Смекни!
smekni.com

Состояние, анализ и проблемы совершенствования водного налога (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика налога

1.1 Основные понятия, используемые в настоящем Водном Кодексе

1.2 Налогоплательщики

1.3 Объекты налогообложения

1.4 Налоговая база

1.5 Налоговый период и налоговые ставки

1.6 Налоговые льготы

1.7 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога

1.8 Порядок и сроки представления налоговой декларации

1.9 Порядок постановки на учет плательщиков водного налога

Глава 2. Практический вариант учета расчета налога

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации

2.2 Примеры расчета водного налога

2.3 Арбитражная практика

2.4 Спорные вопросы, возникающие при исчислении водного налога

Глава 3. Анализ и пути совершенствования водного налога

3.1 Правовое регулирование платежей за водопользование

3.2 Анализ взимания водного налога и изменения в Водном Кодексе

3.3 Экономическая оценка водных объектов

3.4 Пути совершенствования водного налога

Заключение

Список используемой литературы

7

Введение

Раньше, в советские времена, водопользование являлось бесплатным. Имелась только кратковременная плата за орошение. Но рост задолженности колхозов по плате за воду, привел к отмене и этой платы. И лишь в 1982 году промышленные предприятия начали платить за водопользование. С переходом на рыночные отношения российское законодательство утвердило в качестве важного условия платность водопользования. Эта позиция была обозначена в Водном Кодексе, принятом в 1995 году. С этого момента все водопользователи обязаны уплачивать водный налог.

Водный налог - это плата направленная на восстановление и охрану водных объектов.

Основными отличиями водного налога от ранее действовавшей платы за пользование водными объектами являются: расширение круга налогоплательщиков, к которым отнесены и физические лица. Ранее плательщиками являлись только физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Общий размер суммы платы в части пользования поверхностными водными объектами вряд ли уменьшился, так как ставка платы за забор воды из поверхностных водных объектов выросла не менее чем в два раза. Возможно, что причиной отмены платы за сброс сточных вод явились: нарушение принципа однократности налогообложения, так как вода, забранная из водного объекта, становилась повторно объектом налогообложения при сбросе после использования; технические сложности, связанные с определением объемов сброса, который в большинстве случаев определяется расчетным путем.

Целью работы является изучение актуальных вопросов, связанных с введением водного налога. Исходя из цели, ставятся следующие задачи:

рассмотреть понятие водного налога;

рассмотреть содержание водного налога;

проанализировать особенности уплаты и исчисления водного налога;

проанализировать проблемы исчисления водного налога и пути их решения;

в заключении сделать выводы.

Объект работы - отношения складывающиеся в процессе взимания водного налога. Предмет работы - законодательство о водном налоге. Методологическую основу работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. При решении поставленных задач применялись различные научные методы исследования: диалектические законы философии; общенаучные методы - системного анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод.

Глава 1. Общая характеристика налога

1.1 Основные понятия, используемые в настоящем Водном Кодексе

Акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ.

Водное хозяйство - деятельность в сфере изучения, использования, охраны водных объектов, а также предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод на окружающую среду.

Водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы.

Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или - временное сосредоточение вод, в котором имеет характерные формы распространения и черты водного режима.

Водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды, в водном объекте.

Водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории РФ.

Водоотведение - любой сброс воды, в том числе сточных вод и (или) дренажных вод, в водные объекты.

Водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Водопотребление - потребление воды из систем водоснабжения.

Водоснабжение подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах. Водохозяйственная система - комплекс водных объектов и предназначенных для обеспечения рационального использования и охраны водных ресурсов гидротехнических сооружений.

Водохозяйственный участок - часть речного бассейна, имеющая характеристики, позволяющие установить лимиты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и другие параметры использования водного объекта (водопользования).

Дренажные воды - воды, отвод которых осуществляется дренажными сооружениями для сброса в водные объекты.

Использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей РФ,

субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц.

Истощение вод - постоянное сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод.

Негативное воздействие вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.

Охрана водных объектов - система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов.

Речной бассейн - территория, поверхностный сток вод с которой через связанные водоемы и водотоки стекает в море или озеро.

Сточные воды - воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории.

В налоговом законодательстве могут использоваться следующие понятия:

Организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);

Физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские, кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, т.е. физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

1.2 Налогоплательщики

Налогоплательщиками водного налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сформулированная норма комментируемой статьи отличается от той, что была в Федеральном законе "О плате за пользование водными объектами", в соответствии с которой плательщиками платы за пользование водными объектами признавались организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств и устройств, подлежащее лицензированию.

Кроме того, в статье соблюдена норма ВК РФ, предусматривающая, что водопользователями могут быть граждане и юридические лица, которым водные объекты предоставлены в пользование (ст.26, 27 и 28 ВК РФ). Водопользователь-гражданин может использовать водные объекты для собственных нужд либо для осуществления предпринимательской деятельности. Для собственных нужд водопользователь-гражданин вправе свободно использовать водные объекты, если иное не установлено ВК РФ, а для осуществления предпринимательской деятельности - только после получения лицензии на водопользование, если иное не установлено ВК РФ. Водопользователь - юридическое лицо вправе использовать водные объекты только после получения лицензии на водопользование, если иное не установлено ВК РФ.

Отсутствие в статье прямой ссылки на то, что плательщиками водного налога признаются индивидуальные предприниматели, не значит, что их деятельность, связанная с водопользованием, не облагается водным налогом. Признание кого-либо плательщиком водного налога увязано в гл.25.2 ПК РФ с осуществлением специального и (или) особого водопользования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Признание налогоплательщиком водного налога физических лиц не изменяет перечень налогоплательщиков, как это кажется на первый взгляд. На самом деле круг плательщиков водного налога остался прежним, так как уплачивать водный налог должны лишь те граждане, которые используют воду для специальных (особых) целей и имеют на это лицензию. Граждане же получают лицензию только тогда, когда они используют воду для предпринимательской деятельности. Данный порядок установлен ст.27 ВК РФ.