Смекни!
smekni.com

Состояние денежной системы России в современных условиях (стр. 1 из 5)

План

Введение

Глава 1. Сущность и характеристика денежной системы

1.1 Понятие денежной системы и ее типы

1.2 Элементы денежной системы

1.3 Денежная масса

Глава 2. Состояние денежной системы России в современных условиях

2.1 Особенности функционирования денежной системы в Российской Федерации

2.2 Проблема инфляции

2.3 Перспективы развития денежной системы

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность работы.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью исследования специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики.

Цель.

Цель работы – проанализировать денежную систему Российской Федерации и раскрыть особенности функционирования денежного рынка под влиянием макроэкономических процессов.

Задачи.

· определить сущность и понятие денежной системы

· раскрыть типы денежных систем

· дать характеристику денежной массе и элементам денежной системы

· раскрыть особенности функционирования денежной системы Российской Федерации в современный период

· определить проблему развития денежного рынка

· определить перспективные направления совершенствования механизма денежного рынка в условиях российской экономики


Глава 1. Сущность и характеристика денежной системы

1.1 Понятие денежной системы и ее типы

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение — это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система – исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране.

Денежные системы сформировались в XVI – XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков. Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

· Феодальная раздробленность, в т.ч. в монетном деле, препятствовала образованию национального рынка. Государство упорядочило денежное обращение, создав единую и централизованную регламентацию выпуска денег эмиссионным банком;

· Товарно-денежные отношения требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы;

· Цикличность процессов воспроизводства предполагала эластичное денежное обращение, способное расширяться и сужаться в соответствии с потребностью хозяйственного оборота.[1]

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как знак стоимости. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.[2]

Металлические денежные системы

Металлические денежные системы делятся на биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закрепляется за двумя металлами – золотом и серебром.

Существовали следующие разновидности биметаллизма:

· система параллельной валюты, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой металла;

· система двойной валюты, при которой такое соотношение определялось государством;

· система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке, в отличие от свободной чеканки золотых монет. В том случае серебряные монеты становились знаками золота.

Обращение двух металлов в роли всеобщего эквивалента приводило к трудностям при установлении соотношения между золотом и серебром. В результате чего один денежный металл оказывался по закону выше стоимости, а другой – недооцененным. Стремление каждого лица использовать как покупательное и платежное средство переоцененный денежный металл приводило к тому, что недооцененный вытеснялся из обращения. Поэтому «…там, где по закону функцией меры стоимостей были наделены два товара, фактически эта функция всегда закреплялась лишь за одним из них» (Маркс К.).

Так, в конце XVII в. в Англии законом было установлено соотношение между стоимостями золота и серебра 1:15,5 , в то время как во Франции и Голландии это соотношение составляло 1:15, а соотношение рыночной цены 1:14,9.

Стоимость золота в форме денег превышала его стоимость в других формах, поэтому серебряные деньги стали исчезать из обращения. Стоимость золота всегда была дороже стоимости серебра. В конце XIX века стоимость золота превышала стоимость серебра в 33 раза.

В итоге к концу XIX века всеобщим стоимостным эквивалентом стал служить один металл – золото – несмотря на формальное равноправие двух металлов.

Между тем предпринимались попытки сохранения биметаллизма. В 1865 г. ряд стран Европы (Франция, Бельгия, Швейцария, Италия) подписали соглашение о поддержании твердого соотношения между стоимостями золотых и серебряных монет (1:15,5). Так возник Латинский монетный союз первая попытка межгосударственного регулирования денежной системы. В 1874 г. союз распался, и его участники перешли к золотому монометаллизму.[3]

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости, которые разменны на драгоценный металл.

В зависимости от того, какой металл является основой денежного обращения, различают следующие виды монометаллизма:

1) Медный. Рим V- III вв. до н.э.

2) Серебряный. Существовал в России в 1843-1852гг.; в Индии – в 1852-1893гг.; в Голландии – в 1847-1875гг.; в Китае – до 1935г.

3) Золотой. Впервые установлен в Великобритании в 1816г.; в Германии – в 1871-1873г.; в Швеции, Норвегии, Дании – в 1873г.; во Франции – в 1876г.; в Австрии – в 1892г.; в России и Японии – в 1897г.; в США – в 1900г.[4]

Золотой монометаллизм, наиболее совершенная металлическая система. Широкое и достаточно быстрое распространение золотого стандарта было обусловлено формированием мирового рынка и резким обесцениванием серебра вследствие его демонетизации в ряде стран.

В Российской империи стремление к увеличению золотого запаса стало отчетливо наблюдаться с 1877г. В частности, были значительно повышены таможенные тарифы, т.е введены «золотые пошлины». Они уплачивались по прежним ставкам, но золотом, что фактически повышало их на 50% и способствовало притоку золота в государственную казну.

Реально устойчивые предпосылки для пополнения золотого запаса страны сложились только в конце 1880-х гг.

Золотой стандарт вводился поэтапно. В 1893 г. были запрещены сделки на разность по покупке и продаже золотой валюты и усилен надзор за биржами. С 1895г. было признанным необходимым приучать население к золотому обращению.

Золотой стандарт закрепился в хозяйственной жизни и получил законодательное оформление.

Исторически существовало три разновидности золотого монометаллизма (золотого стандарт):

· Золотомонетный стандарт

· Золотослитковый стандарт

· Золотодевизный стандарт

Для золотомонетного стандарта характерным является свободное обращение золотых монет. В этих условиях золото выполняет все функции денег. Чеканка золотых полноценных монет происходит при фиксированном золотом содержании денежной единицы.

Золото свободно ввозится и вывозится из страны, что обеспечивает его функционирование как мировых денег. Одновременно гарантируется устойчивость курса национальной валюты.

С началом первой мировой войны система золотомонетного стандарта была подорвана. После окончания Первой мировой войны и международной военной интервенции в России в ходе экономического подъема во многих государствах были проведены стабилизационные денежные реформы. Произошел переход к золотослитковому и золотодевизному стандарту. Но ни одна из стран мира не смогла в полном объеме восстановить золотомонетный стандарт. Его сменил золотослитковый стандарт.

Золотослитковый стандарт применялся в странах, обладавших значительным золотым запасом (Франция, Великобритания). Его характерной особенностью являлось то, что банкноты хотя бы и с существенными ограничениями, но подлежали размену не на золотые монеты, а на золото в слитках.

Золотослитковый стандарт действовал до мирового экономического кризиса, начавшегося в 1929г. Начинала утверждаться система неразменных денег.

Для золотодевизного стандарта характерен размен банкнот не на золото, а на валюту тех стран, которая, в свою очередь, могла быть обращена в золото.

Золотодевизный стандарт вводился в странах, не располагавших достаточными золотыми запасами и не обладавших доступом к золотодобыче. В число таких стран входили Германия, Норвегия, Австрия, Дания и др.

После Второй мировой войны в течение длительного периода времени поддерживался межгосударственный золотодевизный стандарт на основе Бреттон-Вудской системы соглашений. Страны, подписавшие их, зафиксировали курсы своих национальных валют в долларах или в золоте. Доллар был признан основной мировой валютной единицей.

В 1971 г. США прекратили обмен долларов на золото, что означало конец Бреттон-Вудской системы. Ее сменила Ямайская международная валютная система. Она основана на соглашении, заключенном в январе 1976 г. в Кингстоне (Ямайка, Индонезия) и вступившем в силу в апреле 1978 г. Суть соглашения состоит в отмене золотого содержания денежных единиц, во всеобщем признании отказа от золотого стандарта и введении плавающих курсов валют; золото исключалось из расчетов Международного валютного фонда и его членов.