Смекни!
smekni.com

Совершенствование методов определения кредитоспособности заемщиков (стр. 6 из 16)

Не рекомендуется повышать класс кредитоспособности клиента банка или оговаривать условия кредитования по данному классу при:

- улучшении коэффициента ликвидности только за счет роста дебиторской задолженности или остатков готовой продукции;

- повышения коэффициента покрытия за счет роста остатков готовой продукции, не обеспеченной договорами на сбыт, или труднореализуемых остатков сырья и незавершенного производства;

- ухудшении структуры ликвидных средств;

- фактическое наличие собственных оборотных средств в размере менее постоянной минимальной потребности в них;

- росте показателя обеспеченности собственными средствами малых производственных структур за счет фондов, связанных с рисковой деятельностью предприятия;

- улучшения показателя обеспеченности производственной деятельности договорами за счет заключения договоров с некредитоспособными покупателями и поставщиками;

- сокращение долговых обязательств банку в связи с не поставками кредитуемого сырья.

В последние десятилетия в западных банках разрабатываются методы оценки качества потенциальных заемщиков с помощью разного рода статистических моделей [21]. Цель состоит в том, чтобы создать стандартные подходы для объективной характеристики заемщика, найти числовые критерии для разделения будущих клиентов на надежных и ненадежных, подверженных риску банкротства. Примером такой модели может служить "модель Зета", разработанная группой американских экономистов в конце 1970-х гг. и применяемая банками в кредитном анализе. Модель предназначена для оценки вероятности банкротства фирмы. Значение ключевого параметра "Z" определяется с помощью уравнения, переменные которого отражают некоторые характеристики анализируемой компании: ее ликвидность, скорость оборота капитала и т.д. Если значение коэффициента превышает определенную пороговую величину, то фирма зачисляется в разряд надежных, если же оно ниже критической величины, то значит, финансовое положение такого предприятия внушает опасения и выдавать кредит ей не рекомендуется.

Расчет "Z-счета" (Е. Альтмана) осуществляется по следующей формуле [24]:

Индекс кредитоспособности по модели Альтмана = 3.3 * [(прибыль до выплаты налогов, процентов) \ (всего активов)] + 1,0 * [(выручка от реализации) \ (всего активов)] + 0,6 * [(собственный капитал) \ (привлеченный капитал)] + 1,4 * [(накопленная реинвестированная прибыль) \ (всего активов)] + 1,2 * [(чистый оборотный капитал) \ (всего активов)].

В целом индекс кредитоспособности по модели Альтмана показывает насколько предприятие способно выполнять свои обязательства.

Значения Z-счета: 1,8 и меньше – вероятность банкротства очень высокая, от 1,81 до 2,7 – высокая, от 2,8 до 2,9 – банкротство возможно, 3,0 и выше – вероятность банкротства очень низкая.

Во многих странах Z-счет используется не только для предсказания банкротства, но и для того, чтобы выяснить, не должна ли компания сократить свои расходы.

2.2 Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками России

Рейтинговая оценка.

Анализ кредитоспособности предприятия-заемщика включает два основных этапа [23]:

1. Общий анализ кредитоспособности предприятия.

2. Рейтинговая оценка предприятия.

На первом этапе составляется агрегированный (укрупненный) баланс предприятия и затем по его показателям ведется расчет системы финансовых коэффициентов (пример приведен в приложении 1 таблице 5).

Далее рассчитываются следующие коэффициенты [26]:

1. Коэффициент текущей ликвидности (К т. л.);

2. Коэффициент срочной ликвидности (К с. л.);

3. Коэффициент абсолютной ликвидности (К а. л.);

4. Коэффициент автономии (К а.).

Коэффициент абсолютной ликвидности равняется отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Его оптимальное значение 0,2 - 0,5 показывает, какая часть обязательств может быть погашена без дополнительной мобилизации средств. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 6.

Коэффициент срочной ликвидности, равный отношению ликвидных средств первого и второго класса к задолженности, отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оптимальное значение коэффициента считается равным 1, однако, он может быть и ниже, но не должен опускаться ниже 0,5. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 7.

Коэффициент текущий ликвидности – это отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Уровень коэффициента зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов, но нормальным все же считается равное 2. Если его значение ниже 1, то это означает отсутствие способности к выполнению краткосрочных обязательств из текущих активов.

Слишком высокое значение (3) также нежелательно т.к. это свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в зависимости оборачиваемости средств, вложенных в производственные запасы и оборотные средства. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 8.

Коэффициент автономии рассчитывается как доля собственных средств в общем итоге баланса. Нормальное минимальное значение оценивается на уровне 0,5. Это означает, что сумма обязательств предприятия равна сумме собственных средств. Рост коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой независимости, снижение риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 9.

В зависимости от величины этих коэффициентов предприятия, как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности. Для разбивки заемщиков по классам используют следующие коэффициентов (табл.2.2.).

Таблица 2.2.

Разбивка заемщиков по классности

Коэффициенты Первый класс Второй класс Третий класс
К а. л. 0,2 и выше 0,15-0,20 Менее 0,15
К с. Л. 1 и выше 0,5-1,0 Менее 0,5
К т. Л. 2 и выше 1,0-2,0 Менее 1
К а. 0,7 и выше 0,5-0,7 Менее 0,5

Рейтинговая оценка предприятия-заемщика является обобщающим выводом анализа кредитоспособности. Рейтинг определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения классности каждого коэффициента (К а. л. ,К с. л., К т. л., К а.) и его доли (соответственно 30, 20, 30, 20%) в совокупности (100%).

К первому классу относятся заемщики с суммой баллов от 100 до 150, ко второму – от 151 до 250 баллов, к третьему – от 251 до 300 баллов.

Первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков.

Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т. е. при наличии соответствующих обеспечительских обязательств (гарантий, залога и т.д.). Процентная ставка зависит от вида обеспечения.

Предоставление кредитов клиентам третьего класса связанно для банка с серьезным риском. Таким клиентам в большинстве случаев банки кредитов не выдают, а если выдают, то размер предоставляемой ссуды не должен превышать размер уставного фонда. Процентная ставка за кредит устанавливается на высоком уровне. Пример таблицы по расчету суммы баллов представлен в приложении 1 таблице 10.

Класс рассчитывается на основе формулы:

Категория К1*30 + Категория К2*20 + Категория К3*30 + Категория К4*20.

Сбербанковская методика.

Методика, используемая Сбербанком РФ, также как и рейтинговая основывается на определении класса кредитоспособности заемщика. Для определения класса необходимо рассмотреть 5 коэффициентов [24]:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности;

2. Промежуточный коэффициент покрытия;

3. Коэффициент текущей ликвидности;

4. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

5. Рентабельность основной деятельности.

Коэффициент абсолютной ликвидности – это соотношение денежных средств и высоколиквидных ценных бумаг с краткосрочными обязательствами. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 6.

Промежуточный коэффициент покрытия рассчитывается как отношение денежных средств, кр/ср финансовых вложений кр/ср дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 7.

Коэффициент текущей ликвидности – отношение всей суммы оборотных активов к краткосрочным обязательствам. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 8.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств, т. е. отношение величины собственных средств к величине обязательств. Если коэффициент принимает значение менее 1, то это говорит о том, что на предприятии велика доля заемных средств и финансовое положение неустойчиво. Пример расчета данного коэффициента представлен в приложении 1 таблице 11.

В целом, коэффициент соотношения собственных и заемных средств характеризует предприятие с той же стороны, что и коэффициент автономии.

Для вычисления рентабельности основной деятельности необходимо прибыль от продаж разделить на выручку от реализации. Этот показатель показывает насколько эффективна основная деятельность предприятия. Пример расчета данного показателя представлен в приложении 1 таблице 12.