Смекни!
smekni.com

Социальное обеспечение (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

по курсу "Финансы и кредит"

по теме: "Социальное обеспечение"


1. Социальное обеспечение: сущность и принципы

Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Конституцией охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, на воспитание детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение представляет собой систему экономических отношений, направленных на формирование и использование фондов денежных средств государства для материального обеспечения граждан в старости, по инвалидности, предоставление пособий и льгот семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и иных случаях, предусмотренных законодательством.

Основные виды расходов по социальному обеспечению — пенсии и пособия.

Пенсия — это денежная выплата гражданам в целях компенсации заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, право на получение которой определяется по условиям и нормам, установленным законодательством Российской Федерации.

К основным видам пенсий по государственному пенсионному обеспечению относятся пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет.

Пособие — это денежная выплата гражданам в случаях, предусмотренных законодательством, одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых других случаях.

В отличие от пенсии назначение и выплата этих пособий не обусловлены прежней трудовой или иной общественно полезной деятельностью, они устанавливаются лишь в связи с наступлением нетрудоспособности с тем, чтобы материально обеспечить граждан, которые по каким-либо причинам не получают пенсию, но в силу старости либо плохого состояния здоровья нуждаются в заботе общества.

Основные виды пособий:

• по временной нетрудоспособности;

• по беременности и родам;

• при рождении ребенка;

• на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

• на погребение и т.д.

Существуют и другие виды социального обеспечения: выплата пособий по безработице, профессиональная переподготовка безработных, обучение и трудоустройство инвалидов, предоставление инвалидам индивидуальных средств передвижения, выплата пособий многодетным и одиноким матерям, оплата дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и т.д.

Обязательное социальное страхование. Это государственная система материального обеспечения граждан в старости, в случае временной или постоянной потери трудоспособности, а также охраны их здоровья. Обязательное социальное страхование — одна из форм социального обеспечения; его специфика заключается в осуществляемом в соответствии с федеральным законом страховании работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Осуществляется за счет особых фондов, образуемых из обязательных взносов организаций, а также дотаций из бюджетных средств на материальное обеспечение рабочих, служащих и членов их семей. Основными составляющими финансового механизма социального страхования служат взносы, целевые фонды и социальные выплаты. Выполнение основных функций государства в сфере социального страхования возложено на Фонд социального страхования РФ, а также на Пенсионный фонд РФ.

Источники финансирования социальной защиты населения. Социальное обеспечение, социальное страхование и социальная помощь формируют единый механизм финансового обеспечения социальной защиты населения и должны рассматриваться вместе как часть финансовых отношений.

Финансовое обеспечение социальной защиты населения представляет собой систему распределительных отношений, в процессе которых за счет налогов и специальных взносов формируются централизованные и децентрализованные финансовые ресурсы, направленные на социальное обеспечение, социальное страхование и оказание социальной помощи всем членам общества. Финансовое обеспечение социальной защиты населения предусматривает оценку и планирование объемов необходимых денежных средств, формирование доходов и финансирование расходов, осуществление социальных выплат и. контроль за эффективным использованием средств, направляемых на социальную защиту, социальное страхование и социальное обеспечение. В основе механизма финансирования социальной защиты населения лежит социальный контракт, который заключается между государством, организациями и домохозяйствами. В соответствии с этим контрактом государство берет на себя обязательство выполнять определенные социальные функции перед обществом и определяет тем самым объем предоставляемых благ, которые теоретически должно определять само общество.

Таким образом, можно выделить три источника финансирования социальной защиты населения:

• средства налогоплательщиков, за счет которых формируются доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

• страховые средства работодателей и работников;

• общественные и частные пожертвования на благотворительность.

Развитие социального обеспечения в России. В советский период социальные пособия и льготы должны были частично компенсировать населению низкую заработную плату, служить дополнительным стимулом к работе во вредных и тяжелых условиях труда, а также признанием особых заслуг перед государством определенной категории населения. Таким образом, советская система социальной защиты населения решала следующие основные задачи:

1) оказание помощи нетрудоспособным гражданам, лишенным поддержки со стороны семьи, в том числе выплата пособий на детей, многодетным и одиноким матерям и т.д.;

2) обеспечение поддержки граждан с особыми заслугами перед обществом;

3) выплата пенсий и социальных пособий, в том числе трудовых пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, предоставление льгот, связанных с работой во вредных и тяжелых условиях труда.

Однако, несмотря на то, что в целом в этой системе применялись отдельные инструменты выравнивания уровня жизни населения, существовавшая система социальной защиты была основана на категориальном принципе социальных выплат и льгот. Это приводило к тому, что социальная помощь предоставлялась не тем, кто в ней действительно больше нуждался, а по другим критериям: по трудовому стажу, по возрасту, профессиональной деятельности. В результате помощь поступала как в бедные, так и в небедные семьи, что, в свою очередь, усугубляло социально-экономическое неравенство в стране.

В результате реформ, проведенных в Российской Федерации в начале 1990-х годов, были заложены основы новой системы социального обеспечения населения, а также созданы государственные социально-страховые внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ (1991), Фонд социального страхования РФ (1992), Фонд занятости населения РФ (1993), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ (1993).

В принятом в 1999 г. Федеральном законе "О государственной социальной помощи" №178-ФЗ были сформулированы основные цели предоставления государственной социальной помощи: "...поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума". Закон устанавливает получателей государственной социальной помощи — только тех граждан, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также адресное и рациональное использование бюджетных средств, направляемых в данную сферу.

В федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и других нормативных законодательных актах, принятых в 1990-х годах, предусматривается выплата различных пособий, льгот и компенсаций определенным категориям населения, к которым относятся: беженцы и переселенцы; лица, пострадавшие от репрессий; лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; Герои Советского Союза и Герои России; доноры; военнослужащие, участвовавшие в разрешении вооруженных конфликтов на территории России и за ее пределами; граждане, пострадавшие вследствие аварии на ПО "Маяк", Семипалатинском полигоне, Чернобыльской АЭС; ВИЧ-инфицированные и обслуживающие их медицинские работники, а также другие категории граждан.

Таким образом, реформы, проведенные в социальной сфере в 1990-х годах, практически не коснулись базовых принципов предоставления социальной помощи советского периода. Многие из нормативных актов, направленных на социальную защиту населения, принимались накануне избирательных кампаний и носили ярко выраженный политический характер. Их существенный недостаток заключается в том, что большинство социальных пособий, выплат и льгот продолжают предоставляться на основе категориального признака, а следовательно, социальная помощь не достигает малоимущих граждан. Повышение адресности социальной поддержки населения невозможно до тех пор, пока не будут решены проблемы с финансированием уже принятых государством расходных обязательств, касающихся социальной помощи.