Смекни!
smekni.com

Системы финансового анализа в коммерческом банке (стр. 2 из 4)

1.3 Основные операции манипулирования данными

Основными операциями манипулирования данными, доступные Системе Анализа, являются:

1) Просмотр данных по типу slice&dice, то есть возможность доступа к данным в любом разрезе и порядке следования.

2) Операция детализации, которая применяется для доступа к данным, лежащим на более низком уровне иерархии. Эта операция приводится в действие двумя различными механизмами:

- если операция детализации относится к классу данных, как к объекту воздействия, то осуществляется просмотр информации, находящейся в системе анализа по иерархии любого измерения, допустимого для данного класса данных;

- если операция детализации относится не к классу, а к измерению или показателю, то существует возможность вывода справочной или уточняющей информации по данному объекту, которая берется либо из самой системы анализа, либо из доступной и релевантной транзакционной базы данных.

3) Операция агрегации данных. Эта операция может производиться над любым классом данных и по любому измерению. Причем для любого свода любых анализируемых данных используется одна процедура, но для каждого показателя указываются операторы агрегации по каждому измерению, которые должны выполняться при своде. Наиболее часто используемыми операторами агрегации являются: Сумма (Sum), Минимум (Min), Максимум (Max), Среднее арифметическое (Avrg), Последнее и Первое значение (Last и First) для агрегации по датам.

Совокупность вышеописанных свойств Системы Анализа делает ее гибким и мощным инструментом, позволяющим решать чрезвычайно широкий круг сложных аналитических задач предприятия корпоративного уровня.


2. Система Project Expert

Project Expert - система разработки инвестиционных проектов и финансового планирования деятельности предприятия позволяющая анализировать эффективность инвестиций.

В программе Project Expert применяется методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика IAS финансового анализа.

Рис.2

Project Expert представляет собой систему, разработанную с учетом многолетнего опыта развития предыдущих версий. Возможность гибкого ввода данных обеспечивает учет специфики российской экономической действительности (налоговые изменения, инфляция и т.д.).

Project Expert позволяет пользователям, не имеющим специальной подготовки в области финансового анализа, в короткий срок решить следующие задачи:

- детально описать и спроектировать деятельность любого предприятия, с учетом изменения параметров внешней среды (инфляция, налоги, курсы валют);

- разработать план реализации инвестиционного проекта, стратегии маркетинга и производства, обеспечивающие наиболее рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

- построить модель финансирования проекта;

- проанализировать различные сценарии развития предприятия, изменяя значения параметров, влияющих на его финансовые результаты;

- выявить ключевые риски;

- подготовить финансовые отчеты (Отчет о движении денежных средств (Кэш-фло), Баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет об использовании прибыли) и бизнес-план инвестиционного проекта, полностью соответствующие международным требованиям;

- провести всесторонний анализ проекта, в том числе анализ чувствительности, анализ общей эффективности проекта (Индекс прибыльности, Чистый приведенный доход, Внутренняя норма рентабельности), анализ денежных потоков для каждого участника проекта и анализ финансовой деятельности по ряду показателей (коэффициент текущей ликвидности, прибыль на акцию и др.);

- провести статистический анализ проекта;

- построить графики в разных вариантах, включая трехмерные, как на основе отчетов, так и при помощи описания математической зависимости;

- подготовить собственные отчеты, учитывающие специфику проекта;

Внутренняя логика системы Project Expert достаточно проста и понятна даже неискушенному пользователю, имеющему общие понятие о финансовом анализе. Система вложенных меню позволяет задавать исходные данные поэтапно, и риск забыть ввести какие-либо данные минимален.

Интервал планирования жестко определен в теле системы и составляет один день. При этом интервал представления результатов может быть задан пользователем и изменяется дискретно (месяц-квартал-год), количество интервалов не ограничено. В качестве положительного момента необходимо отметить встроенный в систему реальный календарь. Расчет, таким образом, ведется с учетом реального количества дней в месяце.

Широкие возможности пользователю предоставляет карточка “Стартовый баланс”. Система позволяет рассчитывать инвестиционные проекты любой сложности на действующем предприятии с любыми стартовыми показателями.

Блок “Операционный план” подчинен определенной внутренней логике, зачастую с трудом воспринимаемой некоторыми пользователями. Она заключается в том, что план производства весьма жестко подчинен плану сбыта, то есть система не дает предприятию возможности “работать на склад”, а позволяет производить только определенный программой сбыта объем продукции с учетом заданного пользователем запаса готовых изделий. Поняв и приняв эту логику, как правило, больше трудностей в работе не встречаешь.

Генерация отчетов позволяет организовать вывод любых таблиц и графиков на принтер либо экспорт в Microsoft Word. Представление результатов возможно как на русском, так и на английском языке. Существуют возможности настроек шрифтов в выходных формах, но, как правило, таблицы в формате Word занимают слишком много места, поэтому приходится редактировать их дополнительно средствами MS Word. В связи с этим можно рекомендовать пользователям при формировании отчета копировать некоторые таблицы Project Expert в Microsoft Excel.

Пользователи Project Expert - свыше 4500 организаций. Среди них:

- государственные учреждения (Минэкономразвития России, Российский фонд федерального имущества, Региональное отделение ФКЦБ в Центральном федеральном округе, МЦСПП, Администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Краснодарского края, Томской области и др.);

- банки (Сбербанк РФ, Московский индустриальный банк, Международный банк развития, Россельхозбанк и др.);

- предприятия (РАО ЕЭС России, НК ЮКОС, "АвтоВАЗ", "ТЕТРА ПАК", "Хьюлет-Паккард", "Алмазы России-Саха", "ТИГИ-КНАУФ", "Объединенная металлургическая компания" и др.)

- Образовательные учреждения (МГУ, ГУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.).


3. Система Audit Expert

3.1 Общее представление о системе Audit Expert

Audit Expert - самая молодая из всех систем. Она появилась на рынке в конце 1997 года. Вся аналитическая часть не входит в центральную часть программы, а описывается на встроенном языке скриптов. Это позволило разработчикам быстро выпустить модификации для всех стран СНГ, а пользователю дает возможность строить довольно изощренные наборы аналитических показателей. Однако, при этом, процесс анализа сводится к чисто вычислительным действиям. Свойственные для других программ рейтинги кредитоспособности и другие подобные показатели, предполагающие определение места предприятия в некой иерархии, реализованы слабо. То есть возможность посчитать любой рейтинг есть, но вот возможности интерпретации результатов ограничены.

Рис. 3

Audit Expert позволяет: 1) Сформировать сопоставимые финансовые данные для проведения финансового анализа. Система позволяет привести данные бухгалтерской отчетности за разные периоды времени к единому виду. Стандартные бухгалтерские формы отчетности при этом преобразуются в формы, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) и являющиеся базисом для проведения финансового анализа.

2) Быстро оценить финансовое состояние предприятия по его финансовой отчетности. На основании данных бухгалтерских отчетов можно получить аналитические баланс и отчет о прибылях и убытках, а также 20 основных финансовых показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность и деловую активность предприятия. Эти данные позволяют не только провести анализ текущего финансового состояния предприятия, но и оценить динамику его изменения, а также построить прогноз на ближайший период.

3) Провести углубленное исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе собственных методик финансового анализа.