Смекни!
smekni.com

Сметно-бюджетное финансирование (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Реферат

по дисциплине "Финансовое право"

на тему: "Сметно-бюджетное финансирование"

Симферополь, 2009


Содержание

Глава 1. Понятия и принципы сметно-бюджетного финансирования

Глава 2. Объекты сметно-бюджетного финансирования

Глава 3. Смета как индивидуально-плановый акт

Литература


Глава 1. Понятия и принципы сметно-бюджетного финансирования

Выделение средств из бюджета на обеспечение деятельности аппарата законодательной и исполнительной власти, управления, суда и прокуратуры, обороноспособности страны, на содержание социально-культурной сферы, а также государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, которые не имеют своих доходов (бюджетных учреждений), осуществляется путем сметно-бюджетного финансирования.

Сметно-бюджетное финансирование - это метод безвозвратного, безвозмездного отпуска денежных средств на содержание учреждений, которые находятся на полном финансировании из бюджета, на основе финансовых планов – смет расходов.

Таким образом, с помощью этого метода финансируется почти вся непроизводственная сфера общества, что базируется на государственной или коммунальной форме собственности (бюджетная сфера). Объем предполагаемых расходов согласно со сметами закрепляется в бюджетах, которые принимаются на соответствующих уровнях – в Государственном бюджете, бюджете Автономной Республики Крым и местных бюджетах.

На сметно-бюджетном финансировании содержатся государственные и коммунальные:

- учреждения социальной сферы;

- образовательные учреждения – школы, средние специальные и высшие учебные заведения;

- учреждения здравоохранения – больницы и поликлиники, государственные и детские дошкольные учреждения;

- учреждения культуры – библиотеки, дома культуры, детские театры;

- объекты физической культуры;

- учреждения Министерства обороны, Национальной Гвардии, Пограничных войск, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины;

- органы законодательной и исполнительной власти, суды и прокуратура.

Следовательно, обеспечение бюджетных учреждений денежными ресурсами называется сметно-бюджетным финансированием. Сметно-бюджетное финансирование осуществляется на основе общих принципов бюджетного финансирования: плановость, безоплатность и необратимость, целевое направление средств, эффективность их использования, финансирование в меру выполнения плана, оптимальное сочетание собственных, бюджетных и кредитных источников, осуществление контроля над использованием средств. Дополнительными принципами сметно-бюджетного финансирования являются: получение максимума эффективности при минимуме расходов; учет ранее использованных средств. Всю финансовую деятельность государства пронизывает метод планирования, поскольку все расходы из централизованных фондов средств должны обязательно отображаться в финансовых планах. Объективной необходимостью планирования при нынешних условиях является усиление социальной направленности финансовых планов, отказ от остаточного метода финансирования социальной сферы. Финансовое планирование осуществляется путем заключения финансовых планов – индивидуальных и сведенных. Индивидуальные финансовые планы включают балансы доходов и расходов предприятий, сметы бюджетных учреждений и тому подобное. Сведенные финансовые планы разделяются на общегосударственные, территориальные и отраслевые. Общегосударственными планами является сводный финансовый баланс, государственный бюджет, баланс доходов и расходов населения. Территориальные финансовые планы – местные бюджеты, сведенные финансовые балансы территорий, планы финансовых институтов. Отраслевые включают финансовые планы министерств, ведомств, корпораций, объединений и тому подобное. Все финансовые планы связаны между собой в результате юридической и экономической природы бюджета.


Глава 2. Объекты сметно-бюджетного финансирования

Расходы на финансирование социально-культурных мероприятий.

В Конституции Украины закреплено, что человек, ее жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3).

Следовательно, необходимость выделения средств из государственного и местных бюджетов на финансирование социально-культурных мероприятий является закономерным и оправданным с позиций развития государства.

Вместе с тем в условиях существования бюджетного дефицита социально-культурная сфера является самой впечатлительной, потому что большое количество этих расходов финансируется по "остаточному принципу", то есть в последнюю очередь или же по сильно сокращенными нормативами и нормами.

Расходы на социальную защиту населения.

В Украине принят ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в отрасли социальной защиты населения. Согласно с функциональной структурой расходов бюджетов Украины раздел расходов "Социальная защита и социальное обеспечение" (код 1000) включает такие подразделы:

1) социальная защита в случае неработоспособности;

2) социальная защита пенсионеров;

3) социальная защита ветеранов войны и труда;

4) социальная защита семьи, детей и молодежи;

5) социальная защита безработных;

6) помощь в решении жилищного вопроса;

7) помощь на содержание жилья;

8) помощь на обеспечение жильем;

9) социальная защита других категорий населения;

10) исследования и разработки в сфере социальной защиты;

11) другая деятельность в сфере социальной защиты.

Расходы на образование.

Конституция Украины устанавливает, что в Украине каждый имеет право на образование (ст. 53), причем полное общее среднее образование является обязательным. Согласно с принципами, провозглашенными Конституцией, государство обеспечивает доступность и безоплатность дошкольного, полного среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, среднего, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм учебы; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

В соответствии со ст. 61 Закона Украины "Об образовании" государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не более 10 % национального дохода, а также валютные ассигнования на основную деятельность. При этом средства заведений и учреждений образования и науки, которые полностью или частично финансируются из бюджета, полученные от осуществления или на осуществление деятельности, предусмотренной их уставными документами, не считаются прибылью и не облагаются налогом.

За счет средств Государственного бюджета Украины финансируются расходы на:

а) общее среднее образование, в том числе специализированные школы (в том числе школы-интернаты), основанные на государственной форме собственности, и общеобразовательные школы социальной реабилитации;

б) профессионально-техническое образование (учебные и другие заведения образования, основанные на государственной форме собственности);

в) высшие учебные заведения, основанные на государственной форме собственности;

г) последипломное образование;

г) внешкольные учебные заведения и мероприятия по внешкольной работе с детьми согласно с перечнем, утвержденным Кабинетом Министров Украины;

д) другие заведения и мероприятия в отрасли образования, которые обеспечивают выполнение общегосударственных функций, согласно с перечнем, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Расходы на финансирование науки.

В Конституции Украины отмечено, что государство содействует развитию науки, установлению научных связей Украины с мировым содружеством (ст. 54). Следовательно, государство должно уделять большое внимание финансированию научной и научно-технической деятельности, что включает финансирование фундаментальных исследований и расходов на разработку перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса.

Средства выделяются на фундаментальные исследования, поисковые и прикладные разработки; государственные и межгосударственные научно-технические программы; государственные премии Украины в отрасли науки и техники; финансирование научных разработок по проблемам стандартизации, сертификации и эталонной базы, государственных контрактов; финансирование научной части национальных, межотраслевых и отраслевых программ и тому подобное.

Расходы на культуру и искусство.

Согласно с функциональной структурой расходов на культуру и искусство они включены к разделу "Духовно-физическое развитие" (код 0800) и подраздела "Культура и искусство" (код 0821). Эти расходы включают финансирование театров; художественных коллективов, концертных и цирковых организаций; кинематографии; творческих союзов; библиотек; музеев и выставок; заповедников; клубных заведений; других мероприятий и заведений в отрасли культуры и искусства.

Да, за счет средств державного бюджету финансируются такие заведения и мероприятия:

а) государственные культурно-образовательные программы (национальные и государственные библиотеки, музеи и выставки национального значения, заповедники национального значения, международные культурные связи, государственные культурно-образовательные мероприятия);

б) государственные театрально-зрелищные программы (национальные театры, национальные филармонии, национальные и государственные музыкальные коллективы и ансамбли и другие заведения и мероприятия искусства согласно с перечнем, утвержденным Кабинетом Министров Украины);

в) государственная поддержка общественных организаций культуры и искусства, которые имеют статус национальных;