Смекни!
smekni.com

Современное состояние финансовых ресурсов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Значение финансовых ресурсов государства и их источники

1.2 Понятие и значение мировых финансовых ресурсов

2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Международные финансовые центры

2.2 Специализация ведущих мировых финансовых центров

3. УЧАСТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В БОРЬБЕ С МИРОВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ

3.1 Начальные условия и нынешнее состояние финансово-экономического кризиса

3.2 Движение финансов и финансовых ресурсов в период кризиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В первую очередь, я хочу обосновать актуальность темы работы и поднятых в ней вопросов. Финансово-экономический кризис проявился в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран, и последовавшим конце того же года глобальнымспадом производства и замедлением темпов экономического роста.

Мировые финансовые ресурсы обеспечивают финансовую стабильность международной финансовой системы. Устраняют финансовый дисбаланс между развитыми и развивающимися странами, помогают решать международные затруднения, а также могут способствовать развитию и поддержке экономики одного государства в частности. Именно это и обуславливает актуальность данной работы.

В данной работе я попытаюсь изучить понятие «финансовые ресурсы», на уровне частного государства (на примере Российской Федерации) и мирового хозяйства в целом. Обозначить их важность для мировой экономики. А также, механизм их распределения в мире. Кроме того, я попробую показать, каким образом мировые финансовые ресурсы участвуют в ликвидации мирового финансово-экономического кризиса.

По своей структуре работа состоит из трех основополагающих пунктов. В первой главе рассмотрены понятие и значение финансовых ресурсов в принципе. По самому современному определению финансовые ресурсы – это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает экономический субъект. Они являются результатом взаимодействия доходов и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.Могут принадлежать частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям, государствам.

Отдельная подглава будет посвящена финансовым ресурсам государства как экономического субъекта. В рамках государства финансовые ресурсы - это совокупность всех денежных средств, которыми располагает государство, его предприятия, организации, учреждения как хозяйствующие субъекты для покрытия своих затрат. Основным их источником являются национальный доход, прибыль организаций независимо от форм собственности.

Во второй главе я исследую механизм распределения мировых финансовых ресурсов, которые находятся в постоянном движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы, часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке.

Золотовалютные резервы делятся в свою очередь на официальные и частные. А финансовая помощь выражается в выделении межгосударственных кредитов и грантов и кредитах от международных организаций, а также субсидиях, дарах, технической помощи и всех видах перемещения капиталов из развитых стран в развивающиеся страны.

Кстати говоря, техническая поддержка развивающихся или нуждающихся включает передачу стране-получателю научно-технических знаний и производственного опыта на льготных или безвозмездных условиях.

Но все же большая часть финансовых ресурсов направляется на удовлетворение потребностей мирового финансового рынка.

В третьей и последней главе, я попробую наглядно показать, значимость финансовых ресурсов в условиях мирового финансово-экономического кризиса. То есть исследовать, каким образом происходит их движение, и как они влияют на сложившуюся ситуацию.


1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

В экономической научной и практической литературе до сих пор нет единого мнения относительно определения финансовых ресурсов. Те что подаются в словарях и научной литературе, не соответствуют сущности финансовых ресурсов или раскрывают ее не полностью. Так, Михаил Бирман характеризует финансовые ресурсы как выраженную в деньгах часть национального дохода, сконцентрированную непосредственно в государстве или на предприятиях для использования в целях расширения воспроизводства и на обеспечение общегосударственных нужд.

Господин Сычев подчеркивает, что финансовые ресурсы как денежные накопления денежных фондов создаются предприятиями, объединениями, организациями и государством в порядке распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Экономист Гуйда определяет финансовые ресурсы как совокупность доходов, отчислений и поступлений, находящихся в распоряжении предприятий, организаций и государства. Они направляются на удовлетворение общественных потребностей с целью расширения производства и роста материального благосостояния общества.

Данные определения финансовых ресурсов указывают на место создания ресурсов и принадлежность их к субъектам финансовых отношений. Но не указывается источник их создания и назначения.

Отечественный ученый Михаил Коробов определяет финансовые ресурсы как централизованные и децентрализованные денежные фонды целевого назначения, которые формируются в процессе распределения и перераспределения национального богатства, совокупного общественного продукта и национального дохода. И предназначаются для использования в соответствии с задачами социально-экономического развития общества и отдельных предприятий. В этом определении четко указывается целевое назначение финансовых ресурсов, но не определяется источник их создания.

«Современный экономический словарь» определяет финансовые ресурсы как совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает экономический субъект, находящихся в его распоряжении. И являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.

Финансовые ресурсы обеспечивают финансово-экономическую стабильность экономического субъекта и мобилизуются в момент внезапной рецессии.

1.1 Значение финансовых ресурсов государства и их источники

Государственные финансовые ресурсы являются одной из составляющих мировых финансовых ресурсов. Поэтому необходимо определить, что такое финансовые ресурсы в рамках одного государства.

Итак, государственными финансовыми ресурсами называют совокупность всех денежных средств, которыми располагает государство, его предприятия, организации, учреждения как хозяйствующие субъекты в основном для покрытия своих затрат. А основным их источником являются национальный доход, прибыль организаций независимо от форм собственности.

Состав и количественные границы финансовых ресурсов определяют прежде всего источники их образования.

Основным таким источником государственных финансовых ресурсов является валовой внутренний продукт (ВВП), в составе которого, как известно, выделяются следующие элементы:

ВВП = С + V+ т,

где С - стоимость потребленных материальных ресурсов и амортизации основных средств; V- стоимость необходимого продукта; т - стоимость прибавочного продукта, являющаяся основным источником формирования централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.

В современных условиях в составе элементов классической экономической формулы стоимости ВВП присутствуют специфические части: стоимость прибавочного продукта (надбавка к цене в виде косвенных налогов), обязательные отчисления в целевые бюджетные фонды плюс надбавка к себестоимости в виде экологического и земельного налогов.

Часто финансовые ресурсы государства накапливаются за счет налогов и обязательных отчислений и сосредоточены в государственном бюджете, целевых бюджетных и внебюджетных фондах. Они предназначены для финансирования расходов по выполнению функций государства, его финансовых обязательств, специализированных целевых программ, а также социальной защиты населения.

Следует отметить, что в Российской Федерации обязательные отчисления в целевые бюджетные фонды предусматриваются ежегодно в законе о бюджете и в течение года могут уточняться уполномоченными на это правительственными органами и Президентом как по составу, так и по ставкам.

Кроме стоимости ВВП, важным источником финансовых ресурсов могут быть доходы от внешнеэкономической деятельности, продажи госимущества, в том числе за счет части национального богатства, вовлекаемого в оборот.

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования сосредоточены в основном в децентрализованных фондах накопления и потребления и используются на текущие затраты и затраты по обновлению и расширению.

Использование же финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.

Финансовые фонды — это составная часть общей системы денежных фондов, функционирующих в народном хозяйстве. Фондовая форма использования финансовых ресурсов обладает некоторыми преимуществами:

1. обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития экономики

2. дает возможность полнее увязать общественные и личные интересы и активнее воздействовать на производство.

Помимо прочего, финансовые ресурсы обеспечивают финансовую стабильность экономической системы государства. Дают возможность их использования для разных форм мобилизации государства, облегчения бремени задолженности по официальным кредитам и займам, а также используются для реализации прочих государственных как внутренних, так и внешних проектов и потребностей. Позволяют справляться с внештатными ситуациями и катаклизмами мирового масштаба.