Смекни!
smekni.com

Современное состояние бюджета РФ (стр. 1 из 4)

Введение

Актуальность. В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав – государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Бюджетное устройство имеет особую значимость для России и в силу концентрированного отражения принципа федерализма в государственном устройстве, поскольку показывает состав бюджетной системы, основополагающие начала ее построения, правовое положение бюджетов каждого уровня системы.

Бюджет – это публичные экономические отношения, опосредующие процесс образования, распределения и использования определенного государственно-территориального или муниципального образования централизованного денежного фонда, находящегося в распоряжении органов государственной власти или местного самоуправления, предназначенного для финансирования общих задач территории и являющегося основным финансовым планом, утверждаемым соответствующим представительным органом.

С практической стороны одним из основных условий эффективной реализации бюджетно-правовой политики является включенность какого-либо определенного бюджета в бюджетную систему с целью распределения доходных и расходных источников, что актуализирует постановку и рассмотрение вопроса о бюджетном устройстве Российской Федерации. Формирование и развитие системы бюджетного устройства отнесено Правительством РФ к стратегической цели развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года.

В данной работе предлагается рассмотреть устройство бюджетной системы и обозначить основные проблемы исполнения бюджета.

Задачи:

1. необходимо определить, что является бюджетной системой в РФ;

2. рассмотреть современное состояние бюджетной системы РФ путем определения принципов и проблем;

3. рассмотреть основные функции бюджетной системы РФ;

4. определить роль бюджетной системы РФ;

5. провести анализ и показать основные проблемы исполнения бюджета;

6. дать рекомендации по совершенствованию бюджетной системы.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты функционирования бюджетной системы РФ, во второй главе проводится оценка современного состояния бюджета РФ, выделяются основные проблемы исполнения бюджета. В третьей главе рассмотрены основные направления совершенствования бюджетной системы РФ.

1. Теоретические аспекты функционирования бюджетной системы

1.1 Понятие и законодательные основы бюджетной системы РФ

Бюджетная система Российской Федерации имеет законодательное определение, которое, к сожалению, только затрудняет решение вопроса о критерии отнесения составных частей к этой системе.

Статья 6 Бюджетного кодекса РФ устанавливает:»… бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».

К бюджетным правоотношениям относятся: отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга; а также отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением.

Следует отметить, что в последнее время в бюджетное законодательство были внесены существенные изменения. В декабре 2005 года были изменения в Бюджетный кодекс в части уточнения порядка распределения доходов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами; внесены изменения в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» в части уточнения некоторых понятийных категорий, изложен в новой редакции ряд приложений к указанному ФЗ, а также внесены изменения в нормы Бюджетного кодекса РФ, касающиеся бюджетной классификации РФ, классификации источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации, ведомственной классификации расходов бюджетов субъектов Российской Федерации; внесены изменения в Постановление Правительства №249, в части дополнения Правил, утвержденных Постановлением, разделом VI «Предоставление субвенций на развитие лизинговых отношений в сфере малого предпринимательства»; введен в действие с 1 января 2006 года Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства; внесены изменения в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденную Приказом Минфина РФ от 21.01.2005 №5н.

В действующем бюджетном законодательстве исключены нормы, касающиеся полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по предоставлению налоговых кредитов, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в соответствующие бюджеты.

Статья 62 «Неналоговые доходы местных бюджетов» Бюджетного кодекса РФ дополнена нормативами платы в местные бюджеты за воздействие на окружающую среду; за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемых органами местного самоуправления; от продажи и передачи в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства, расположенных в границах поселений, городских округов, а также на межселенных территориях.

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 15.08.1996 №115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации», в частности, уточняют понятийные категории «бюджетная классификация Российской Федерации», «функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации», «классификация источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации», «классификация источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации». Введено положение о том, что органы, организующие исполнение бюджетов Российской Федерации, вправе принимать решения о дополнении перечней целевых статей и видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Межбюджетные отношения – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по обеспечению бюджетного процесса. Межбюджетные отношения существуют в любом государстве, имеющем административно-территориальное деление. Но складываться они могут на разных основах (принципах). Принято различать унитарные и федеративные бюджетные системы. Унитарным бюджетным системам соответствует высокий уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти. Федеративные бюджетные системы строятся на прямо противоположных основах. Им присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов при соблюдении единства общегосударственных интересов. Принципы, на основе которых функционируют федеративные бюджетные системы, называют принципами бюджетного федерализма.

Принимая федерализм как способ управления, при котором огранично сочетаются интересы всего государства с интересами отдельных его частей, обеспечивается единство и целостность страны при соблюдении самостоятельности территорий в решении вопросов, включенных в их компетенцию, бюджетный федерализм можно определить как отношения между федеральной властью и властями национально-государственных и административно-территориальных подразделений по поводу оптимального, научно-обоснованного распределения доходов бюджета каждого уровня и расходов, финансируемых из них.