобы показать распределение валовой добавленной стоимости на ее составляющие элементы. Счет имеет вид:

Ресурсы Использование
1. Валовая добавленная стоимость 2. Оплата труда наемных работников3.Чистые налоги на производство и импорт( т.е. налоги за вычетом субсидий4. Валовая прибыль/валовые смешанные доходы( 1-2-3)

Счет распределения первичных доходов показывает, как доходы, созданные в секторах – производителях валовой добавленной стоимости, поступают в виде первичных доходов к другим секторам – получателям. Счет имеет вид:

Ресурсы Использование
1. Валовая прибыль/ валовые смешанные доходы 6. Доходы от собственности, выплаченные «остальному миру»
2.Оплата труда наемных работников 7. Сальдо первичных отходов (1+2+3+4+5-6)
3.Налоги на производство и импорт
4.Субсидии на производство и импорт
5.Доходы от собственности, полученные от «остального мира»

В приведенных трех счетах отражаются операции, характеризующие процесс производства продукта, а также образование и первичное распределение доходов.

Счет товаров и услуг характеризует общий объем ресурсов, складывающихся из валового выпуска продуктов и услуг импорта, и их использование на употребление. Вид счета: