Смекни!
smekni.com

Акбельская скважина №3 (стр. 3 из 3)

На графике № 3 показана зависимость Кп от содержания ангидрита. Таким образом, коллекторские свойства пласта уменьшаются при увеличении сульфатной составляющей. График зависимость Кпр от содержания ангидрита имеет аналогичное строение. Пласты ангидрита в разрезе могут являться хорошими флюидоупорами (покрышками).

График № 3

На графике № 4 и на графике № 5 показана зависимость Кп и Кпр от глинистой составляющей. Глинистые породы в практике поисковЮ, разведи и разработки нефтяных и газовых месторождений известны в основном как флюидоупоры. Вследствие значительных вариаций литологического состава и строения глинистые породы выделяются довольно широким спектором коллекторских свойств. Обычно коллекторы относятся к

График № 4


сложному порово-трещинному типу. Открытая пористость пород в разрезе равна 1- 12 %, а проницаемость отсутствует.

На умеренных и больших глубинах (≥ 3 км) глинистые породы могут быть коллекторами. Их пористость в значительной части первична, а проницаемость почти всегда вторична. Она обязана литологической и тектонической трещеноватости, сформировавшейся после того, как породы достаточно уплотнилися.

Мы видим, что при увеличении содержания глины в породе, проницаемость её уменьшается, а пористость увеличивается.


График № 5

На графиках № 6 и № 7 показаны зависимости Кп и Кпр от содержания в породе CaCO3. В целом, видно, что при увеличении содержания CaCO3 в породе, её коллекторские свойства улучшаются. При этом очень важное значение имеет этап, при котором формировалось пустотное пространство и генезис породы. Так, при осаждении тонкозернистого карбонатного материала формируются породы высокопористые (порядка 70-80 %) и относительно равномернопористые. При формировании карбонатных осадков, состоящих из форменных элементов, в них образуются внутрискелетные и межформенные пустоты.

График № 6



График № 7

Очень важное значение для изучения коллекторских свойств породы имеет глубина её залегания.

Известно, что по мере увеличения глубины залегания осадочных горгых пород их строение и физические свойства (в том числе и коллекторские) изменяются. Удалось установить общую закономерность, которая заключается в том, что по мере увеличения глубины залегания пород их пористость и проницаемость постепенно понижаются, а плотность и хрупкость возрастают.

Список используемой литературы.

1. Литология. Б.К.Прошляков, В.Г.Кузнецов.

2. Литология

и литолого-фациальный анализ. Б.К.Прошляков,В.Г.Кузнецов

3. Общая геология. В.С.Мильничук, М.С.Арабаджи.

4. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Литология”.

Б.К.Прошляков.